N°25
13 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2009
Наполовину бывший наш народ
ЦСКА разгромлен в итальянской Сиене

версия для печати
За последние несколько дней российские клубы потерпели поражения во всех трех континентальных турнирах. Были, конечно, и победы: столичное «Динамо» и «Химки» одолели среднего уровня греческие команды, но эти успехи с учетом большой разницы в бюджетах соперников должны восприниматься как само собой разумеющееся. Огорчения же принесли разгром, который итальянский «Монтепаски» учинил ЦСКА в Евролиге (74:56), грандиозное фиаско выступающего в Кубке ФИБА «Локомотива-Ростова», проигравшего на своей площадке кипрскому АЕЛу (69:87), неудача казанского УНИКСа на площадке хорватского Задара (91:93) в рамках второго по значимости Кубка Европы.

ЦСКА неудачно завершил первый круг раунда «Топ-16» Евролиги УЛЕБ, но в самом факте поражения от крепкого «Монтепаски», стабильно выступающего на континентальной арене в XXI веке, нет ничего трагического. Настораживает разница в очках, с которой был бит ЦСКА, -- «плюс 18» в пользу клуба из Сиены. Подобного разгрома «красно-синие» в официальных матчах на международной арене не знали ни при нынешнем наставнике Этторе Мессине, ни при его предшественнике сербе Душане Ивковиче и даже при Валерии Тихоненко, работавшем с армейцами два года на стыке столетий. Пришлось изрядно покопаться в архивах для того, чтобы обнаружить такое же или большее фиаско. Оказалось, что 18 или больше очков армейцы последний раз проигрывали еще в далеком сезоне-1999/2000, когда команду возглавлял Станислав Еремин, -- 63:83 во встрече с греческим ПАОК.

За нынешний «Монтепаски» играют сразу три баскетболиста, выступавших в российской суперлиге. Двое из них -- недавние динамовцы. Ариэль Макдональд защищал «бело-голубые» цвета в 2004--2005 годах и в начале текущего чемпионата, пока у москвичей не начались трудности с финансами. Генри Домеркант отменно провел за москвичей прошлый сезон. Литовский форвард Кшиштоф Лавринович успел поиграть за пермский «Урал-Грейт» (2002--2004), УНИКС (2005--2007) и опять же за «Динамо» (2004--2005).

ЦСКА и «Монтепаски» считались главными претендентам на выход в плей-офф из группы «Н». Но если армейцы стартовали более чем уверенно, то клуб из Сиены начал «Топ-16» с гостевого поражения от хорватской «Цибоны». Так что хозяевам во встрече третьего тура отступать было некуда. «Красно-синие» же в случае победы практически гарантировали себе досрочное попадание в четвертьфинал.

Матч проходил в рамках кампании Евролиги против СПИДа, организованной совместно с Фондом Нельсона Манделы. У некоторых игроков и даже одного из арбитров на руки были нанесены временные татуировки с цифрами «46664» -- тюремный номер первого темнокожего президента ЮАР, отсидевшего в одиночке 27 лет за борьбу против апартеида. В дебюте встречи армейцы очень плотно действовали в защите и заставили соперника несколько раз нарушить правило 24 секунд владения мячом в атаке. Гости постепенно набирали очки и лидировали 8:2. По занавес стартовой четверти хозяева преобразились и за пару минут догнали армейцев. На большой перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в 5 очков, а дальше «Монтепаски только наращивал отрыв.

Разбросался юркий, небольшого роста американец Террелл Макинтайр, успешно атаковал гостей вошедший в игру со скамейки запасных литовец Робертас Каукенас, хорош был нигериец с итальянским паспортом Бенджамин Изи, начинавший путь в большой баскетбол десять лет назад в саратовском «Автодоре». У ЦСКА, в отличие от большинства предыдущих матчей Евролиги, не нашлось лидера и не пошли дальние броски -- только два попадания из 11 попыток. Хозяева в обороне прихватывали москвичей уже с периметра, лишив их привычной игры.

Армейцам после передачи в аренду питерскому «Спартаку» проштрафившегося Алексея Саврасенко на передней линии явно не хватает высокорослого игрока. Подбор проигран начисто -- 23:33. Самым результативным у «красно-синих» в итоге стал Терренс Моррис (10 очков), однако он из пяти своих штрафных смазал три. За пять персональных замечаний досрочно пришлось покинуть площадку Виктору Хряпе и Траджану Лэнгдону. На четырех фолах «висели» Зоран Планинич и Никос Зисис. Больше всего времени в игре провел литовец Рамунас Шишкаускас (34 минуты), но все его шесть бросков были мимо цели.

«Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее соперников. Возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам этот оппонент. Думаю, такое случилось впервые за время моей работы в ЦСКА. Нам нужно работать, чтобы восстановить командную игру, уверенность в собственных силах», -- приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт клуба.

Для хорватского наставника «Локомотива-Ростова» Даниэля Юсупа домашнее поражение от кипрского АЕЛа с той же злосчастной разницей в 18 очков стало причиной отставки. Трудно поверить, что «по собственному желанию», как утверждает руководство клуба. Временно исполнять обязанности «рулевого» будет Андрей Новиков. «Железнодорожники» в группе «К» Кубка ФИБА -- аутсайдеры и сегодня в перенесенном матче встречаются с испанским «Кахасолем», который визит в Россию начал с победы над «Урал-Грейтом» (72:61). Невеселая получилась неделя у представителей суперлиги, которую многие наши специалисты называют одним из сильнейших национальных чемпионатов на континенте.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2009
Российских биатлонистов официально обвинили в употреблении допинга
Российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева уличены в применении допинга. Об этом на в пятницу заявил президент Международного союза биатлона (IBU) Андерс Бессеберг. >>
  • //  13.02.2009
Европейские футбольные сборные провели контрольные матчи
Острая недостаточность официальных матчей, состоявшихся в специально выделенный УЕФА для нужд сборных день, была восполнена множеством товарищеских встреч. Проверить свои силы решилось большинство европейских сборных, в том числе и соперники России по отборочной группе к чемпионату мира-2010... >>
  • //  13.02.2009
ЦСКА разгромлен в итальянской Сиене
За последние несколько дней российские клубы потерпели поражения во всех трех континентальных турнирах. Были, конечно, и победы: столичное «Динамо» и «Химки» одолели среднего уровня греческие команды, но эти успехи с учетом большой разницы в бюджетах соперников должны восприниматься как само собой разумеющееся... >>
  • //  13.02.2009
Главное событие игрового дня -- поражение сохранившего лидерство в регулярного чемпионате «Лейкерс», уступившего команде Андрея Кириленко в Солт-Лейк-Сити... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика