N°17
03 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2009
Достойная замена
Обычные клетки растений способны выполнять некоторые функции по регенерации

версия для печати
Американские и голландские ученые, пишет журнал Nature, пришли к выводу, что некоторые функции по регенерации частей организма могут выполнять не только стволовые клетки, но и обычные клетки. Во всяком случае так происходит у растений.

Стволовые клетки обладают двумя главными свойствами: они могут регенерироваться сами и могут превращаться в клетки любого вида. Эти свойства делают их главными моторами регенерации -- создания новых клеток для замены потерянных органов и тканей. Регенерирующие функции стволовых клеток особенно наглядно видны на примере растений, которые постоянно отращивают потерянные ветви и корни.

Ученые из Центра геномики и биологических систем при Нью-Йоркском университете и исследователи из университета Утрехта изучали регенерирующие возможности растений на примере резушки Таля (Arabidopsis thaliana). Это однолетнее растение с тонкими стеблями, нижняя часть которых усажена горизонтально отстоящими волосками. Резушка Таля была выбрана для исследования не случайно. Это первое растение, у которого полностью расшифрован генетический код, и поэтому этот невзрачный на вид цветок причислен к модельным генетическим объектам в ботанике, то есть, по сути, является аналогом плодовой мухи дрозофилы в зоологии.

Исследователи сначала у растения отрезали кончик корня и наблюдали за тем, каким образом происходит регенерация. Принадлежность регенерируемых клеток тому или иному виду определяли, замеряя активность генов. Оказалось, что стволовые клетки подключались на довольно поздней стадии процесса, уже после того, как были замещены остальные клетки.

Потом ученые взяли растения-мутанты с «отключенными» стволовыми клетками. Несмотря на отсутствие «главных регенераторов», обычные клетки продолжали восстанавливать поврежденный корень. Т.е. выполняли функции, присущие стволовым клеткам. Но как показало исследование, все-таки не все. Резушка Таля без функционирующих стволовых клеток не могла нормально расти.

Ученые из Нью-Йорка и Утрехта доказали, что в растениях можно регенерировать целые органы не только без стволовых клеток, но и без генетических манипуляций. В них нет необходимости, потому что процесс происходит самопроизвольно. Наверное, именно поэтому растения так легко и быстро регенерируются.

Другое интересное исследование, проведенное в прошлом году учеными из Института стволовых клеток при Гарвардском университете, показало, что, манипулируя обычными клетками млекопитающих, можно превратить эти клетки в стволовые, т.е. перепрограммировать их. Американские биологи смогли перепрограммировать клетки поджелудочной железы мыши в другой вид клеток, которые вырабатывают инсулин. Причем тоже сделали это без помощи стволовых клеток.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.02.2009
Человек все больше влияет на тектонические процессы на планете
Землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера, происшедшее 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань, унесло жизни 80 тыс. человек и оставило свыше 5 млн людей без крова... >>
  • //  03.02.2009
Найден способ борьбы с саранчой
Британские и австралийские исследователи сделали важное открытие, которое поможет бороться с полчищами опустошающей поля саранчи. Ученые выяснили, что изменение уровня гормона серотонина в организме насекомых влияет на их поведение... >>
  • //  03.02.2009
Обычные клетки растений способны выполнять некоторые функции по регенерации
Американские и голландские ученые, пишет журнал Nature, пришли к выводу, что некоторые функции по регенерации частей организма могут выполнять не только стволовые клетки, но и обычные клетки. Во всяком случае так происходит у растений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика