N°17
03 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2009
Оперативный управляющий
Константин Корищенко хочет возглавить фондовую биржу ММВБ

версия для печати
Возглавивший ММВБ в октябре прошлого года Константин Корищенко начинает проводить первые знаковые кадровые перестановки. Он может сам заняться оперативным управлением фондовой биржей ММВБ вместо ее нынешнего гендиректора Алексея Рыбникова. Это произойдет в том случае, если соответствующее решение примет внеочередное собрание акционеров биржи, о дате проведения которого будет объявлено завтра. В распространенном вчера сообщении ММВБ говорится, что для повышения эффективности управления в группе на рассмотрение акционеров будет вынесен вопрос о совмещении должности президента ЗАО «ММВБ» с должностью генерального директора ЗАО «ФБ ММВБ». «Принятие данного решения будет способствовать централизации и оптимизации управления в группе ММВБ в интересах акционеров, участников рынка, эмитентов и инвесторов, а также позволит повысить уровень администрирования в рамках создания системы мониторинга эффективности работы менеджмента со стороны акционеров», -- говорится в релизе группы.

Как известно, назначение г-на Корищенко, занимавшего ранее пост заместителя председателя ЦБ, сопровождалось неожиданной отставкой прежнего руководителя группы Александра Потемкина. Руководители инвесткомпаний тогда полагали, что крупнейший акционер биржи -- Банк России недоволен действиями главы ММВБ во время кризиса на фондовом рынке минувшей осенью.

Назначение г-на Корищенко было продиктовано, по мнению наблюдателей, желанием ЦБ больше контролировать деятельность ММВБ. Возглавив ММВБ, среди своих приоритетных задач он объявил создание централизованной системы управления рисками, а также поддержание стабильности за счет усиления взаимодействия с монетарными властями и регулятором рынка -- ФСФР. Хотя сам г-н Корищенко осенью не комментировал возможные кадровые перестановки на ММВБ, профучастники их ждали. Если собрание акционеров разрешит г-ну Корищенко стать еще и гендиректором фондовой биржи, то нынешний ее руководитель Алексей Рыбников, скорее всего, сохранит за собой лишь пост старшего вице-президента группы и члена правления ММВБ и будет отстранен от оперативного управления крупнейшей российской фондовой биржей.

По предварительным данным, в 2008 году оборот биржи ММВБ составил 48,4 трлн руб., ее доля на российском биржевом рынке -- около 98%, с учетом внебиржевого сегмента -- 65,2%, с учетом депозитарных расписок на российские акции -- 63,1%.

Несмотря на то что фондовая биржа входит в состав группы ММВБ, у обеих структур разный состав акционеров. Крупнейшим акционером группы является ЦБ (29,8%), остальная доля принадлежит ряду коммерческих банков. Акционером фондовой биржи Центробанк не является, при этом 12,7% ее акций принадлежит ЗАО «ММВБ», порядка 20% -- брокерам, остальное -- банкам.

«В текущих условиях централизация управления может быть оправдана, -- говорит президент ИК «Файненшал Бридж» Рустам Исеев. -- Единый контроль над активами группы призван повысить управляемость и оперативность принятия решений».

Впрочем, не все участники рынка поддерживают совмещение г-ном Корищенко двух ключевых должностей в группе.

По словам управляющего директора инвестиционной группы «Открытие» Михаила Беляева, чьи слова приводит Интерфакс, информация, которая появилась в понедельник, -- это позиция одного из акционеров ЗАО «ФБ ММВБ», с акционерами-брокерами она не согласовывалась. «Акционер вправе вносить вопрос в повестку дня совета директоров, но для чего эта информация была опубликована? Это выглядит как свершившийся факт», -- говорит г-н Беляев. «Биржи не являются зеркальным отображением друг друга по составу акционеров. Почему в такой конструкции должен быть один президент и чьи интересы он будет отстаивать?» -- спрашивает г-н Беляев.

Сегодня состоится собрание совета директоров фондовой биржи, на котором должно быть принято решение о внеочередном собрании акционеров.
Наталья РОМАНОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.02.2009
Валютный курс не удается обуздать
Никакие действия или увещевания российских финансовых властей пока не могут охладить ситуацию на валютном рынке -- вчера спекулянты продолжили атаки на рубль. Верхняя граница установленного ЦБ валютного коридора пробита не была, но игроки подобрались к ней вплотную... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  03.02.2009
В Германии будет представлен проект повышения энергоэффективности экономики России
Завтра в Берлине министр энергетики России Сергей Шматко и глава Германского энергетического агентства Штефан Колер (DENA) презентуют идею создания российско-германского агентства для реализации проектов по энергоэффективности... >>
  • //  03.02.2009
Константин Корищенко хочет возглавить фондовую биржу ММВБ
Возглавивший ММВБ в октябре прошлого года Константин Корищенко начинает проводить первые знаковые кадровые перестановки. Он может сам заняться оперативным управлением фондовой биржей ММВБ вместо ее нынешнего гендиректора Алексея Рыбникова... >>
  • //  03.02.2009
Пенсионные управляющие показали в 2008 году отрицательную доходность
Управляющие компании постепенно раскрывают данные о доходности от управления пенсионными накоплениями в прошлом году. Пока в воображаемом рейтинге успешных УК только одна из 58 компаний, заключивших договор с Пенсионным фондом России, показала положительную доходность... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика