N°217
25 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2009
Тариф «Минимальный»
Некоторым энергокомпаниям предлагается запланировать убытки

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) вчера утвердило один из параметров, которые определят рост цен на электроэнергию в будущем году: средний рост тарифа для производителей электроэнергии составит 3,6%. Впрочем, это лишь средняя температура по больнице. Для некоторых видов генерации прибавка будет выше в разы, другим генерирующим компаниям придется серьезно ужаться, поскольку для них тариф, напротив, был снижен. Однако реальный рост цен на электроэнергию для потребителей как промышленных, так и для самых рядовых вовсе не ограничится установленными лимитами.

Энергетики в будущем году окажутся в своего рода финансовых ножницах: уже в начале года возникнет серьезный дисбаланс между ростом затрат генераторов на производство энергии и разрешенным ФСТ увеличением ее цены при продаже по регулируемым договорам на оптовом рынке. Так, с 1 января стоимость газа для производителей электроэнергии вырастет на 15% (в этом году -- 15,9%), а рост тарифа на электроэнергию, произведенную ОГК, составит 5% (в текущем -- 18,1%), а для ТГК -- 9,2% (в нынешнем -- 17,5%). Отметим, что в России около 70% электроэнергии производится именно тепловыми электростанциями. «Такое отставание тарифа на электроэнергию от цен на топливо приведет к пропорциональному уменьшению прибыли или даже убыткам генерирующих компаний. Например, если расходы на топливо составляют 60% всех затрат генератора, а темпы роста тарифов на электроэнергию меньше темпов роста цен на топливо на 10%, то при доле регулируемого рынка электроэнергии 50% только на регулируемом рынке убытки генкомпаний составят 3% от выручки», -- сетует источник в одной из российских ОГК.

Для атомных станций и гидрогенерации тарифы на следующий год и вовсе снижены: для АЭС -- на 2,2%, для «Русгидро» -- на 6,4%. В текущем году прирост составил 28 и 31,3% соответственно. Впрочем, как отмечают опрошенные «Временем новостей» эксперты, для этих видов генерации такое решение не должно стать серьезным ударом. Даже с учетом того, что на следующий год запланировано проведение значительной части работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Государство, напомним, отказалось оказывать в этом прямую поддержку «Русгидро». «У них и так очень высокая рентабельность. Рост тарифов на газ для них особенного значения не имеет. К тому же тариф для той же «Русгидро» на этот год был повышен почти на 30%», -- отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Олег Зотиков.

Тем не менее утвержденные значения роста тарифов составляют лишь малую часть того увеличения стоимости электроэнергии, которое в итоге получат конечные потребители. Как сообщили «Времени новостей» в ФСТ, до 15 декабря должно состояться заседание правления ведомства, в ходе которого будут согласованы тарифы для сетевых и сбытовых компаний, которые также вносят свою долю в формирование конечной цены киловатта. Напомним, что с 1 января будущего года в рамках попыток привлечь инвестиции в отрасль начнется перевод распределительных энергосетей на так называемые RAB-тарифы (Regulatory Asset Base -- регулируемая база задействованного капитала), что, по мнению экспертов, также приведет к росту тарифов для розницы.

Ранее Минэкономразвития назвало прогнозные значения роста тарифов. В среднем по стране (в разных регионах показатели могут существенно разниться) в 2010 году прибавка должна составить 8%, для промышленных потребителей -- 7,6% (в этом году -- 19%), а для населения -- 10% (25%). Однако и эта цифра не является окончательной, поскольку компании, как те, для которых тариф вырос, так и те, для кого он был понижен, постараются компенсировать свои затраты на свободном рынке. Напомним, что сегодня (с 1 июля) половина всей электроэнергии в России продается на открытом рынке. Однако процесс либерализации продолжается, и с 1 января 2010 года по нерегулируемым ценам будет продаваться уже 60%, а с 1 июля -- 80%. В 2011 году либерализацию планируется завершить. «Выпадающие доходы, возникшие из роста тарифа на топливо, могут быть компенсированы на свободном рынке. Но никто не отменял обязательств по исполнению инвестпрограмм», -- сообщил источник в одной из генкомпаний. С ним соглашается и аналитик «Велес Капитала», по словам которого, стремление компаний компенсировать свои топливные затраты негативно скажется на объемах их вложений в модернизацию мощностей.

«Для генкомпаний установлено среднее значение роста тарифа. Они могут, например, покрыть топливные издержки за счет повышения энерготарифа, но в этом случае им придется опустить цену на предоставление мощности, что в свою очередь негативно скажется на инвестиционной составляющей», -- отмечает Олег Зотиков. Добавим, что износ мощностей в отрасли составляет, по разным экспертным оценкам, от 60 до 75%. Возникает замкнутый круг -- компании будут повышать цены на электроэнергию, чтобы компенсировать свои топливные затраты, при этом экономя на модернизации мощностей. Последние без существенных вложений будут по-прежнему оставаться устаревшими, неэффективными и требующими большого расхода топлива, дороговизна которого и заставляет генераторов повышать отпускные цены на электроэнергию и экономить на модернизации. При этом в центре этого круга находится потребитель, для которого стоимость энергии будет лишь возрастать.
Петр ГЕЛЬТИЩЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2009
Некоторым энергокомпаниям предлагается запланировать убытки
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) вчера утвердило один из параметров, которые определят рост цен на электроэнергию в будущем году: средний рост тарифа для производителей электроэнергии составит 3,6%. Впрочем, это лишь средняя температура по больнице... >>
  • //  25.11.2009
Ангела Меркель ждет «письмо благодарности» из-за океана
Со вчерашнего дня германский автомобильный концерн Opel вновь безраздельно принадлежит материнской компании -- американскому концерну General Motors (GM). В ожидании продажи неплатежеспособный Opel и его 25-тысячный коллектив в течение нескольких месяцев взяло под опеку федеральное правительство Германии... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  25.11.2009
Профильные ведомства подготовили программу развития «АвтоВАЗа»
Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел вчера очередное заседание антикризисной комиссии, посвященное ситуации на «АвтоВАЗе»... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  25.11.2009
Совет директоров «Газпрома» отправил утвержденный бюджет компании кабинету министров
Совет директоров «Газпрома» одобрил финансовый план компании на 2010 год, включая инвестпрограмму. Документы, как было объявлено вчера, будут вынесены на рассмотрение правительства. Это весьма странно для корпоративных процедур... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика