N°73
28 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2009
Головань с плеч
Уполномоченный по правам ребенка представил столичным единороссам свой последний доклад

На одном из ближайших заседаний Мосгордумы, судя по всему, решится не только судьба такого института, как уполномоченный по правам ребенка в Москве, но и дальнейшая карьера нынешнего детского правозащитника Алексея Голованя. Вчера комиссия по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы одобрила представленный г-ном Голованем доклад за 2008 год о соблюдении прав, свобод и законных интересов детей и рекомендовала его к публичному обсуждению. Примечательно, что в отличие от предыдущих отчетов детского омбудсмена последний доклад городские единороссы нашли «более четким и выверенным».

Напомним, что ранее ежегодные отчеты уполномоченного по правам ребенка вызывали у представителей партии «Единая Россия» в Мосгордуме исключительно негативную реакцию. Например, депутаты категорически отказывались принять в качестве постановления прошлогодний доклад, в котором г-н Головань обвинил в несоблюдении норм защиты прав детей городские власти, столичные суд и прокуратуру. Именно с нелояльностью детского правозащитника наблюдатели связывают и недавнюю инициативу единороссов, предложивших просто упразднить этот институт. Соответствующую поправку в городское законодательство в середине апреля во время обсуждения законопроекта «Об уполномоченном по правам человека в Москве» внес лидер фракции единороссов Андрей Метельский. Как заявил тогда журналистам председатель Мосгордумы Владимир Платонов, институт уполномоченного по правам ребенка просуществует до 1 октября, когда в городе должен появиться общий правозащитник.

При этом срок полномочий Алексея Голованя, занимавшего должность омбудсмена с 2002 года и повторно назначенного уполномоченным по правам ребенка Мосгордумой в 2007 году, истекал только через 3,5 года. По словам заместителя фракции «Единая Россия» Татьяны Портновой, сомнений в том, что уполномоченный по правам ребенка в городе должен быть, ни у кого не возникает, «но обязательно наличие двух аппаратов уполномоченных». По ее мнению, детский правозащитник может быть «инкорпорирован» в институт общего омбудсмена.

Сам г-н Головань, похоже, надеется продолжить правозащитную деятельность в структуре городской власти. По крайней мере вчера он заявил журналистам, что считает себя неплохим экспертом в области защиты прав детей. Правда, по его мнению, «арсенал средств» детского омбудсмена в структуре общегородского уполномоченного по правам человека будет резко ограничен и забюрократизирован. В то же время г-н Головань заявил вчера депутатам, что кризис наверняка прибавит столичным чиновникам проблем с защитой детских прав. «В социальной сфере идет запоздалая реакция на кризис. К сентябрю, когда дети пойдут в школу, будет всплеск обращений, связанных с последствиями кризиса», -- утверждает детский правозащитник, рассчитывающий, что его услуги еще понадобятся мэрии.

Примечательно, что единороссы по итогам обсуждения доклада отметили заметные изменения в стиле работы детского омбудсмена. Как рассказал «Времени новостей» председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаил Антонцев, новый доклад принципиально отличается от отчетов, которые г-н Головань представлял ранее. И дело не только в том, что в 2008 году уполномоченный по правам ребенка провел, например, дополнительное исследование проблем эксплуатации в Москве детского труда, или в том, что число обращений к правозащитнику по сравнению с 2007 годом сократилось. Г-н Головань представил «полную информацию о том, что делается в этом направлении не только самим уполномоченным, но и городскими властями», начиная от депутатов, чиновников отраслевых департаментов города и заканчивая прокурорами и судами. По словам г-на Антонцева, корректный доклад детского правозащитника говорит о том, что тот учел замечания депутатов.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.04.2009
Фармацевтические компании готовы осваивать противогриппозные бюджеты
Международная паника, связанная с распространением так называемого свиного гриппа, набирает обороты с каждым днем. Информация об экстренных совещаниях на высоком уровне и санитарно-эпидемиологических кордонах в самых, казалось бы, удаленных от очагов эпидемии уголках мира поступает чуть ли не поминутно... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  • //  28.04.2009
Госдума предлагает узаконить органы студенческого самоуправления
Депутаты Госдумы решили поспособствовать развитию студенческого самоуправления. Вчера комитет нижней палаты по образованию обсудил законопроект, поступивший в Думу в минувшую пятницу, -- речь идет о поправках в законы об образовании и высшем образовании... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  28.04.2009
Уполномоченный по правам ребенка представил столичным единороссам свой последний доклад
На одном из ближайших заседаний Мосгордумы, судя по всему, решится не только судьба такого института, как уполномоченный по правам ребенка в Москве, но и дальнейшая карьера нынешнего детского правозащитника Алексея Голованя... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика