N°223
03 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2009
Их здесь не стояло
Через два года после думских выборов ЦИК подчистил списки кандидатов

Ряд кандидатов, выдвинутых политическими партиями на выборах в Госдуму в 2007 году, лишились последнего призрачного шанса на депутатские мандаты. Вчера на заседании Центризбиркома они были постфактум исключены из списков кандидатов. Напомним, что не прошедшие по списку кандидаты весь период работы очередного созыва Госдумы считаются стоящими в своеобразном «листе ожидания»: если депутат из фракции по каким-то причинам покидает парламент, его мандат переходит следующему по списку.

Норма о том, что партия может уже после выборов исключить из своего списка кандидатов, была введена в ФЗ «О выборах депутатов Госдумы» в мае этого года. Пункт 4 ст. 89 предусматривает для такого исключения шесть оснований: личное заявление кандидата, смерть или признание без вести пропавшим, потеря права быть избранным (например, смена гражданства), вступление в другую партию или третий подряд отказ от предложенного мандата. Как отметил секретарь ЦИК Николай Конкин, на вчерашнем заседании комиссии эта норма применялась впервые. Всего было исключено 12 человек из трех парламентских партий. Кандидатов на вылет не предложила только КПРФ, хотя, по словам г-на Конкина, мнение коммунистов по этому поводу запрашивалось.

Четырех человек пришлось формально исключить в связи с их смертью -- это Сергей Волков и Константин Камбуриди из «Справедливой России», Владимир Шабалов и Дмитрий Каблучий из ЛДПР. Из списка «Единой России» вычеркнули одного кандидата -- Александра Касьянова, бывшего мэра Орла, занимавшего потенциально проходное четвертое место в своей региональной группе. Причиной исключения стало вступление в силу приговора суда. За уклонение от уплаты налогов г-н Касьянов этим летом был приговорен к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Одновременно экс-градоначальник был лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на государственной службе сроком на три года. Кстати говоря, на должность главы Орла г-н Касьянов избрался при поддержке КПРФ. Отец экс-мэра в свое время работал первым секретарем Орловского горкома КПСС, а заместителем г-на Касьянова по линии мэрии был Василий Иконников -- лидер коммунистической фракции в Орловской гордуме и нынешний кандидат КПРФ на выборах мэра. Из-за жестких ограничений по срокам жителям придется выбирать себе главу не в единый день голосования 14 марта, а на месяц раньше -- 14 февраля, в День всех влюбленных.

И наконец, самое масштабное исключение кандидатов было отмечено в списке «Справедливой России», из которого вычеркнули сразу семь человек, перешедших в ряды других партий. Из них только один предпочел знаменам «эсеров» недавно созданное «Правое дело» -- это Рафаэль Марданшин (Башкирия). Остальных перебежчиков приняла «Единая Россия». Это, в частности, депутат Ставропольской краевой думы Михаил Афанасов, депутат Волгоградской облдумы Наталья Латышевская, ее бывшая соседка по региональной группе Светлана Титова (ныне депутат Волгоградской гордумы от «Единой России»). О смене партийной принадлежности еще трех бывших «эсеров» в открытых источниках пока нет сведений. Это бывший первый замглавы администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области Татьяна Дубровина, в 2008 году избравшаяся в Ярославскую облдуму как самовыдвиженец, а также депутат Госдумы ЯНАО Владимир Свидлов и член заксобрания Калужской области Максим Арепьев. Последние два парламентария избирались еще в 2004--2005 годах от ныне несуществующей партии «Родина» и на волне ее успеха. Окончание сроков полномочий этих заксобраний не за горами, так что вопрос партийного самоопределения для вчерашних «эсеров» весьма актуален.

Исключив из списков партийных перебежчиков, члены Центризбиркома также собирались изменить регламент комиссии во исполнение пожеланий президента Дмитрия Медведева, высказанных им в недавнем послании Федеральному Собранию. Речь идет о включении в состав избиркомов представителей непарламентских партий на правах членов с правом совещательного голоса. Эта простая норма неожиданно стала поводом для дебатов.

Разработать поправки в регламент было поручено Николаю Конкину и члену с совещательным голосом от КПРФ Кириллу Сердюкову. Однако последний заявил, что проект поправок ему передали накануне слишком поздно, так что он не успел внести свои коррективы. И тут же предложил уточнить пункт, по которому представитель партии «немедленно отстраняется от участия в работе комиссии» за определенные нарушения. «На сколько отстраняется -- на час, месяц, навсегда? И кем?» -- поинтересовался г-н Сердюков. Г-н Конкин пояснил, что отстранять будут только на одно заседание.

Однако член ЦИК от Компартии Евгений Колюшин напомнил, что по этому образцу перепишут свои регламенты региональные избиркомы, и «черные дыры» при этом могут быть истолкованы превратно. «Действительно должна быть прописана четкая процедура», -- согласился с аргументами глава ЦИК Владимир Чуров. Видя такое торжество либерализма, член комиссии Елена Дубровина предложила провинившихся не отстранять, а просто лишать слова: «Мы же не будем его выгонять вон, вызывать охрану или милицию». «Я не согласен с такой редакцией, -- иронизировал в ответ замглавы ЦИК Леонид Ивлев. -- Если меня лишить слова, я могу произвести еще десяток действий, которые парализуют работу комиссии, хотя при этом буду молчать».

Во избежание дальнейшего накала страстей г-н Чуров отправил документ на доработку, пообещав, что не подпишет его без «визы» всех высказавшихся по данному вопросу. Однако задержка с правкой на работе Центризбиркома отразиться не должна -- в заседаниях комиссии уже сейчас принимают участие представители всех партий, не имеющих думской фракции.

На заседании Центризбиркома подведены итоги конкурса на лучшее освещение в СМИ темы выборов.

Среди сотрудников печатных СМИ победителем стала корреспондент газеты «Время новостей» Наталья Рожкова, второе место завоевала редактор газеты «Курск» Анна Калугина, третье -- заместитель главного редактора газеты «Тюменские известия» Надежда Шестакова.

Среди сотрудников теле- и радиостанций первое место присуждено корреспонденту чеченского радио «Вайнах» Залине Бангаевой, второе -- корреспонденту ТРК «Петербург -- 5-й канал» Анастасии Дьяковой, третье -- директору «Янаульского телевидения и радио Республики Башкортостан» Маргарите Зариповой.
Наталья РОЖКОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.12.2009
США теряют контроль над российским ядерным оружием
5 декабря завершается срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). В субботу американские инспекторы покинут закрытый оборонный завод в городе Воткинске (Удмуртия)... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  03.12.2009
В России появился первый военный научный анализ пятидневного конфликта с Грузией
О пятидневной войне России и Грузии, называемой российскими властями операцией по принуждению к миру, в августе прошлого года на Западе уже вышло несколько десятков книг... >>
  • //  03.12.2009
Президент и правительство преодолели пик кризиса
Российские власти пришли к выводу, что самые большие экономические трудности уже позади, и потихоньку переходят к посткризисным решениям. Пик кризиса в России пройден, сообщила вчера премьер-министру Владимиру Путину министр экономического развития Эльвира Набиуллина... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  03.12.2009
Сергей Миронов принял посетителей
Сегодня премьер-министр, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин проведет очередную телевизионную прямую линию с народом. Но в России напрямую с населением общается не только главный единоросс... >>
  • //  03.12.2009
Через два года после думских выборов ЦИК подчистил списки кандидатов
Ряд кандидатов, выдвинутых политическими партиями на выборах в Госдуму в 2007 году, лишились последнего призрачного шанса на депутатские мандаты. Вчера на заседании Центризбиркома они были постфактум исключены из списков кандидатов... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика