N°48
24 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2009
Оксана Домнина: Привыкать к американской жизни не хочу
версия для печати
Сегодня танцевальные дуэты откроют чемпионат мира по фигурному катанию. Накануне старта в Лос-Анджелесе с одной из претенденток на «золото» в этом виде программы, чемпионкой Европы-2008 Оксаной ДОМНИНОЙ, выступающей в паре с Максимом Шабалиным, побеседовала специальный корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.



-- Оксана, летняя погода в Лос-Анджелесе вас, как представителя зимнего вида спорта, не смущает?

-- Нисколько. Когда мы улетали из Делавера, там тоже было тепло. Местные жители утверждают, что на прошлой неделе в Лос-Анджелесе было действительно жарко, плюс 20 градусов, а в течение последних двух дней заметно похолодало. Но мы с Максимом с конца прошлого лета большую часть времени проводим в США, так что к климату адаптировались.

-- Вы впервые в Лос-Анджелесе?

-- Нет, я уже была здесь. Ездила на экскурсию в Голливуд, на студию «Юниверсал». Впечатлило.

-- Нынешний чемпионат мира завершает сезон, который для вашей пары оказался не очень удачным. На первенстве Европы вы снялись с соревнований после обязательного танца. Можете пояснить, что тогда произошло?

-- Чемпионат Европы -- это чемпионат Европы. Он закончился для нас, не начавшись. Что произошло? Ничего. Упали, заняли пятое место, и все.

-- Словом, как говорит герой одного фильма: упал, очнулся, гипс...

-- Именно так. Конечно, никто не предполагал такого сценария. И если честно, то мне не очень хочется говорить о травме Максима. На чемпионате Европы сложилась непростая ситуация. Если рассказывать все от и до, то это никому не нужно. На поверхности одно, а вдаваться в подробности я не хочу.

-- После чемпионата Европы пошли разговоры, что вы можете вернуться к прежнему тренеру Алексею Горшкову. Вы рассматривали такой вариант?

-- Нет, это были только слухи. После чемпионата Европы ни о чем таком мы с Максимом даже не задумывались.

-- По истечении этого сезона вы можете сказать, что решение поменять тренеров было правильным?

-- Я не могу сейчас ответить на этот вопрос, потому что переход к другому тренеру -- это всегда стимул для какого-то результата. Явного результата в этом сезоне у нас нет, но и главная цель не предолимпийский сезон, а Олимпийские игры. Поэтому только после Игр можно будет определенно ответить на вопрос, правильно ли мы поступили или нет.

-- Нынешний сезон, как вы сами сказали, получился не таким, как планировали, а чемпионат мира -- это фактически последний шанс проявить себя. Как вы готовились к нему?

-- В усиленном режиме. То, что было до этого, в течение пяти предыдущих месяцев, когда мы тренировались в США, явилось лишь прелюдией того, что нами было сделано за шесть-семь последних недель. Наталья Линичук взялась за нас жестко, конкретно, не обращая внимания на больные руки, ноги и головы. Мы начали работать так, как нужно. И хотя на льду проводили столько, сколько обычно, но ритм тренировок стал совершенно другим. Можно два часа простоять на льду, а можно это же время «носиться» от одного борта к другому. На несколько недель к нам в США приезжала хореограф из Мариинского театра Ванда Лубковская. Она очень много работала с нами.

-- Хореограф что-то поменяла в ваших программах?

-- Изменения в наших программах появились еще после финала Гран-при, но так как мы на первенстве Европы фактически не выступали, то никто их не увидел.

-- То, что нынешний чемпионат проходит в США, для вас играет какую-то роль?

-- По большому счету нет. То, что публика здесь своеобразная, -- это бесспорно. В США всегда болеют за своих, поддерживают в основном североамериканцев. Зрители могут сидеть на первом ряду и есть попкорн или гамбургеры. Но мы уже выступали на этапах Гран-при в США и к подобному готовы.

-- Можете обрисовать круг главных претендентов на награды в танцах на льду?

-- Это канадцы Тесса Вирчу -- Скот Моир. Я видела их выступление на турнире «Четырех континентов», правда, в Интернете. Мне понравились поддержки, но сами фигуристы на тот момент были не в форме...

-- Травма партнерши, из-за которой они пропустили большую часть сезона.

-- А кто не травмированный? Таких, наверное, и нет. Французы Делобель -- Шенфельдер по этой же причине тоже не выступают на этом чемпионате.

-- Как объяснить такое количество травм?

-- В связи с новыми правилами у танцоров пошли совершенно другие нагрузки. Если молодые спортсмены могут подстроиться под них, потому что начинают привыкать с 10--15 лет и организм адаптируется, то у взрослых это все несколько сложнее и иначе.

-- Возвращаясь к кругу претендентов на золотые награды, кого еще можете назвать?

-- Российская пара, чемпионы Европы Яна Хохлова -- Сергей Новицкий, американцы Танит Бельбан -- Бенджамин Агосто. Пожалуй, и все. Иными словами, если говорить о борьбе за первое место, то, на мой взгляд, главные претенденты -- это четыре пары. Две российские, американцы и канадцы.

-- Тренеры поставили перед вами конкретную задачу?

-- Кататься как должны и как можем. Никаких обсуждений, какое место нам надо занять, не было.

-- Вы покрасили волосы в темный цвет. Почему решили поменять свой имидж?

-- Я еще летом говорила об этом. В принципе это инициатива моя. Попробовала, перекрасилась. Походила такой несколько недель. В жизни немного жестковато получается, но на льду смотрится хорошо.

-- Поскольку вы тренируетесь в США, то к американской жизни, наверное, привыкли?

-- Нет. И похоже, что не привыкнем никогда. Во всяком случае, говорю о себе. Здесь, в США, другой образ жизни, другие люди, и, если честно, то мне и не хочется привыкать. Хочется вернуться домой. Для меня один лишний день в Америке -- это каторга.

-- Если выпадает свободное время, то чем занимаетесь?

-- Тихо схожу с ума. Но а если серьезно, то на неделе особо некогда отдыхать. Все расписано -- тренировки, работа.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.03.2009
Арбитры ответили на огульную критику грамотной работой
Ярославский «Локомотив» вышел вперед в полуфинальной серии против магнитогорского «Металлурга», переиграв команду Валерия Белоусова на чужом льду -- 4:2. В Москве столичное «Динамо» по итогам четвертого матча сравняло счет в сражении с казанским «Ак Барсом», победив соперника на Малой спортивной арене «Лужников»... >>
  • //  24.03.2009
«Ливерпуль» продолжает громить соперников
Рафаэль Бенитес и его команда реализовали свой шанс вплотную приблизиться к начавшему допускать ошибки «Манчестер Юнайтед». Причем уверенно и красиво: до сих пор претендующая на место в Лиге чемпионов «Астон Вилла» была разделана со счетом 5:0. Это уже третья подряд крупная победа «Ливерпуля» в ключевых для него матчах весны... >>
  • //  24.03.2009
Сегодня танцевальные дуэты откроют чемпионат мира по фигурному катанию. Накануне старта в Лос-Анджелесе с одной из претенденток на «золото» в этом виде программы, чемпионкой Европы-2008 Оксаной ДОМНИНОЙ, выступающей в паре с Максимом Шабалиным, побеседовала специальный корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.... >>
  • //  24.03.2009
После вылета из Лиги чемпионов «Рома» окончательно дискредитировала себя в глазах болельщиков, крупно уступив дома «Ювентусу». Теперь занимающим шестое место римлянам придется приложить максимум усилий, чтобы опередить «Дженоа» и «Фиорентину» также претендующих на лигочемпионское место... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика