Время новостей
     N°216, 24 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2009
Неповторимый референдум
Президент Румынии ищет дополнительные голоса
Первый тур президентских выборов, прошедший в Румынии в воскресенье, продемонстрировал высокую явку избирателей -- свыше 53%. Однако для выявления победителя понадобится второй тур голосования. По предварительным данным, нынешний президент Траян Бэсеску набрал 32,7%, спикер сената и лидер Социал-демократической партии (СДП) Мирча Джоанэ -- 30,2%, лидер Национал-либеральной партии (НЛП) Крин Антонеску -- 20,2%. Остальные девять претендентов набрали менее 17%.

Во втором туре выборов 6 декабря соперниками станут 57-летний Бэсеску и 51-летний Джоанэ. Они уже начали борьбу за голоса выбывших из гонки кандидатов. Бэсеску напомнил, что вместе с Антонеску они набрали более 50% голосов -- заметно больше, чем 34%, полученных в 2004 году, когда национал-либералы и либеральные демократы выступали единым фронтом. Президент подчеркнул, что в первом туре выборов одержали победу «правые силы», а это большинство, за которое «всегда выступал» г-н Бэсеску.

Рассуждения о совокупной «победе» правящей президентской Либерально-демократической партии и НЛП были явным приглашением в адрес сторонников г-на Антонеску поддержать во втором туре г-на Бэсеску. Однако альянсы национал-либералов с либерал-демократами в последние пять лет регулярно оборачивались скандалами и разрывами. В НЛП склонны винить в этом г-на Бэсеску, так что его надежды завоевать сторонников из числа прежних союзников кажутся иллюзорными.

Другая возможность -- альянс НЛП с социал-демократами. Экс-президент Ион Илиеску сказал, что в минувшее воскресенье «большинство румын голосовали против Бэсеску». В случае победы Мирчи Джоанэ национал-либералы, если они его поддержат, могут рассчитывать на ряд важных министерских портфелей. Перспективу создания альянса решат переговоры в ближайшие дни.

Одновременно с выборами в Румынии прошел референдум по сокращению числа парламентариев и преобразования парламента в однопалатный. Проведение такого плебисцита настойчиво пробивал президент Бэсеску, зная о нелюбви народа к своим избранникам. Его политические консультанты полагали, что это должно было принести кандидату дополнительные очки. В итоге за однопалатный парламент высказались 77% избирателей, за сокращение числа законодателей -- 89%. Однако, по мнению бывшего премьер-министра Кэлина Попеску-Тэричану, «Румынии нужно не уменьшение, а усиление роли парламента, ей нужен более ответственный парламент, а не марионетка, которая бы открывала путь к диктаторскому режиму в Румынии».

Известный румынский журналист и политолог Лучиан Пал в беседе с «Временем новостей» указал на ряд тревожных аспектов первого тура голосования: «Обвинения в фальсификации, стоявшие в очередях люди не успели проголосовать, подозрительные микроавтобусы с «кочующими» избирателями, административный ресурс был поставлен на службу действующему президенту, а референдум стал предлогом, чтобы привлечь к избирательным урнам как можно больше сторонников Траяна Бэсеску». Вместе с тем, по мнению эксперта, голосование румынских избирателей носило протестный характер: «Трудно поверить, что во втором туре Траян Бэсеску сможет привлечь дополнительные голоса. Он не сможет повторить инициативу с организацией референдума, хотя результаты его он будет использовать, играя на желании людей уменьшить число депутатов». По мнению собеседника «ВН», нынешний президент может попытаться выставить соперника «врагом нации» и обвинить Мирчу Джоанэ в близости к России.

Тем не менее кандидат от СДП стартует во втором туре как фаворит. «Джоанэ выиграет, если сможет убедить людей прийти к урнам, чтобы «свергнуть Бэсеску». В противном случае президент получит второй мандат подряд», -- прогнозирует эксперт «ВН». Главной проблемой для Мирчи Джоанэ может стать низкая явка избирателей. В румынской политике социал-демократов относят к старой волне, в которой люди разочаровались, подчеркнул наш собеседник. После 1990 года социал-демократы уже трижды находились у власти как партия парламентского большинства, при этом часть общества видит в них, особенно в старой гвардии, наследников бывшей компартии.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест