N°32
26 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.02.2009
Хроника
версия для печати
Командный спринт нашим лыжникам медалей не добавил

Россияне Андрей Парфенов и Никита Крюков стали четвертыми в командном спринте на чемпионате мира в чешском городке Либерец. Дебютанты мирового первенства уступили сильному норвежскому дуэту Оле Виген Хаттестад и Йохан Кьестад 2,2 сек. Серебряных и бронзовых призеров определил фотофиниш. Аксель Тайхманн и Тобис Ангерер из Германии стали вторыми, финны Вилле Ноусиайнен и Сами Яхоярви -- третьими.

До предпоследнего этапа россияне шли в группе лидеров. Однако на пятом круге Парфенов не смог выдержать заданный темп и передал эстафету пятым, с отставанием 4,7 сек. Никита Крюков сумел сократить это временную разницу вдвое и на последних метрах дистанции переместился на четвертое место. Однако достать впереди идущих норвежцев, немцев и финнов россиянин не смог. Это третье по счету четвертое место нашей сборной на этом чемпионате.

К сожалению, российский женский тандем Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова, пробившиеся в основной финал, закончил гонку на предпоследней, 9-й позиции, проиграв победительницам финкам Айно Кайсе Сааринен и Вирпи Куйтунен 1 мин. 39,7 сек. Уже после третьего этапа стало понятно, что подопечные тренера Татьяны Ревиной могут расстаться с мыслями о медалях. Евгения Шаповалова провалила свой отрезок и финишировала с отставанием в 38 сек. Финки же, напротив, все вопросы о чемпионстве сняли после стартового круга. Чемпионка мира в индивидуальной классической гонке нынешнего первенства Айно Кайса Сааринен сумела оторваться от остальных преследовательниц, а Вирпи Куйтунен еще больше нарастила преимущество, сделав его просто неприличным. Вторыми финишировали шведки Анна Олссон и Лина Андерссон, третьими -- итальянки Арианна Фоллис и Марианна Лонга. За исключением шведок и Куйтунен, все остальные спортсменки, попавшие в призы командного спринта, уже имели медали этого чемпионата.

Брайант продвигается в списке бомбардиров

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Миннесота» -- 118:110, «Кливленд» -- «Мемфис» -- 94:79, «Майами» -- «Детройт» -- 103:91, «Оклахома» -- «Лейкерс» -- 93:107, «Чикаго» -- «Орландо» -- 120:102, «Хьюстон» -- «Портленд» -- 98:94, «Сан-Антонио» -- «Даллас» -- 97:76, «Финикс» -- «Шарлотт» -- 112:102.

В ночь на среду в НБА состоялось восемь матчей, в которых лидеры «Кливленд», «Лейкерс» и «Сан-Антонио» одержали победы. Коби Брайант из «Лейкерс», один из претендентов на титул самого ценного игрока регулярного чемпионата, набрал больше на 21 очко, чем его основной конкурент Леброн Джеймс из «кавальерз». Брайант добился бы и большего, если бы не последствия повреждения лодыжки. «Да, лодыжка немного давала о себе знать, но все отлично», -- признался баскетболист. В итоге, набрав 36 очков, Коби стал 19-м в списке лучших снайперов за всю историю НБА.

Овечкин забросил 44-ю шайбу в сезоне

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Флорида» -- 6:1, «Буффало» -- «Анахайм» -- 2:3, «Вашингтон» -- «Филадельфия» -- 2:4 -- Овечкин «В» (1+1), Сергей Федоров «В» (0+1), «Атланта» -- «Колорадо» -- 4:3 -- Ковальчук «А» (1+0), Козлов «А» (0+1), «Монреаль» -- «Вашингтон» -- 3:0 -- Марков «М» (1+0), Ковалев «М» (0+1), «Оттава» -- «Каролина» -- 4:2 -- Бабчук «К» (1+0), «Миннесота» -- «Лос-Анджелес» -- 1:2 Б, «Сент-Луис» -- «Финикс» -- 2:1, «Калгари» -- «Колумбус» -- 4:1, «Эдмонтон» -- «Тампа-Бэй» -- 5:3.

Голкипер «Монреаля» Ярослав Галак стал первой звездой минувшего дня. Словацкий вратарь провел сухой матч против «Ванкувера», отразив все 34 броска по своим воротам. Второй и третьей звездами игрового дня были названы форварды «Калгари» Джером Игинла и «Бостона» Байрон Битц. Кстати, «Бостон» одержал самую убедительную победу, разгромив «Флориду» со счетом 6:1.

Что касается россиян, то Александр Овечкин из «Вашингтона» забил свою 44-ю шайбу в сезоне. Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 22 из 24 бросков по воротам.

Американской команде помог экономический кризис

Создатели команды USF1, которая появится в «Формуле-1» в будущем сезоне, Кен Андерсон и Питер Уиндзор уверены, что мировой экономический кризис сыграл им на руку. «Если бы сейчас был экономический бум, с неба сыпались деньги, а за правом выступать в «Формуле-1» стояла бы очередь команд и миллиардеры были бы поголовно очарованы гоночным гламуром, нам было бы очень трудно создать эффективную команду с тощим бюджетом. Но сейчас мы можем это сделать и отличаться от всех», -- сказал Уиндзор.

Он также добавил, что свой проект американцы запланировали тогда, когда о кризисе никто и не слышал, но в изменившейся ситуации к ним начали относиться всерьез. Кроме того, изменились правила вступления новых команд. Теперь не нужно платить вступительный взнос в 48 млн долл., который Уиндзор назвал «странным». Он также спрогнозировал, что через три-четыре года в «Формуле-1» все изменится до неузнаваемости. «Забудьте бюджеты размером в 100 млн долл. и 30 млн зарплаты для пилотов», -- цитирует Уиндзора Autosport.

ВАДА введет биологические паспорта для спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в ближайшее время планирует снабдить спортсменов биологическими паспортами. Разработка этой системы, инициаторами которой выступили представители велоспорта и лыжники, велась с 2006 года. Суть ее состоит в том, что аккредитованные антидопинговые лаборатории будут располагать «биологическими отпечатками», которые сохраняются намного дольше обычных допинг-проб. Биологический паспорт спортсмена позволит обнаруживать изменения в химическом составе крови, которые сложно определить другими методами.

ВАДА уже собрало образцы крови спортсменов в качестве подготовки для паспортов. Апробация метода пройдет на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине. Решение по аномальным тестам будет выносить независимая комиссия экспертов.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.02.2009
В Лиге чемпионов принято играть вничью
В первых матчах возобновившейся Лиги чемпионов команды дали понять, что фаворитов в нынешнем турнире не осталось. Три из четырех встреч вторника закончились вничью, и только «Арсеналу» удалось одержать победу над «Ромой» с минимальным счетом, которая отнюдь не гарантирует «канонирам» продвижение по сетке... >>
  • //  26.02.2009
ЦСКА ответил «Монтепаски» более крупным разгромом
В феврале по спортивному самолюбию баскетболистов ЦСКА были нанесены два чувствительных удара. Сначала «красно-синие» потерпели крупное поражение в «Топ-16» Евролиги УЛЕБ от итальянского «Монтепаски» (Сиена) -- 56:74, буквально на днях не справились с казанским УНИКСом в полуфинале Кубка России... >>
  • //  26.02.2009
Ананд впервые играет в звании чемпиона мира
Сильнейшие шахматисты мира продолжают борьбу за титулы высочайшего уровня. В Софии Веселин Топалов в шаге от победы в матче с Гатой Камским, а в Линаресе чемпион мира Виши Ананд преследует лидеров... >>
  • //  26.02.2009
Россияне Андрей Парфенов и Никита Крюков стали четвертыми в командном спринте на чемпионате мира в чешском городке Либерец. Дебютанты мирового первенства уступили сильному норвежскому дуэту Оле Виген Хаттестад и Йохан Кьестад 2,2 сек... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика