N°23
11 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.02.2009
Охотный ряд предложений
Госдума представит правительству свой антикризисный план

версия для печати
Государственная дума готовит свой посильный вклад в дело борьбы с кризисом. Решение помочь правительству антикризисными идеями было принято 30 января на пленарном заседании нижней палаты после выступления там министров финансово-экономического блока. Четыре думских комитета подготовили свои предложения, на основе которых комитет по экономической политике сегодня планирует сформировать единый документ. Предполагается, что проект постановления будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 18 февраля. Работа, судя по всему, предстоит непростая.

«Со стороны Госдумы требуется подготовка ряда системных мер, в том числе законов, обозначенных в стратегии-2020: о государственном прогнозировании и стратегическом управлении, пакета законов для задействования оборота нематериальных активов, инновационных инструментов, совершенствования налогообложения субъектов инновационной деятельности и в целом налоговой системы в сторону поддержки развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, о развитии саморегулирования, закона о центральном депозитарии и других», -- пояснил председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. Он также отметил, что «в нынешних условиях кризиса в первоочередном порядке необходимо принять дополнительные меры социальной поддержки».

По мнению парламентария, сейчас наиболее важно создать новые рабочие места для 2--4 млн человек, что возможно «главным образом за счет импортозамещения и развития новых производств, ориентированных на удовлетворение внутреннего спроса». Г-н Федоров отметил, что в отечественном автопроме этот потенциал равен 50% рынка автомобилей, в энергетическом машиностроении -- 25%, в фармацевтической промышленности -- примерно 20%. Также депутат считает необходимой мерой повышение «нулевого порога» импортных пошлин для товаров с существующих 13 до 20%. В этом случае отечественное производство станет одинаково выгодным по сравнению с зарубежным.

Свой перечень антикризисных мер в минувший понедельник подготовил комитет Госдумы по собственности. Эти меры, в частности, предусматривают повышение защиты имущественных интересов и законных прав инвесторов, а также введение режима банковской тайны в отношении расчетов по ценным бумагам. Комитет также выступает за формирование единого объекта недвижимости, включающего земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости; усиление защиты прав собственников земельного участка. Было сформулировано несколько мер по имущественной и инвестиционной поддержке малого и среднего бизнеса.

Как отметил председатель комитета Виктор Плескачевский, депутаты предлагают «повысить качество регулирования финансового рынка страны с целью создания инвестиционной системы, опирающейся в основном на собственные финансовые ресурсы, которые бы обеспечили стратегическую возможность оборота инвестиций для структурной перестройки экономики».

В процессе подготовки антикризисного постановления Думы отсутствует политическая составляющая, поскольку предложения готовятся комитетами, а не фракциями. Во всех комитетах ключевые посты и количественное большинство принадлежит единороссам. Поэтому у других фракций есть лишь возможность на заседаниях комитетов предлагать свои идеи, которые, скорее всего, окажутся в числе отклоненных.

Тем не менее у каждой думской фракции есть свой антикризисный план. «Справедливая Россия» отказалась от участия в работе над постановлением. Депутат этой фракции Оксана Дмитриева отметила, что антикризисная программа «эсеров» давно опубликована, а многие законопроекты на ее основе уже внесены в Госдуму. Например, предложение снизить до 10% НДС и ввести налоговые каникулы для инновационных предприятий.

Коммунисты также не видят особого смысла в работе над постановлением, хотя на заседаниях комитета о своих идеях напоминали. Эти идеи хорошо известны: национализация природных ресурсов и стратегических отраслей экономики, изменение финансовой политики. КПРФ предлагает прекратить «поддерживать олигархов и банкиров», а направить деньги в реальный сектор экономики и на помощь селу.

Фракция ЛДПР все-таки направила в комитет Госдумы по экономической политике свой антикризисный план. В нем, в частности, содержатся предложения в 2009--2010 годах снизить тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения и промышленности за счет экспортной выручки «Газпрома» от поставок газа по новым повышенным ценам на Украину и в Белоруссию. Депутаты также предлагают ввести жесткий контроль за использованием бюджетных средств, выделяемых коммерческим банкам.

Также над антикризисным планом с середины января трудилась специальная рабочая группа в составе девяти депутатов «Единой России». В основу их антикризисных предложений легли разработки трех политических клубов партии власти. Среди этих предложений -- увеличение до 15 тыс. руб. ежемесячно размера пособия по уходу за ребенком до трех лет, а также бесплатная выдача безработным участков земли в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти предложения депутаты также направили в думский комитет по экономической политике.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.02.2009
Президент России подключился к назначению главного налоговика Дагестана
Президент Дагестана Муху Алиев был вчера принят главой государства Дмитрием Медведевым и получил несколько довольно жестких рекомендаций относительно борьбы с преступностью, коррупцией и социально-экономическими проблемами... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  11.02.2009
Первый вице-премьер назвал истинную цену хлеба
Килограмм хлеба по всей России не должен стоить дороже 25 руб., считает первый вице-премьер Виктор Зубков. Участники вчерашнего совещания по ситуации на рынке зерна с ним согласились, но разошлись во мнениях, за чей счет нужно и можно понижать цены... >>
  • //  11.02.2009
Аналитики признали превосходство российской ПВО над американскими самолетами
На днях австралийский аналитический центр Air Power Australia (APA) опубликовал очередное исследование, в котором сравнил возможности российских средств противовоздушной обороны и американской боевой авиации... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  11.02.2009
Европа продолжает разговор с Москвой
Сегодня в Москве состоится встреча «тройки» Европейского союза с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  11.02.2009
Госдума представит правительству свой антикризисный план
Государственная дума готовит свой посильный вклад в дело борьбы с кризисом. Решение помочь правительству антикризисными идеями было принято 30 января на пленарном заседании нижней палаты после выступления там министров финансово-экономического блока... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика