N°159
02 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2009
Гостайна в своем глазу
Защита адвоката Бориса Кузнецова выдвинула следствию «зеркальное» обвинение

версия для печати
Защитники адвоката Бориса Кузнецова, как стало известно «Времени новостей», направили в прокуратуру Москвы заявление с просьбой разобраться в действиях следователя управления СКП по Москве, отказавшего в возбуждении уголовного дела в отношении другого следователя этого же управления, который ведет дело их беглого коллеги.

Два года назад г-н Кузнецов, в отношении которого возбудили дело за разглашение гостайны, уехал в США и получил там политическое убежище. Его обвинили в том, что он скопировал засекреченную справку из дела экс-сенатора Левона Чахмахчяна, которого тогда защищал, и отправил ее для рассмотрения в Конституционный суд (КС), где с ней могли ознакомиться рядовые сотрудники, не имевшие допуска к секретным документам. По мнению защитников Кузнецова, позже следователь московского СКП «зеркально воспроизвел» действия их клиента, отправив материалы дела под грифом «секретно» вместе в Замоскворецкий суд, где с ними также могли ознакомиться посторонние. Свое заявление в прокуратуру адвокаты направили две недели назад.

«Следователь отправил документы в Замоскворецкий суд без разрешения секретной части управления СКП обычной почтой, -- рассказал «Времени новостей» адвокат Кузнецова Руслан Коблев. -- Документы поступили в Замоскворецкий суд и лежали в открытом доступе неделю, где с ними успели ознакомиться секретарь канцелярии, в обязательство которой входит регистрация входящей корреспонденции, председатель суда, сама судья и ее секретарь. Затем следователь забрал эти документы и взамен прислал другие, в которых секретные сведения уже не упоминались».

Среди отправленных в райсуд документов, содержащих гриф «секретно», значились постановления о привлечении г-на Кузнецова в качестве обвиняемого, о возбуждении против него уголовного дела, о продлении сроков следствия и об объявлении его в розыск. Еще, по данным защиты г-на Кузнецова, там были различные решения, поручения и переписка ФСБ -- эти секретные сведения следователь также изложил на 50 листах и направил материалы обычным письмом. Управление СКП по Москве отказалось возбудить уголовное дела в отношении собственного следователя, поэтому адвокаты обратились в столичную прокуратуру. Защитники г-на Кузнецова также хотят пожаловаться в Общественную палату и уполномоченному по правам человека.

Дело в отношении адвоката Бориса Кузнецова возбудили в июле 2007 года, по ст. 283-1 УК (разглашение гостайны). В материалах дела Чахмахчяна, которого он тогда защищал, присутствовала справка от оперативника ФСБ, где значилось, что прослушка телефонных переговоров клиента г-на Кузнецова началась 22 мая 2006 года, в то время как Верховный суд РФ санкционировал ее днем позже -- 23 мая. А 22 мая Чахмахчян официально еще был сенатором от Калмыкии и обладал неприкосновенностью, покинул свой пост он 23 мая. Чтобы доказать неправомерные действия правоохранительных органов, Борис Кузнецов, дававший подписку о неразглашении материалов следствия, сфотографировал справку и отправил ее копию в КС.

Прокуратура Москвы выявила в этих действиях нарушение закона, и 11 июля 2007 года Тверской райсуд разрешил возбуждение уголовного дела в отношении г-на Кузнецова. По версии следствия, в КС с документами могли ознакомиться рядовые сотрудники, не имеющие допуска к секретным материалам. Сам Борис Кузнецов не согласился с выдвинутыми обвинениями, и с началом уголовного преследования эмигрировал из России. В 2008 году стало известно, что он получил политическое убежище в США. В мае московский СКП объявил Бориса Кузнецова в международный розыск и обратился в Замоскворецкий суд за санкцией на его заочный арест. Но позднее суд вернул материалы обратно следователям, и те больше об аресте не ходатайствовали. Российские правоохранительные органы пока не требовали у США выдачи Бориса Кузнецова. «Розыск проводится незаконно, следователи только делают вид, что не знают, где находится Кузнецов, -- сказал г-н Коблев. -- Раз в неделю он созванивается со следователями, по крайней мере действующий почтовый адрес адвоката у них есть. Ситуация наиглупейшая». По последним данным, производство по делу Кузнецова в управлении СКП по Москве снова возобновлено после небольшого перерыва.
Руслан ГИРФАНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.09.2009
Террористы-смертники доехали до Махачкалы
Дагестанские спецслужбы вчера объявили о предотвращении крупного теракта, который сепаратисты, как предполагается, планировали провести у одной из школ или людных мест, где проходило празднование Дня знаний. Рано утром на окраине Махачкалы сотрудники ГИБДД остановили подозрительную... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  02.09.2009
Защита адвоката Бориса Кузнецова выдвинула следствию «зеркальное» обвинение
Защитники адвоката Бориса Кузнецова, как стало известно «Времени новостей», направили в прокуратуру Москвы заявление с просьбой разобраться в действиях следователя управления СКП по Москве, отказавшего в возбуждении уголовного дела в отношении другого следователя этого же управления, который ведет дело их беглого коллеги... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика