N°233
17 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2009
Страна невыученных уроков
На антифашистской конференции в Берлине Украину призывают не героизировать пособников нацизма

Несмотря на то что Украина представлена на открывшейся во вторник в Берлине конференции «Уроки второй мировой войны и холокоста» весьма солидной делегацией, власти именно этой страны были объектом критики выступавших с докладами историков, представителей общественных и ветеранских организаций. Делегаты антифашистской конференции, организаторами которой выступили Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ), Центральный совет евреев Германии и ряд еврейских организаций Европы, напомнили официальному Киеву о трагедии Бабьего Яра и о долге политической власти как перед оставшимися в живых свидетелями самой страшной войны в истории человечества, так и перед потомками. «Мог ли кто-нибудь представить еще пять лет назад, что президент Украины присвоит звание Героя Украины Роману Шухевичу, виновному в уничтожении еврейского населения Украины, и всерьез заявит о своем намерении присвоить это звание Степану Бендере, создателю Организации украинских националистов?» -- возмущался в своем докладе, открывающем пленарные заседания конференции, ее инициатор, президент ВКРЕ, сенатор Борис Шпигель. Он напомнил, что 100-летие Бендеры отмечалось на Украине на государственном уровне и именно националисты, в том числе и воевавшие в печально известной дивизии СС «Галичина», сегодня навязываются украинской молодежи в качестве образцов для подражания.

Выступавшая на форуме посол Украины в Германии Наталья Зарудная, впрочем, утверждала, что «Украину миновали ксенофобские настроения», но убедить в этом участников конференции ей не удалось. Ведь именно Киев изначально намечался в качестве места проведения международного антифашистского форума -- с такой инициативой месяц назад выступал Украинский еврейский комитет. Но, как пояснил г-н Шпигель, украинские националисты сделали все, чтобы сорвать организацию конференции, на которой неизбежно будет поднят вопрос о связи ОУН/УПА с нацистами.

В докладах других выступающих тоже отмечалось, что сегодня на Украине, а также в ряде других бывших советских республик, в частности в Латвии и Эстонии, не только замалчивается освободительная роль Красной армии и подвиги партизан во время Великой Отечественной войны, но и намечается отчетливая тенденция к героизации пособников фашистов. Этот крен к идеологии, которая уже была осуждена международным трибуналом за свою бесчеловечную сущность, равно как и попытки представить холокост очередным всемирным еврейским заговором (а именно это безнаказанно заявляет глава Ирана Махмуд Ахмадинеджад), Борис Шпигель назвал возвращением к «донюрнбергской морали».

Примечательно, что тревогу президента ВКРЕ разделяют и религиозные лидеры, и не только еврейские. В своем послании, направленном вчера в адрес берлинской конференции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Сегодня, забыв о великих жертвах, понесенных народами в борьбе с человеконенавистнической идеологией, молодежь разных стран примеряет на себя нацистские символы. Образовалась субкультура, в которой идеалы и нормы диктует та же система, которая в прошлом веке строила концлагеря и проводила расовые чистки. Некоторые политики пытаются героизировать деятельность нацистов и их пособников». Предстоятель РПЦ призвал сказать жесткое «нет» таким действиям. «Новые поколения ждет достойное будущее в том случае, если уроки второй мировой войны будут постоянно в памяти у всех людей независимо от их социального статуса, национальности, религиозных убеждений или уровня образования», -- говорится в обращении патриарха Кирилла.

В свою очередь раввин Пинхас Голдшмидт призвал участников конференции сосредоточиться не на воссоздании героических эпизодов прошлого, а на продолжении борьбы с теми, кто несет зло сегодня. Он отметил, что фашизм -- это в первую очередь человеконенавистническая идеология, проявляющаяся сегодня в речах тех, кто призывает к уничтожению еврейского государства, и в выступлениях некоторых европейских политиков, оправдывающих своих соотечественников, служивших нацистам.

Лидер ВКРЕ в своей речи особо отметил, что «угроза возрождения нацизма -- это не только и не столько еврейское дело». Борис Шпигель напомнил, что нацизм в любых его проявлениях представляет опасность для всего мира. И потому противостоять попыткам ревизии исторических фактов и возрождению преступной идеологии должны все цивилизованные страны, в том числе и те государства, где происходит героизация нацизма, поскольку именно по ним первым и ударят вернувшиеся из небытия осколки Третьего рейха.

Ожидается, что сегодня многие из призывов, прозвучавших вчера в докладах на конференции «Уроки второй мировой войны и холокоста», будут закреплены в итоговых резолюциях берлинского форума. В том числе и предложение рассмотреть вопрос об ответственности нынешних правительств Украины, Латвии и Эстонии за действия, направленные на оправдание и героизацию нацизма. Конференция также призывает к созданию единого международного антифашистского блока для обмена информацией и формирования совместных образовательных программ, ставящих целью воспитание у молодежи антиксенофобского и антинацистского мировоззрения.

Обсудить план конкретных действий президент ВКРЕ Борис Шпигель предлагает на международном совещании представителей антифашистских организаций, которое, по его мнению, все же должно состояться в Киеве, даже несмотря на упреки в том, что подобное мероприятие накануне президентских выборов может быть расценено как попытка давления на электорат. «Во всех демократических странах все общественно-политические силы как раз и используют предвыборный период для того, чтобы сказать будущим или переизбирающимся элитам, что мы хотим и не хотим видеть в их работе. Во всем демократическом мире это называется демократическим процессом, а не политической манипуляцией», -- подчеркнул г-н Шпигель.
Сергей СМИРНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2009
В транспортный спор Москвы и Подмосковья может вмешаться Белый дом
У подмосковных льготников скорее всего останется право бесплатного проезда в столичном метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Чиновники двух регионов почти договорились о реструктуризации долга Московской области перед городскими транспортниками... >>
  • //  17.12.2009
На антифашистской конференции в Берлине Украину призывают не героизировать пособников нацизма
Несмотря на то что Украина представлена на открывшейся во вторник в Берлине конференции «Уроки второй мировой войны и холокоста» весьма солидной делегацией, власти именно этой страны были объектом критики выступавших с докладами историков, представителей общественных и ветеранских организаций... >>
  • //  17.12.2009
"Мемориал" возобновляет работу в Чечне
Пристальное внимание не только отечественных, но и международных правозащитников к ситуации в самой напряженной российской республике позволило сотрудникам центра "Мемориал" вернуться в Чечню... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика