N°58
07 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2009
Остались за дверью
Путевка в Евролигу российским клубам не досталась

версия для печати
Выступление российских клубов в «Финале восьми» Кубка Европы, второго по значимости континентального турнира, принесло нашим болельщикам сплошные разочарования. В Турине (Италия) столичные динамовцы выбыли из борьбы еще в стартовом раунде, уступив более чем скромному сербскому «Гемофарму» -- 85:93. Подмосковные «Химки» дошли до финала, лидировали в матче с «Литувос Ритас» с перевесом до 13 очков, причем происходило это уже во второй половине встречи, но откровенно провалили заключительный период, проигранный со счетом 12:27. Итог финала -- 80:74 в пользу «Литувос Ритас».

В течение нынешнего сезона руководители ведущих клубов России то и дело сетовали на то, что нашу страну ущемляют в правах, предоставляя лишь одно гарантированное место в Евролиге УЛЕБ. Правда, недавно рассматривалась реформа турнира, согласно которой Россия может получить вторую путевку, но, по всей видимости, начинать придется с отборочного раунда. Это в том случае, если чемпионом страны снова станет ЦСКА, в чем мало кто сейчас сомневается. Впрочем, розыгрыш Кубка Европы был прекрасным шансом в спортивной борьбе, а не путем закулисных упрашиваний завоевать пропуск в Евролигу. Такое право предоставлялось победителю. Учитывая общий состав участников «Финала восьми», наши клубы считались фаворитами. Никто бы не удивился даже чисто российскому финалу. Тем не менее свои притязания войти в число участников Евролиги ни динамовцы, ни химчане игрой не подтвердили.

Поражение «бело-голубых» от «Гемофарма» вообще за рамками понимания. Провинциальный сербский клуб небогат, в составе нет звездных игроков такого калибра, как, например, динамовцы Бостиан Нахбар, Трэвис Хансен, чемпионы Европы-2007 Сергей Моня и Сергей Быков. Да и тренирует «бело-голубых» Дэвид Блатт, который полтора года назад привел нашу национальную сборную к триумфу на континентальном первенстве. В битве баскетбольных Давида и Голиафа динамовцы, как ни странно, все время находились в роли догоняющих, так и не справившись с молодыми игроками из Вршаца. Совершенно бесславный финиш еврокубковой кампании для москвичей.

«Химкам» на пути к финалу пришлось преодолеть сопротивление двух испанских клубов. Правда, это лишь середнячки лиги АСВ, хотя, пожалуй, именно этот национальный чемпионат следует считать сильнейшим на континенте. У занимающей восьмое место валенсийской «Памесы» «Химки» выиграли 76:73, затем взяли верх над «Бильбао», находящимся на десятой позиции в первенстве Испании -- 79:73. «Литувос Ритас» взял верх над итальянским «Бенеттоном» (85:79) и прыгнувшим выше головы «Гемофармом» (73:68).

Во второй четверти финала все складывалось для «Химок» хорошо -- команда обеспечила преимущество в девять очков, после большого перерыва оно увеличилось до чертовой дюжины. Перед заключительным периодом подопечные итальянского наставника Серджио Скариоло лидировали -- 62:53. А вот дальше создалось впечатление, что игравшие в этот день в разных странах Европы подмосковные команды каким-то мистическим образом были связаны между собой незримой нитью. Волейболисты «Искры» (Одинцово) оказались в ступоре при счете 24:20 третьей партии матча за 3-е место волейбольной Лиги чемпионов, для «Химок» камнем преткновения стала цифра в 62 набранных очка.

Больше пяти минут последней четверти химчане не могли поразить кольцо соперника, в то время как баскетболисты «Литувос Ритас» забивали и забивали. С учетом концовки предыдущего периода игрокам из Вильнюса удалось совершить фантастический рывок -- 17:0. Самая большая беда в том, что имена новых обладателей Кубка Европы среднестатистическому российскому болельщику ни о чем не говорят. Лучший бомбардир финала 30-летний Марийонас Петравичюс (20 очков) раньше играл в Германии, Бельгии и Латвии, выступал за Литву на пекинской Олимпиаде, но по проведенному на площадке времени был только девятым в своей команде. Степонас Бабраускас (18 очков) весь еврокубковый цикл, включая финал, выходил со скамейки запасных. Ни в одной из предыдущих 14 встреч он не забил столько, сколько растерянным «Химкам». Американский легионер литовской команды Чак Эйдсон (14 очков) до переезда в Прибалтику играл за «Гиссен» (Германия) и «Страсбур» (Франция), а это далеко не гранды европейского баскетбола.

Что ж, наставнику «Ритас» олимпийскому чемпиону Сеула-1988 Римасу Куртинайтису удалось сколотить крепкий коллектив, способный переломить ход встречи с высокобюджетными «Химками», располагающими легионерами такого класса, как аргентинец Карлос Дельфино (олимпийский чемпион Афин) и испанец Хорхе Гарбахоса (чемпион мира-2006). Вклад Гарбахосы в командную копилку оказался смехотворным -- один реализованный бросок с игры из девяти плюс три забитых штрафных. Итого пять очков. «Химки» остаются суперклубом по зарплатной ведомости ведущих баскетболистов и именитого тренера, но никак не по результатам. Проиграно уже два турнира из трех -- подмосковный клуб в «Финал четырех» Кубка России даже и не пробился, а финала Кубка Европы с кошмарным отрезком 0:17, наверное, лучше бы и не было.

Держат марку в Старом Свете наши женские клубы. Подмосковный «Спартак» в третий раз подряд выиграл евролигу ФИБА. Решающая стадия соревнований проходила в испанской Саламанке. Здесь важнее было выиграть российский полуфинал -- «красно-белые» победили УГМК (Екатеринбург) со счетом 83:74. Показательная статистика: из 157 очков в этом матче воспитанницы российского баскетбола набрали 12 (уралочка Степанова -- 4, спартаковка Щеголева -- 8). Не учитываем 13 очков екатеринбурженки Нолан. У нее есть российский паспорт, но она самая что ни на есть американка. Клубы Старого Света давно уже научились обходить лимит на неевропейских игроков (не более двух). Американки и австралийки в Евролиге как только не регистрируются -- итальянка, болгарка, израильтянка, подданная Великобритании и т.д. Турнир постепенно превращается в профанацию и становится похож на большие гастроли заокеанских мастеров.

В финале «Спартак» расправился с испанской «Саламанкой» -- 85:70. Диана Таурази из состава победительниц за два матча принесла «красно-белым» 64 (33 плюс 31) очка. Триумф российского баскетбола? Вряд ли. Просто в отличие от «Химок» в «Спартаке» вложенный в легионеров капитал срабатывает на все 100%.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2009
«Ак Барс» сравнял счет в серии за Кубок Гагарина
Четвертый матч финальной серии Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ между ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом» подарил настоящую сенсацию. Хозяева, показывающие в этом плей-офф очень уверенный хоккей, были разгромлены коллективом из Татарии -- 5:2... >>
  • //  07.04.2009
Испанские клубы подготовились к Лиге чемпионов
Клубы испанской Примеры -- единственные, кто способен бросить вызов британскому засилью в Лиге чемпионов -- к матчам еврокубка подходят с разным настроением. Отдохнувшая «Барселона» набрала три «дежурных» очка «малой кровью», а «Вильярреал» потерпел разгромное поражение от «Альмерии»... >>
  • //  07.04.2009
Путевка в Евролигу российским клубам не досталась
Выступление российских клубов в «Финале восьми» Кубка Европы, второго по значимости континентального турнира, принесло нашим болельщикам сплошные разочарования. В Турине (Италия) столичные динамовцы выбыли из борьбы еще в стартовом раунде, уступив более чем скромному сербскому «Гемофарму» -- 85:93... >>
  • //  07.04.2009
Итальянский клуб «Тренто», возглавляемый болгарским специалистом Радостином Стойчевым, стал победителем Лиги чемпионов. «Финал четырех» проходил в чешской Праге. В решающем матче «Тренто» взял верх над греческим «Ираклисом» -- 3:1 (25:12, 21:25, 26:24, 25:22)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика