N°30
20 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2009
От британских морей
Бразильский наставник Зико начал карьеру в ЦСКА с ничьей

версия для печати
Главный тренер сборной России и лондонского «Челси» Гус Хиддинк вечером в среду в Бирмингеме во время матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Астон Вилла» -- ЦСКА имел редкую возможность исполнять обязанности сразу по двум своим контрактам. Как наставник российской команды Хиддинк следил за армейцами, как глава тренерского штаба лондонского клуба отслеживал ближайшего соперника «синих» в чемпионате Англии «Астон Виллу». Счет 1:1 позволил голландцу найти как достоинства, так и недостатки обеих команд.

Достоинств у ЦСКА поначалу было больше. В своем дебютном матче Зико, получивший от Валерия Газзаева «команду в золотой обертке», обдирать ее не стал. Все осталось как прежде -- и схема, и исполнители. Разве что Мамаева в центре полузащиты все-таки заменил более склонный к оборонительным действиям Рахимич, а место левого защитника занял 17-летний Щенников.

При этом Вагнер Лав на привычной позиции центрфорварда трудился даже с большим усердием, чем при Газзаеве. Впрочем, это может объясняться и местом проведения матча, и вниманием к игре со стороны многих специалистов, в том числе и того же Хиддинка. Все-таки у Вагнера Лава начался период заключительной предпродажной подготовки, а поскольку самый солидный контракт ему могут предложить именно в Англии, имело смысл показать товар лицом.

Презентация Вагнера Лава состоялась на 14-й минуте. Бразилец, подхватив мяч в центре поля, обыграл пару соперников, сыграл «в стенку» с Дзагоевым, и, выйдя один на один с голкипером, катнул мяч в дальний угол. Лучшей демонстрации возможностей и придумать было нельзя.

С появлением Гуса Хиддинка в Лондоне в британской прессе регулярно всплывают предположения о том, что многие российские игроки могут вслед за ним появиться в английской премьер-лиге. Лидер слухов -- Юрий Жирков -- в матче против «Астон Виллы» был не очень заметен. Зато Алан Дзагоев, к которому уже давно приглядывается «Челси», вновь блеснул не по годам зрелой игрой, и несколько его передач вполне могли бы стать голевыми.

Но сколько бы ни были изобретательны армейцы, у третьей команды Англии тоже были свои козыри. И главный из них -- лучшая физическая форма -- сыграл, как и предполагалось, в конце второго тайма. Армейские защитники после первого часа игры уже не всегда успевали за перемещением соперников, и одна из атак «Астон Виллы» со множеством передач на 69-й минуте завершилась взятием ворот Акинфеева. Так что Зико не удалось одержать победу в первом официальном матче в качестве главного тренера ЦСКА, а армейцы прервали свою победную серию в нынешнем Кубке УЕФА. Но все это не слишком расстроило российскую команду -- 26 февраля в «Лужниках» у них все равно остаются более предпочтительные шансы на выход в следующую стадию турнира.

По популярности со счетом 1:1 в среду могли состязаться только крупные исходы -- 3:0. Причем как минимум один из подобных результатов не может не вызывать удивления: «Депортиво», уступив с таким счетом датскому «Ольбургу», фактически лишился шансов на продолжение борьбы. Но все-таки главная сенсация футбольной среды состоялась в Генуе, где «Сампдория» уступила харьковскому «Металлисту». Причем команда Мирона Маркевича имела немало моментов для того, чтобы завершить первый матч с более комфортным для себя разрывом в счете. Но даже скромные 1:0 на выезде доказывают серьезность намерений второй на данной момент украинской команды, у которой в планах на эту весну не только фурор в еврокубках, но и завоевание места в Лиге чемпионов.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи. «Астон Вилла» -- ЦСКА - 1:1, «Зенит» -- «Штутгарт» -- 2:1, «Динамо» (Украина) -- «Валенсия» (Испания) -- 1:1, «Олимпиакос» (Греция) -- «Сент-Этьен» (Франция) -- 1:3, «Вердер» (Германия) -- «Милан» (Италия) -- 1:1, «Бордо» (Франция) -- «Галатасарай» (Турция) -- 0:0, НЕК (Голландия) -- «Гамбург» (Германия) -- 0:3, «Пари Сен-Жермен» (Франция) -- «Вольфсбург» (Германия) -- 2:0, «Сампдория» (Италия) -- «Металлист» (Украина) -- 0:1, «Ольборг» (Дания) -- «Депортиво» (Испания) -- 3:0, «Брага» (Португалия) -- «Стандард» (Бельгия) -- 3:0.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.02.2009
Сборная Россия в микст-эстафете была только пятой
Французская команда в составе Мари-Лауры Брюне, Сильвии Бекар, Венсана Дефрана и Симона Фуркада завоевала «золото» в смешанной эстафете на чемпионате мира в корейском Пхенчхане... >>
  • //  20.02.2009
Команда Баньоли снова остановлена в плей-офф Лиги чемпионов
В мужском и женском турнирах сильнейших команд континента завершился первый раунд плей-офф. Из пяти российских команд, стартовавших в розыгрышах, борьбу за почетные трофеи продолжают три -- волейболисты казанского «Зенита», одинцовской «Искра» и женское столичное «Динамо»... >>
  • //  20.02.2009
Бразильский наставник Зико начал карьеру в ЦСКА с ничьей
Главный тренер сборной России и лондонского «Челси» Гус Хиддинк вечером в среду в Бирмингеме во время матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Астон Вилла» -- ЦСКА имел редкую возможность исполнять обязанности сразу по двум своим контрактам... >>
  • //  20.02.2009
В чешском городке Либерец стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Открыла его женская классическая гонка на 10 км, в которой до финиша дошло 70 спортсменок. В числе их четыре россиянки -- Ольга Рочева, Татьяна Ямбаева, Алена Сидько и Ольга Тягай... >>
  • //  20.02.2009
«Чикаго» и «Сакраменто» достигли договоренности об обмене центрового «Кингз» Брэда Миллера и защитника Джона Сэлмонза на Андреса Ночиони, Дрю Гудена и Седрика Симмонза... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика