N°230
14 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2009
Показали козу
Голландские журналисты обнаружили новый вирус быстрее фармацевтов

Европа, перепуганная свиным гриппом, с готовностью приняла появившуюся в конце минувшей недели новость о появлении очередного злокозненного вируса. В то же время у российских специалистов пока вызывают только улыбку сообщения о случаях массового заболевания голландских фермеров неким новым козьим гриппом. Сомнительным кажется многое: достоверность информации австрийской газеты Die Presse, которая первой написала о новой напасти, отсутствие описания генетической структуры вируса в публикации, молчание властей Нидерландов и представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

При этом в самой ситуации, описанной в австрийской газете, нет ничего смешного. Там говорится, что козьим гриппом заражены 2300 человек, имевших с животными плотный контакт. Шесть из них якобы скончались. Фермеры готовятся уничтожить десятки тысяч коз и овец, инфицированных вирусом. В настоящее время эпидемия якобы бушует в восточной и южной части Нидерландов -- именно в этих частях страны находится большая часть всех ферм, на которых содержится около 375 тыс. коз. По данным голландского министерства сельского хозяйства, на которые ссылается Die Presse, новый грипп поразил уже 55 из 350 голландских ферм. Учитывая небольшой размер страны, ситуацию можно назвать близкой к эпидемии. Хотя от человека к человеку вирус вроде пока не передается.

Но несмотря на столь значительное, если верить информации Die Presse, распространение заразы, никаких заявлений голландские власти не сделали, отмечает представитель «Россельхознадзора» Алексей Алексеенко. По его словам, российский надзорный орган не будет принимать фитосанитарных решений до тех пор, пока не станет полностью понятно, «какой будет степень риска». Если опасность распространения заболевания действительно есть, то ввоз козлятины из Нидерландов строго запретят, заверил г-н Алексеенко. В любом случае такое решение вряд ли заметно изменит рацион питания рядового российского потребителя.

Намного неприятнее было бы узнать, что новым вирусом можно заразиться. Как рассказал «Времени новостей» заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья академик Сергей Колесников, вероятность передачи вируса гриппа от так называемых резервуарных животных к человеку существует при двух условиях -- высокой концентрации и длительном общении. Впервые такой случай был зафиксирован более двух лет назад, когда в тех же Нидерландах на птицефермах дал о себе знать так называемый птичий грипп (A/H5N1). Тогда в мире погибло несколько человек, но практически все европейские страны создали стратегические запасы противовирусных препаратов.

Запасы эти, впрочем, пригодились по другому поводу, когда весной этого года в десятках стран вспыхнула эпидемия свиного гриппа (A/H1N1). «Сейчас совершенно непонятно, о чем идет речь, так как не говорится даже к какому типу принадлежит новый вирус», -- говорит Сергей Колесников.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2009
Многие столичные ночные клубы не будут работать во время новогодних каникул
Трагедия в пермском клубе «Хромая лошадь» спровоцировала столичных пожарных на целую серию внеплановых проверок московских развлекательных заведений. Неожиданные ревизии накануне горячей для увеселительных заведений новогодней поры может обернуться повальным закрытием клубов на достаточно продолжительное время... >>
  • //  14.12.2009
Голландские журналисты обнаружили новый вирус быстрее фармацевтов
Европа, перепуганная свиным гриппом, с готовностью приняла появившуюся в конце минувшей недели новость о появлении очередного злокозненного вируса. В то же время у российских специалистов пока вызывают только улыбку сообщения о случаях массового заболевания голландских фермеров неким новым козьим гриппом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика