N°56
03 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2009
Россия: дверь в НАТО
версия для печати
Наиболее важным вызовом, стоящим перед лидерами стран НАТО, которые встречаются на Рейне сегодня, остается проблема отношений этой организации с Россией. Никому не захочется вновь пережить «холодную войну», однако стереотипы того времени сохраняются с обеих сторон и продолжают влиять на образ действий, препятствуя полному разрыву с прошлым.

Вторжение России на территорию Грузии в прошлом году, казалось, подтвердило все глубокие опасения НАТО о пробуждении "агрессивного русского медведя", для противодействия которому этот альянс был создан 60 лет тому назад. И трудно возразить, что реакция Москвы на ситуацию в Южной Осетии была непростительно чрезмерной независимо от того, как оценивать вклад президента Саакашвили в развитие событий. Но вот что отсутствовало на Западе, так это сколько-нибудь серьезные размышления о том, какие действия его лидеров в период после распада СССР спровоцировали возрождение напористой политики России.

Даже и сегодня в большинстве стран НАТО еще не полностью осознают, сколь болезненной оказалась для Москвы экспансия альянса в сердце бывшего социалистического лагеря, выглядевшая бесцеремонным ответом на быстрый и великодушный вывод советских войск из Центральной Европы. Запад правомерно утверждает, что все новые члены НАТО присоединились к альянсу добровольно и без давления со стороны США или стран ЕС. Тем не менее подавляющее большинство россиян рассматривает НАТО как агрессивный военный блок, бомбивший в 1999 году Белград без санкции Совета Безопасности ООН, который пытается окружить Россию, несмотря на обещания, данные Михаилу Горбачеву о том, что расширения в восточном направлении не будет.

НАТО стало легкой мишенью для националистов в России, желающих усилить антизападные настроения и убедить население в том, что они стоят перед лицом новой «холодной войны». Несомненно, в современной ситуации любое новое движение к российским границам, особенно на Украине и в Грузии, будет воспринято в России как недружелюбный акт, требующий ответных действий.

Каким образом можно разрядить эту напряженность так, чтобы это носило конструктивный и новаторский характер? Лучшим началом, по нашему мнению, стало бы признание того, что проблема с экспансией НАТО заключается не столько в том, что расширение достигло границ России, сколько в том, что оно на этом остановилось. Соответственно наиболее полезным шагом, который лидеры НАТО могли бы предпринять на этом саммите, было бы четкое заявление, что НАТО -- это альянс, открытый для всех стран европейского континента, включая саму Россию.

У такого четкого публичного заявления были бы по меньшей мере три позитивных следствия. С этим заявлением мяч окажется на половине поля российского руководства, заставив его серьезно рассмотреть это предложение и сформулировать ясный ответ. Это смягчило бы напряженность вокруг Украины и Грузии: возможное расширение НАТО уже больше не смогло бы рассматриваться как враждебный акт по отношению к России, коль скоро двери альянса открыты и для самой России. И это поставило бы в тупик большинство националистических политиков России, которые делают из НАТО пугало.

Если предпринятая Медведевым смелая реформа вооруженных сил пойдет по плану, то российская армия перестанет быть оборонительным блоком, противостоящим Западу. Вместо этого она станет современной военной структурой быстрого реагирования, способной к ведению боевых действий в региональных или глобальных горячих точках, сходной по своим качествам с армиями Запада. Это важный сигнал, который НАТО не должно проигнорировать.

Если бы Барак Обама смог публично заявить в Страсбурге, что альянс готов принять в свой состав Россию, коль она захочет к нему присоединиться на правах нового члена, то он бы на деле нажал главную кнопку "перезагрузки" в отношениях России и США. Риск для альянса выступить с таким заявлением невелик. Россия может ответить "нет, спасибо", но после этого ей будет трудно заявлять, что расширение НАТО направлено против России. Если она ответит согласием, то тогда ей придется потрудиться в числе прочего над созданием средств демократического контроля над ее вооруженными силами и службами безопасности -- над тем, чего многие россияне и европейцы ждут уже давно.

Хаотичный современный мир требует смелых лидеров, способных к принятию исторических решений. 20 лет назад Рональд Рейган выступил в Берлине с призывом к Михаилу Горбачеву подкрепить слово делом и снести Берлинскую стену, и Горбачев так и поступил. Открыть для России дверь для вступления в НАТО -- другой шаг, у которого могли бы быть глубокие позитивные последствия для стабильности в Европе и в мире.
Гарет ЭВАНС -- президент Международной группы по предотвращению кризисов (МГПК), Ален ДЕЛЕТРОЗ -- вице-президент (по Европе) МГП

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.04.2009
Барак Обама перекрыл главную площадь Праги
Следующим пунктом европейского турне Барака Обамы после лондонской встречи «большой двадцатки» и саммита НАТО во французском Страсбурге и немецком Келе станет Прага. Американский президент прибудет в столицу Чехии вечером в субботу, 4 апреля, для участия в саммите Евросоюз--США. >>
  • //  03.04.2009
В числе «неудобных» тем в ходе визита Барака Обамы в Чехию, куда президент США прибудет вечером 4 апреля, могут быть и претензии в адрес находящейся в Праге радиостанции «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» (РС/PCE), которая финансируется Соединенными Штатами... >>
  • //  03.04.2009
Работа нового правительства Израиля началась с теракта
Шестнадцатилетний (по другим данным, тринадцатилетний) подросток погиб и семилетний ребенок получил тяжелые ранения в результате нападения палестинского боевика на Западном берегу реки Иордан... >>
  • //  03.04.2009
Сегодня сразу в двух городах -- французском Страсбурге и немецком Келе -- открывается юбилейный саммит НАТО: альянсу стукнуло 60. К юбилею организация стала больше еще на две страны. 1 апреля генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер объявил о присоединении к НАТО Хорватии и Албании... >>
//  читайте тему:  Расширение НАТО на Восток
  • //  03.04.2009
Наиболее важным вызовом, стоящим перед лидерами стран НАТО, которые встречаются на Рейне сегодня, остается проблема отношений этой организации с Россией. Никому не захочется вновь пережить «холодную войну», однако стереотипы того времени сохраняются с обеих сторон и продолжают влиять на образ действий, препятствуя полному разрыву с прошлым... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика