N°216
24 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2009
Неповторимый референдум
Президент Румынии ищет дополнительные голоса

Первый тур президентских выборов, прошедший в Румынии в воскресенье, продемонстрировал высокую явку избирателей -- свыше 53%. Однако для выявления победителя понадобится второй тур голосования. По предварительным данным, нынешний президент Траян Бэсеску набрал 32,7%, спикер сената и лидер Социал-демократической партии (СДП) Мирча Джоанэ -- 30,2%, лидер Национал-либеральной партии (НЛП) Крин Антонеску -- 20,2%. Остальные девять претендентов набрали менее 17%.

Во втором туре выборов 6 декабря соперниками станут 57-летний Бэсеску и 51-летний Джоанэ. Они уже начали борьбу за голоса выбывших из гонки кандидатов. Бэсеску напомнил, что вместе с Антонеску они набрали более 50% голосов -- заметно больше, чем 34%, полученных в 2004 году, когда национал-либералы и либеральные демократы выступали единым фронтом. Президент подчеркнул, что в первом туре выборов одержали победу «правые силы», а это большинство, за которое «всегда выступал» г-н Бэсеску.

Рассуждения о совокупной «победе» правящей президентской Либерально-демократической партии и НЛП были явным приглашением в адрес сторонников г-на Антонеску поддержать во втором туре г-на Бэсеску. Однако альянсы национал-либералов с либерал-демократами в последние пять лет регулярно оборачивались скандалами и разрывами. В НЛП склонны винить в этом г-на Бэсеску, так что его надежды завоевать сторонников из числа прежних союзников кажутся иллюзорными.

Другая возможность -- альянс НЛП с социал-демократами. Экс-президент Ион Илиеску сказал, что в минувшее воскресенье «большинство румын голосовали против Бэсеску». В случае победы Мирчи Джоанэ национал-либералы, если они его поддержат, могут рассчитывать на ряд важных министерских портфелей. Перспективу создания альянса решат переговоры в ближайшие дни.

Одновременно с выборами в Румынии прошел референдум по сокращению числа парламентариев и преобразования парламента в однопалатный. Проведение такого плебисцита настойчиво пробивал президент Бэсеску, зная о нелюбви народа к своим избранникам. Его политические консультанты полагали, что это должно было принести кандидату дополнительные очки. В итоге за однопалатный парламент высказались 77% избирателей, за сокращение числа законодателей -- 89%. Однако, по мнению бывшего премьер-министра Кэлина Попеску-Тэричану, «Румынии нужно не уменьшение, а усиление роли парламента, ей нужен более ответственный парламент, а не марионетка, которая бы открывала путь к диктаторскому режиму в Румынии».

Известный румынский журналист и политолог Лучиан Пал в беседе с «Временем новостей» указал на ряд тревожных аспектов первого тура голосования: «Обвинения в фальсификации, стоявшие в очередях люди не успели проголосовать, подозрительные микроавтобусы с «кочующими» избирателями, административный ресурс был поставлен на службу действующему президенту, а референдум стал предлогом, чтобы привлечь к избирательным урнам как можно больше сторонников Траяна Бэсеску». Вместе с тем, по мнению эксперта, голосование румынских избирателей носило протестный характер: «Трудно поверить, что во втором туре Траян Бэсеску сможет привлечь дополнительные голоса. Он не сможет повторить инициативу с организацией референдума, хотя результаты его он будет использовать, играя на желании людей уменьшить число депутатов». По мнению собеседника «ВН», нынешний президент может попытаться выставить соперника «врагом нации» и обвинить Мирчу Джоанэ в близости к России.

Тем не менее кандидат от СДП стартует во втором туре как фаворит. «Джоанэ выиграет, если сможет убедить людей прийти к урнам, чтобы «свергнуть Бэсеску». В противном случае президент получит второй мандат подряд», -- прогнозирует эксперт «ВН». Главной проблемой для Мирчи Джоанэ может стать низкая явка избирателей. В румынской политике социал-демократов относят к старой волне, в которой люди разочаровались, подчеркнул наш собеседник. После 1990 года социал-демократы уже трижды находились у власти как партия парламентского большинства, при этом часть общества видит в них, особенно в старой гвардии, наследников бывшей компартии.
Вячеслав САМОШКИН, Бухарест

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.11.2009
Япония искусственно нагнетает территориальные претензии
На днях японское информационное агентство Киодо Цусин сообщило, что правительство Японии официально считает, что острова южной части Курильской гряды были «незадолго до конца войны незаконно заняты Советской армией».... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  24.11.2009
В Ташкенте снесен монумент советскому солдату
Москва впервые, пусть пока только на полуофициальном уровне, но решила отреагировать на события в Ташкенте, где в прошедшие выходные был демонтирован монумент советскому солдату -- участнику Великой Отечественной войны... >>
  • //  24.11.2009
Президент Румынии ищет дополнительные голоса
Первый тур президентских выборов, прошедший в Румынии в воскресенье, продемонстрировал высокую явку избирателей -- свыше 53%. Однако для выявления победителя понадобится второй тур голосования... >>
  • //  24.11.2009
20 лет назад, 24 ноября 1989 года, подал в отставку президиум ЦК Компартии Чехословакии (КПЧ) во главе с генсеком Милошем Якешем... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика