N°65
16 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2009
"Этот некрасивый бизнес..."
Глава азербайджанской диаспоры Нижегородской области попал под борьбу с коррупцией

версия для печати
Президент региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области Заур Идрисов арестован в Нижнем Новгороде по подозрению в даче взятки. По данным следствия, помощник президента фонда "Возрождение" по указанию своего руководителя передал через посредника в качестве взятки начальнику «Роспотребнадзора» по Нижегородской области 25 тыс. руб. Деньги полагались за оказание содействия в получении принадлежащим Зауру Идрисову кафе "У Александра" статуса ресторана.

По стечению обстоятельств в день задержания г-на Идрисова в Нижегородском кремле прошло первое заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции. Открывая заседание, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что «причины коррупции кроются в несовершенстве государственного и хозяйственного механизма и для борьбы с ней нужен полномасштабный подход».

"Империя" теряет власть

Нынешняя городская администрация и фонд «Возрождение» много лет находятся, мягко говоря, в недружеских отношениях. Фонд «Возрождение» поддерживал администрацию предыдущего нижегородского градоначальника Юрия Лебедева. Сотрудничество, судя по всему, было взаимовыгодным. Так, например, глава фонда Заур Идрисов в начале 2000-х выступал спонсором важных городских мероприятий, в частности Дня города.

Администрация нынешнего мэра Вадима Булавинова все последние годы методично пыталась выкурить фонд «Возрождение» с привокзальной территории. Борьба шла с переменным успехом. Многочисленные ларьки с площади перед Московским вокзалом Нижнего Новгорода исчезли. А вот в подземном переходе возле вокзала торгуют «мелочевкой» до сих пор. Хотя есть предписание антитеррористической комиссии, что торговать там нельзя. Торговцев выгоняли не раз, и все безрезультатно.

Год назад г-н Идрисов перешел дорогу начальнику Горьковской железной дороги Сергею Козыреву. Г-н Козырев договорился с губернатором о переустройстве территории возле Московского вокзала для строительства высокоскоростной трассы Москва -- Нижний Новгород. Но не тут-то было. Земля возле вокзала оказалась спорной территорией.

«Неожиданно поднялся вопрос о земельных претензиях, -- сообщил тогда на пресс-конференции Сергей Козырев. -- А именно -- реализация земли под торговые точки для фонда «Возрождение» на привокзальной площади Нижнего Новгорода. Для меня это дико. В связи с тем, что мы против, инициировано дело, что ГЖД нарушила некие нормативные документы, не согласовав с мэрией отвод земли под скоростной участок дороги. Меня удивляет, что некоторые руководящие работники мэрии «слились в экстазе» с командирами фонда «Возрождение» вместо того, чтобы развивать новые скоростные направления. Сейчас губернатор Шанцев разбирается в этом вопросе и наверняка наведет порядок».

Позже выяснилось, что мэрия по большому счету ни при чем -- там всегда поддерживали проект строительства скоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой. Конфликт разгорелся из-за земельного участка, прилегающего к муниципальному зданию метрополитена на площади Революции перед Московским вокзалом. В 2004 году городская администрация предоставила этот участок фонду «Возрождение» под строительство торгово-офисного пристроя. Однако с этим не согласились железнодорожники -- участок, входящий в полосу отвода, необходим для организации безопасности движения. А построенный торговый центр «Империя», по оценкам ГЖД, «воспрепятствует свободному проходу пассажиров на платформы». И теперь эту самую «Империю» надо согласно нормативам ликвидировать, чтобы пассажиры смогли без проблем пройти на первый путь к поезду. Между тем «Империя» продолжает стоять. Якобы именно по этой причине строительство высокоскоростной железной дороги приостановлено. То есть выходит, что упрямый предприниматель Заур Идрисов со своим «привокзальным шинком» тормозит проект века?

Говорят, что именно с этого момента между областным правительством и предпринимателем Идрисовым пробежала черная кошка, хотя, возможно, это произошло и раньше. А поскольку город в этом конфликте занял позицию области, Заур Идрисов оказался без властного покровительства.

"Если кто-то дурь придумал, то пусть ею и мается"

В октябре 2008 года духовное управление мусульман Нижегородской области обратилось к губернатору с письмом, где содержалась просьба исключить Заура Идрисова из состава Совета общественных объединений. То есть г-н Идрисов лишился поддержки уже и властей религиозных. Продолжение последовало незамедлительно.

Фонд "Возрождение" являлся арендатором помещений возле Московского вокзала. Договор аренды данных площадей с фондом "Возрождение" не был продлен со 2 февраля 2009 года, после чего часть предпринимателей, торгующих в подземных переходах под вокзалом, объявила голодовку, протестуя против угрозы безработицы и кризиса. Сам г-н Идрисов отрицал какую-либо причастность к организации этой акции протеста. Вместе с тем в феврале сразу несколько нижегородских СМИ получили письмо, подписанное одним из сотрудников фонда "Возрождение", в котором утверждается, что именно Заур Идрисов "вынудил начать голодовку женщин, протестующих против политики городской администрации по отношению к малому бизнесу". При этом автор письма утверждал, что "всем голодающим он (Идрисов) платил по 500 руб. и обещал не брать арендную плату за торговые места, когда власти пойдут фонду на уступки и продлят договор аренды".

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако губернатор тогда высказался предельно жестко. Чем впервые публично обозначил свою позицию по отношению к деятельности структур г-на Идрисова. "Людям предложены лучшие условия по аренде и оснащению рабочих мест, но получается, что они не хотят перебираться в нормальные магазины. Это абсурд, -- заявил Валерий Шанцев.-- Этот некрасивый бизнес портит облик города. Торговцам предлагают наверх перейти. Там и аренда дешевле, и покупателей больше. В переходе же бедлам творится. Во всей России знают, что, если ты проезжаешь через Нижний Новгород на поезде, можно сбегать в переход и купить наркотиков по хорошей цене и хорошего качества".

Губернатор отметил, что правительство Нижегородской области не пойдет на поводу у тех, кто имеет сверхдоходы с аренды. "Если кто-то дурь придумал, то пусть ею и мается. Все должно быть нормально и с санитарией, и с пожарными требованиями, и с безопасностью". Однако даже после этого торговля в тоннеле продолжалась.

Развязка наступила 8 апреля. В этот день одновременно задержали Заура Идрисова и провели первое заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции. Если это и случайное совпадение, то в высшей степени характерное. А уже 10 апреля Идрисов был арестован.

Взятки на доверии

«В борьбе с коррупцией нам потребуется помощь бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ. В эту работу должны включиться все жители Нижегородской области, потому что именно они знают самые болевые точки», -- заявил на совещании Валерий Шанцев.

По его мнению, в ближайшее время необходимо принять областную целевую программу «Противодействие коррупции в Нижегородской области на 2009--2011 гг.». Также г-н Шанцев заявил, что с 2010 года начнется работа по проверке сведений о финансовом положении госслужащих и их семей. «Борьба с коррупцией не разовая акция. Она не прекратится, пока мы не будем полностью контролировать ситуацию», -- подытожил губернатор. А в это время на руках г-на Идрисова уже захлопнулись наручники.

И тут сразу возникают вопросы. Неужели человек, владеющий в Нижнем дорогими ресторанами и возглавляющий азербайджанскую диаспору, пойдет давать взятку начальнику местного управления «Роспотребнадзора»? Мелко это и несерьезно. Даже если взятку давал помощник Идрисова, неужели весь коррупционный процесс столь примитивен? С другой стороны, смотрится все чрезвычайно красиво -- берем мешающего многим Идрисова, который вздумал идти против городских и областных властей, и показываем, что в Нижегородской области началась реальная борьба с коррупцией. Заур Идрисов -- это вам не врач, выписывающий левый больничный, и не доцент вуза, берущий небольшую взятку за студенческий зачет (к слову, по словам прокурора Нижегородской области Валерия Максименко, наиболее коррупционными сферами остаются здравоохранение и медицина). Это та самая «крупная рыба», о поимке которой так много говорили последнее время на самом верху.

А руководство Нижегородской области сигналы сверху воспринимает очень чутко. Кстати, местных чиновников, возможно, ждут нелегкие времена. «Работников органов госвласти и МСУ обяжут информировать работодателя о том, что к ним обращались с предложением о взятке. Даже если чиновник отказался от взятки, но не сообщил об этом руководству, он будет уволен», -- заявил Валерий Максименко. Представляете, сколько неугодных людей можно уволить разом, даже путем провокации?

Другое дело, что далеко не все антикоррупционные меры работают в России. В Нижегородской области, например, третий год работает телефон доверия, куда каждый может сообщить о взятках. За два года на этот телефон поступило около 200 звонков. «К сожалению, большая часть из них носила недостоверный характер, так как звонившие пытались ущемить своих конкурентов», -- признал ответственный за это дело чиновник областного правительства.

Любопытно, что, по словам начальника ОРБ при МВД по Приволжскому федеральному округу Игоря Макарова, «даже задержанным с поличным взяточникам зачастую удается избежать уголовной ответственности». Анализ судебной практики по делам данной категории свидетельствует, что основополагающий принцип законности -- неотвратимость ответственности за содеянное преступление, по словам г-на Макарова, «реализуется лишь в отношении каждого четвертого-пятого изобличенного взяткополучателя».

«К сожалению, закон не един для всех, и должностным лицам, которые имеют хорошие связи, гораздо легче избежать наказания», -- открыто сказал Игорь Макаров то, о чем многие догадываются. Тем любопытнее будет наблюдать, чем закончится в итоге «дело Идрисова».
Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.04.2009
Дмитрий Медведев готов пересмотреть закон о неправительственных организациях
Президент Дмитрий Медведев убежден, что без полноценного диалога с гражданским обществом власть не сможет нормально работать... >>
  • //  16.04.2009
У Министерства обороны нет денег на плановое сокращение офицеров
Сделан еще один шаг назад в осуществлении масштабной военной реформы -- приостановлено увольнение генералов и офицеров по организационно-штатным мероприятиям. Такое указание дал министр обороны Анатолий Сердюков. За первые три месяца 2009 года из вооруженных сил «обычным манером» уже уволены 17 тыс. военнослужащих... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  16.04.2009
Премьер-министр решил вагонные споры
«В чем сила, брат? -- говорил известный персонаж фильма «Брат» и отвечал: -- Не в деньгах, нет. Вся сила -- в правде». В кризис оказалось, что сила -- в деньгах, хотя силу слова и правды тоже никто не отменял... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  16.04.2009
13 членов правительства Петербурга обнародовали свои доходы
Вслед за президентом, премьер-министром, кремлевской администрацией и министрами 13 из 15 членов правительства Петербурга во главе с Валентиной Матвиенко опубликовали свои доходы за 2008 год... >>
  • //  16.04.2009
Во власти началась дискуссия о компенсации повышения ЕСН снижением НДС
Возможно ли увязать повышение единого социального налога со снижением налога на добавленную стоимость? Об этом спорили вчера высокопоставленные российские чиновники на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  16.04.2009
Разговоры о мире на Северном Кавказе приобретают характер затяжных боев
С тех пор как 28 марта в далеком Дубае то ли убили, то ли не убили бывшего командира спецбатальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, новости, связанные с Чечней, продолжают удивлять полярностью трактовок... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  16.04.2009
Глава азербайджанской диаспоры Нижегородской области попал под борьбу с коррупцией
Президент региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области Заур Идрисов арестован в Нижнем Новгороде по подозрению в даче взятки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика