N°55
02 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2009
Слияния накануне оттепели
Объем мирового рынка M&А сократился на 21%

версия для печати
По итогам первого квартала 2009 года ситуация на рынке слияний и поглощений не предвещает быстрого восстановления. Такие данные приводит газета The Wall Street Journal. По данным издания, лучше всего обстоят дела в США: за январь--март рынок M&A вырос там на 39%. Этому способствовали две крупные сделки в фармацевтическом секторе.

The Wall Street Journal приводит сведения исследовательской компании Dealogic, согласно которым объем мирового рынка M&A сократился в первом квартале на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Всего в первом квартале 2009 года было заключено сделок на сумму 553 млрд долларов.

В странах Европы, Ближнего Востока и Африки объем слияний и поглощений сократился в первом квартале на 42% в годовом исчислении, до 181 млрд долларов.

В США этот показатель вырос на 39%, до 215 млрд долл. По сравнению с предыдущим кварталом объем сделок в январе--марте 2009 года вырос почти вдвое.

Столь позитивные результаты обусловлены заключением двух больших сделок в фармацевтическом секторе, на которые пришлось более половины стоимости всех слияний за первые три месяца текущего года. Pfizer Inc. приобрела Wyeth за 68 млрд долл., а Merck & Co. купила Schering-Plough Corp. за 41 млрд долларов.

При этом число сделок M&A упало в первом квартале на 30%, до 1668, и большинство из них были заключены на незначительные суммы.

В 2008 году объем рынка M&A сократился почти на треть по сравнению с рекордным 2007 годом. Компании объявили более чем о 38 тыс. сделок на 3,33 трлн долл., тогда как в 2007 году этот показатель составил более 41 тыс. -- на 4,64 трлн долларов.

Ведущим консультантом по сделкам M&A в 2008 году стал банк JP Morgan, он сопровождал 348 слияний и поглощений общей стоимостью 814,5 млрд долл. Второе место занял Goldman Sachs -- 291 сделка стоимостью 752,2 млрд долл. На третьем месте Citigroup -- 286 сделок на 666,7 млрд долларов.

По мнению специалистов, кризиса рынка M&A удалось избежать во многом благодаря антикризисным программам мировых правительств. Однако сейчас данные операции серьезно осложняются нехваткой заемных средств. Компании с низкими кредитными рейтингами практически не в состоянии привлечь капитал. Но и обладатели наивысших рейтингов вынуждены соглашаться брать кредиты под завышенные процентные ставки. Pfizer, имеющая максимальный кредитный рейтинг агентства S&P -- ААА, выпустила облигаций на 13,5 млрд долл. для покупки Wyeth. Она не нашла инвесторов, пока не предложила доходность на 3% выше, чем у гособлигаций США с аналогичным сроком обращения. В 2003 году размещение облигаций обошлось компании почти в четыре раза дешевле.

«Слияния и поглощения -- замечательный бизнес, однако он подвержен цикличности, и сейчас мы находимся на понижательном витке цикла», -- отмечает глава отдела M&A Citigroup Inc. Марк Шафир.

«Мы ожидаем, что кредитные рынки будут постепенно оттаивать на протяжении текущего года, и это положительно отразится на объеме рынка M&A, -- считает председатель совета директоров Evercore Partners Роджер Алтман. -- Потребуется от 18 до 24 месяцев, чтобы рынок вернулся к объемам M&A, которые считаются устойчивыми».

«Рынок M&A может достичь дна в конце 2009 или начале 2010 года, а затем начнется восстановление с этого нового уровня», -- прогнозирует глава инвестиционного департамента Morgan Stanley Пол Таубман.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.04.2009
Авария на трубопроводе в Приднестровье не оставила Балканы без российского топлива
Раннее первоапрельское утро в Приднестровье ознаменовалось мощным взрывом и пожаром на магистральном газопроводе «Дружба» (Ананьев--Тирасполь--Измаил). По нему на Балканы через Украину и Молдавию поступает около 40% российского газа, остальное идет по двум соседним ниткам... >>
  • //  02.04.2009
Риски признания несостоятельности General Motors растут
Белый Дом оставляет в силе свое обещание дождаться нового плана по реструктуризации General Motors (GM) до июня этого года. Но, похоже, у властей США уже сейчас есть готовое решение проблем автопроизводителя... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  02.04.2009
Власти США ужесточают контроль за расходованием антикризисных средств
Представители американского конгресса и ревизоры, осуществляющие надзор за ходом антикризисной финансовой программы США, обвинили минфин в том, что ведомство недостаточно жестко контролирует бюджетные средства, выделенные для помощи банкам... >>
//  читайте тему:  Ситуация в США
  • //  02.04.2009
Объем мирового рынка M&А сократился на 21%
По итогам первого квартала 2009 года ситуация на рынке слияний и поглощений не предвещает быстрого восстановления. Такие данные приводит газета The Wall Street Journal. По данным издания, лучше всего обстоят дела в США: за январь--март рынок M&A вырос там на 39%.... >>
  • //  02.04.2009
Сбербанк ищет данные на своих клиентов в Пенсионном фонде и БКИ
Сбербанк начал проверять всех потенциальных заемщиков через бюро кредитных историй (БКИ). Об этом журналистам вчера сообщил директор управления розничных рисков банка Вадим Кулик... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  02.04.2009
«Иж-Авто» может полностью остановить производство в апреле
Российский автозавод «Иж-Авто», подконтрольный группе СОК, может остановить производство. «Завод продолжает работать три дня в неделю по шесть часов, но мы не исключаем, что уже в апреле завод приостановит работу», -- сказал вчера «Времени новостей» начальник управления по связям с общественностью СОК Дмитрий Румянцев... >>
//  читайте тему:  Автопром
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика