N°238
24 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2009
Хроника
Шумахер подписал контракт с «Мерседес Гран-при»

Семикратный победитель чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» 40-летний немец Михаэль Шумахер подписал контракт с новой командой «Мерседес Гран-при», возникшей на базе победителя Кубка конструкторов-2009 «Брауна». Согласно договору, Шумахер за выступления в сезоне-2010 получит сумму в размере 7 млн евро. Напарником Михаэля по команде будет его соотечественник Нико Росберг.

Напомним, что германский автомобильный концерн «Мерседес» приобрел команду «Браун» в ноябре 2009 года и сразу озаботился формированием боевого состава пилотов. Шумахер же после двух с половиной лет перерыва активной карьеры мог вернуться в «Формулу-1» еще в прошлом сезоне, когда боссы «Феррари» пытались привлечь его на замену травмированному Фелипе Массе. Однако тогда Шумахер не смог выступать из-за последствий травмы, полученных во время аварии на мотоцикле.

Рэндольф снова в ударе

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Детройт» -- 88:76, «Вашингтон» -- «Филадельфия» -- 105:98, «Бостон» -- «Индиана» -- 103:94, «Нью-Йорк» -- «Чикаго» -- 88:81, «Мемфис» -- «Голден Стэйт» -- 121:108, «Лейкерс» -- «Оклахома» -- 111:108, «Хьюстон» -- «Клипперс» -- 108:99, «Миннесота» -- «Атланта» -- 87:112, «Даллас» -- «Портленд» -- 81:85.

Лучшим бомбардиром игрового дня стал лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Кобе Брайант, который принес «жителям озерного края» 40 очков. Рубеж в четыре десятка Кобе покорил шестой раз в сезоне и 102-й в карьере. Во встрече с «Оклахомой» он реализовал 14 из 26 бросков с игры (все три дальних выстрела мимо цели), 12 из 14 штрафных, совершил восемь подборов и сделал шесть результативных передач. «Лейкерс» одержал пятую победу подряд и продолжает сохранять лидерство в регулярном чемпионате с показателем 23 выигрыша -- четыре поражения. «Голден Стэйт», напротив, продлил серию неудач до шести матчей.

Последние дни явно в ударе тяжелый форвард «Мемфиса» Зак Рэндольф. В предыдущей игре с «Денвером» 28-летний баскетболист набрал 32 очка, теперь довел личный рекорд сезона до 33 очков. Центровой «Портленда» Джоэль Пршибилла травмировал колено и выбыл из строя на неопределенный срок. Нынешний сезон из-за аналогичного повреждения пропускает еще один игрок передней линии «Трэйл Блэйзерс» Грег Оден. Центровой «Бостона» Кевин Гарнетт пропустил матч с «Индианой» из-за травмы бедра.

Набоков совершил 45 сэйвов

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Чикаго» -- «Сан-Хосе» -- 2:3, «Ванкувер» -- «Нэшвилл» -- 4:1, «Колорадо» -- «Анахайм» -- 2:4.

Форвард «Сан-Хосе» Дэнни Хитли, несколько лет назад выступавший в чемпионате России за казанский «Ак Барс», забросил 22-ю шайбу в сезоне. В списке лучших снайперов лиги Хитли делит четвертое место с Сидни Кросби из «Питсбурга», а впереди них находятся Мариан Габорик («Рейнджерс») -- 25 шайб, Патрик Моро («Сан-Хосе») и Александр Овечкин («Вашингтон») -- по 23.

Великолепный матч провел российский голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков. Страж ворот «акул» совершил 45 сэйвов. Встреча прошла с огромным территориальным преимуществом «Чикаго», которое не воплотилось в положительный результат. Хоккеисты «Сан-Хосе» больше отсиживались в обороне, сделали всего лишь 14 бросков в створ ворот соперника, но и этого хватило для победы, которая была бы невозможна без мастерства Набокова. Евгений по праву был признан первой звездой игрового дня в лиге.

Пляжники проведут чемпионат Европы в Берлине

Европейская конфедерация волейбола определилась с местом проведения чемпионата Старого Света-2010 по пляжному варианту игры. Он состоится 11--15 августа в Берлине. Крупнейший город Германии уже неоднократно принимал этапы серии «Большого шлема» Мирового тура, а в 2005 году здесь с колоссальным зрительским успехом прошел чемпионат планеты.

Между тем в календаре Евротура на 2010 год еще есть белые пятна. Континентальная серия откроется соревнованиями в Турции 13--16 мая, второй этап состоится 3--6 июня, но где конкретно, пока не решено. Затем 24--27 июня пляжники соберутся в Австрии, хозяин четвертого этапа (15--18 июля) еще не определен. Финальный турнир Евротура пройдет уже после чемпионата Старого Света на специализированном стадионе для пляжного волейбола учебно-тренировочной базы нашей национальной федерации «Волей Град» в поселке Витязево близ Анапы Краснодарского края. Сроки -- 15--19 сентября, причем на предшествующей турниру неделе европейские мастера бич-волея получат возможность принять участие в розыгрыше Открытого Кубка России, который внесен в официальный календарь Международной федерации волейбола.

Чепалова дисквалифицирована на два года

Международная федерация лыжного спорта (ФИС) вчера вынесла решение о двухгодичной дисквалификации российских лыжниц Юлии Чепаловой и Натальи Матвеевой, уличенных в употреблении запрещенных антидопинговым кодексом препаратов.

Отсчет дисквалификации трехкратной олимпийской чемпионки Чепаловой будет вестись с 12 августа 2009 года, победительницы этапов Кубка мира Матвеевой с 13 марта этого года.

В допинговом деле фигурирует все тот же рекомбинатный эритропоэтин, на котором попались дисквалифицированные биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова. Но если Ярошенко позавчера на пресс-конференции, организованной Российским антидопинговым агентством, публично извинился перед товарищами по национальной сборной и болельщиками за нанесенный моральный вред, то позиция Чепаловой остается вызывающей. Юлия, несмотря на вердикт антидопинговых лабораторий, виновной себя не считает, пишет какие-то письма президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге, нервирует общественность, тренируясь рядом с местом дислокации сборной России, пыталась заявиться на соревнования «Дуатлон-трофи» в Московской области. Кстати, когда в августе стало известно о положительных допинг-пробах Чепаловой, взятых прошлой зимой во время многодневной гонки «Тур де Ски», она написала заявление в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР), в котором уведомила о завершении спортивной карьеры.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2009
Бывший форвард ЦСКА дисквалифицирован на два года
В Континентальной хоккейной лиге очередной скандал. Дисциплинарный комитет дисквалифицировал на два года нападающего «Автомобилиста» Алексея Симакова, требовавшего через гражданский суд выплату зарплаты у ЦСКА. Через некоторое время его непременно простят, но спортсмены теперь очень напуганы... >>
  • //  24.12.2009
Лучшие игроки нашего чемпионата провели суперматч в Омске
В Омске состоялся первый в истории «Матч звезд» российского женского волейбола, посвященный памяти Валентины Осколковой, которая в качестве игрока стала победительницей первого чемпионата Европы (1949) и возглавляла сборную СССР на «золотом» для нее первенстве мира-1952... >>
  • //  24.12.2009
Команды братьев Пашутиных на разных полюсах таблицы
В чемпионате мужской суперлиги наступил новогодний перерыв до 8 января. Правда, отдых у игроков будет значительно короче. В этом сезоне абсолютно все девять участников высшего дивизиона первенства страны выступают в еврокубках... >>
  • //  24.12.2009
Семикратный победитель чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» 40-летний немец Михаэль Шумахер подписал контракт с новой командой «Мерседес Гран-при», возникшей на базе победителя Кубка конструкторов-2009 «Брауна»... >>
Реклама
Яндекс.Метрика