N°239
25 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2009
Скромные притязания
Российская молодежь не является фаворитом чемпионата мира

Сегодня рано утром по московскому времени главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев назовет окончательный состав, который примет участие в чемпионате мира. В Канаде останется 22 человека из 26, которые прибыли за океан. Все специалисты в один голос говорят, что более слабой команды мы на турнир не посылали и никто не удивится, если у молодежи не будет даже медали. Лидер сборной страны Никита Филатов не хочет реагировать на такие прогнозы.

Владимир Плющев сразу дал понять, что на объективную работу арбитров на турнире рассчитывать не приходится. Он еще во время последней заокеанской серии, когда его команда проиграла все матчи, постоянно критиковал арбитров, хотя, объективно говоря, поводов было немного. Правда, пару дней назад после товарищеского матча Швеция -- Канада возник скандал. Скандинавы были тоже недовольны судейством, уступив 2:6, и отказались выходить на рукопожатие.

Но если шведы первый раз пошли на такой бунт, то к претензиям Плющева все уже привыкли. Конечно, в его словах и по поводу судейства, и по поводу смазанной подготовки есть доля правды, но постоянные жалобы начинают утомлять. Напрягает и то, что уже сразу после отъезда в Канаду у тренера и игроков появились претензии. В частности, хоккеистам не понравилась местная еда.

Если говорить о реальных проблемах, то команда не может рассчитывать на некоторых игроков. Так, Вячеслава Войнова и Евгения Грачева просто не отпустили из клубов АХЛ. В принципе в Америке довольно лояльно относятся к участию молодых хоккеистов в таких турнирах. Например, Никиту Филатова, который был лидером «Сиракьюза», в прошлом сезоне отпустили без проблем. Как только ФХР сделала ему страховку, нападающий присоединился к команде. На этот раз дело не в страховке, а в том, что представители федерации не нашли контакта с американскими коллегами.

Международная федерация хоккея чуть ли не в последний момент лишила сборную Сергея Остапчука, выступающего за океаном, из-за того, что у него формально белорусское гражданство. Несмотря на то что Сергей ни разу не выступал за команду соседей, ему пока не дозволяют выступать и за Россию. Вот это уже прямое упущение федерации, не сумевшей решить проблему за короткий срок.

Из нынешнего состава в юниорских лигах Америки выступают четыре хоккеиста. Вратарь Рамис Садиков недавно отметился в массовой потасовке, продемонстрировав отличную боксерскую технику. А Александр Бурмистров и Иван Телегин не относятся к восходящим звездам. В последний момент в команду вызван Михаил Фисенко, которого мало знают даже в России.

Самые серьезные проблемы команды в обороне, об этом свидетельствует и последний товарищеский матч, проведенный за океаном. Национальная команда страны уступила сборной Латвии, хотя нанесла по воротам соперников 46 бросков. Однако проблемы на задней линии и у вратаря свели всю активность на нет.

Кроме того, к Плющеву есть много вопросов и по поводу комплектования состава из ребят, выступающих дома. Например, он совершенно игнорирует Александра Авцина, сыгравшего уже два десятка матчей в КХЛ за «Динамо» и открывшего счет своим голам в сильнейшей лиге. По мнению Плющева, Авцин не вписывается в командную игру. Как, кстати, и Кирилл Кабанов, со скандалом уехавший этим летом за океан.

Нет в сборной Александра Никонцева и Александра Стрельцова из екатеринбургского «Автомобилиста». А эти ребята, несмотря на юный возраст, очень много играют в чемпионате КХЛ. Зато поехали те, кто в состав клубов суперлиги не проходит. Например, Кирилл Петров из «Ак Барса».

Не все в порядке и с вратарской линией. Возможности Садикова пока до конца не изучены, а магнитогорская пара голкиперов Игорь Бобков и Александр Печурский не имеет должного опыта выступления на соревнованиях такого уровня. Печурский недавно отправился за океан, так как в «Металлурге» ему отказали в игровой практике.

Лидер молодежной сборной Никита Филатов не склонен драматизировать ситуацию. «Я не слушаю тех, кто говорит, что у нас в Канаду отправляется слабый состав, -- отмечает он. -- Насколько помню, и в прошлом сезоне говорили нечто подобное, но мы трагично проиграли канадцам, завоевав в итоге бронзовые медали. Сейчас все наши мысли о победе. Уверен, что мы не слабее конкурентов. Понятно, что у хозяев льда будет преимущество, прежде всего психологическое. Но в нашем составе тоже много опытных игроков».

Пожалуй, настоящих звезд в российской сборной две. Это Никита Филатов из ЦСКА, имеющий опыт игры в НХЛ, и Дмитрий Кугрышев -- лидер «Квебека», выступающего в юниорской лиге. «Не удивлюсь, если сборная России не выиграет даже медали», -- оценивает шансы сборной известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2009
Ведущие российские представители зимних видов спорта вышли на решающую стадию подготовки к Белой олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере. Одним из тех, кто рассматривается как реальный претендент на медали Игр, является серебряный призер Турина саночник Альберт ДЕМЧЕНКО... >>
  • //  25.12.2009
Красный Барон поддержал отечественного производителя
Роскошный подарок преподнесла всем любителям «Формулы-1» команда «Мерседес», подписав в канун католического Рождества контракт с семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером... >>
  • //  25.12.2009
Российская молодежь не является фаворитом чемпионата мира
Сегодня рано утром по московскому времени главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев назовет окончательный состав, который примет участие в чемпионате мира. В Канаде останется 22 человека из 26, которые прибыли за океан... >>
  • //  25.12.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Орландо» -- «Хьюстон» -- 102:87, «Детройт» -- «Торонто» -- 64:94, «Милуоки» -- «Вашингтон» -- 97:109, «Сан-Антонио» -- «Портленд» -- 94:98, «Финикс» -- «Оклахома» -- 113:117, «Майами» -- «Юта» -- 80:70... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика