N°146
14 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2009
Хроника
версия для печати
Андреев не справился с Роддиком

За океаном продолжаются теннисные турниры предшествующей Открытому чемпионату США (стартует 31 августа) US Open Series. Напомним, что по три сильнейших игрока общего зачета этой серии получат право заработать на соревнованиях «Большого шлема» в Нью-Йорке дополнительные призовые суммы.

На этой неделе женщины играют в Цинциннати на турнире категории Premier 5 с общей суммой премиальных 2 млн долл. Во втором круге Елена Дементьева победила бельгийского квалифая Янину Викмайер -- 6:3, 6:4, в российском дерби Вера Звонарева оказалась сильнее Алисы Клейбановой -- 6:4, 1:6, 7:5. Еще две наши теннисистки потерпели неудачи. Анна Чакветадзе не справилась с «посеянной» под девятым номером представительницей Белоруссии Викторией Азаренко -- 4:6, 2:6, а Мария Кириленко проиграла пятой ракетке состязаний сербке Елене Янкович -- 6:7 (6:8), 3:6. На этой же стадии вернувшаяся в большой спорт после двухлетнего перерыва бельгийка Ким Клийстерс, ранее возглавлявшая мировую классификацию, взяла верх над Патти Шнайдер (Швейцария) -- 6:2, 7:5. Минувшей ночью по московскому времени Ким встречалась с нашей Светланой Кузнецовой.

У мужчин на турнире категории «Мастерс» с общим призовым фондом 3 млн долл. в канадском Монреале занимающий вторую строчку в рейтинге АТП испанец Рафаэль Надаль сыграл со своим соотечественником Давидом Феррером во втором раунде только семь геймов. Матч был прерван при счете 4:3 в пользу Надаля из-за травмы ноги у его соперника. Игорь Андреев потерпел поражение от американца Энди Роддика -- 1:6, 6:7 (3:7). Михаил Южный после неудачи на затяжном тай-брейке стартовой партии затем явно превосходил своего оппонента Джонатана Изнера (США) -- 6:7 (8:10), 6:1, 6:3.

Калининград принимает европейских мастеров бич-волея

В Калининграде поединками группового этапа стартовал чемпионат Европы среди молодежных команд (возрастная категория U-23), который продлится до 16 августа. Россия на этом турнире смогла выставить шесть дуэтов, выбрав максимально возможную квоту. У женщин это Виктория Бирюкова -- Ксения Петрова («Динамо-Янтарь», Калининград), Светлана Попова -- Евгения Уколова (ВК «Мытищи» -- «Волейбол-Приморье», Владивосток), победительницы трех этапов национального первенства-2009 Анна Возакова -- Екатерина Хомякова («ВК «Обнинск»). В мужских соревнованиях борьбу за медали начали Даниил Кувичка -- Григорий Гончаров (ЦР ПВС, Санкт-Петербург), Александр Лихолетов -- Алексей Пастухов («Мытищи») и Алексей Ютвалин -- Сергей Костюхин («Сибирь-Волей», Новосибирск -- «Мытищи»).

Уколова является действующей чемпионкой Европы в этой категории, правда, в прошлом году она завоевала титул на песчаных кортах Португалии в тандеме с Марией Братковой, уже вышедшей из установленного регламентом возраста. Отметим, что многие участники чемпионата на Балтике уже добивались хороших результатов на взрослом уровне, играя в турнирах мировой и европейской серии. Уколова уверенно начала защиту титула, разгромив вместе с Поповой эстонскую пару Киенс/Кульм -- 21:15, 21:12. А вот Возакова и Хомякова, отлично выступавшие в чемпионате страны, неожиданно проиграли испанкам Бакерисо/Лилиана -- 22:24, 16:21.

Экс-армеец Андерсен подписал контракт с "Хьюстоном"

Двукратный (2006, 2008) чемпион баскетбольной Евролиги в составе ЦСКА центровой Дэвид Андерсен подписал контракт по схеме «2+1» с клубом Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс».

В рядах «красно-синих» австралийский центровой с датским паспортом выступал на протяжении четырех лет (2004--2008), а последний сезон провел за испанскую «Барселону». В 2002-м Андерсен был задрафтован «Атлантой», которая месяц назад передала права на этого баскетболиста «Хьюстону» за 2 млн долл. и право выбора во втором раунде будущего драфта. Также «Рокетс» пришлось выплатить «Барселоне» 500 тыс. долл. отступных за Андерсена для выкупа его контракта.

Сумма соглашения Дэвида с «Хьюстоном» официально не озвучена, но ранее сообщалось, что ему сделано предложение, по которому австралиец за два сезона получит 4,8 млн долл.. Если Дэвид по взаимному согласию сторон останется в клубе и на третий год, то заработает еще 2,7 млн долларов.

Позицию основного центрового в «Хьюстоне» занимал китайский гигант Яо Мин, который из-за травмы ноги пропустит предстоящий сезон. Андерсен призван заменить центрового из Поднебесной.

ВФВ посвятила Суперкубок-2009 Нилу Фасахову

На состоявшемся вчера заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) было принято решение провести второй розыгрыш Суперкубка среди мужских команд 3 октября в Казани и посвятить его лучшему за всю историю воспитаннику татарстанского волейбола Нилу Фасахову.

В игре за Суперкубок встретятся действующий чемпион России казанский «Зенит» и обладатель национального Кубка столичное «Динамо». Интересно, что в прошлом году первый Суперкубок в Москве оспаривали эти же клубы, но тогда чемпионами были «бело-голубые», а казанцы являлись владельцами кубка. Трофей достался динамовцам, выигравшим со счетом 3:0. Матч за Суперкубок-2009 фактически открывает новый клубный сезон, так как до этой игры в сентябре пройдет только предварительный этап Открытого кубка России без участия волейболистов национальной сборной.

Ныне здравствующий Нил Фасахов начинал свою славную карьеру в казанском «Динамо», откуда перешел в ЦСКА, где выступал в 1956--1963 годах. Заслуженный мастер спорта Фасахов -- чемпион мира-1960, бронзовый призер ЧМ-1956 и «Евро-1958», двукратный (1960, 1962) обладатель Кубка европейских чемпионов. Четырехкратный (1958, 1960--1962) чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР-1963. Пиком карьеры Фасахова стал сезон-1960, на чемпионате мира он был признан лучшим игроком турнира. После завершения игровой карьеры знаменитый волейболист стал тренером, под его руководством команда столичного МВТУ пробилась в высшую лигу и выиграла Кубок ССМР-1972. Большую часть своей тренерской жизни Фасахов посвятил работе с молодежью.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.08.2009
Германия уверенно удерживает лидерство в российской группе
Пока сборная России проверяла свой уровень, выбрав в качестве эталона команду Аргентины, основной наш соперник по отборочной группе Германия упрочнял свое лидерство. И Азербайджан под руководством известного немецкого специалиста Берти Фогтса был не в силах помешать вице-чемпионам Европы... >>
  • //  14.08.2009
На олимпийском стадионе Берлина стартует чемпионат мира по легкой атлетике
Мировое первенство по легкой атлетике обещает стать самым представительным за всю свою историю. Два года назад в японской Осаке выступили 1800 атлетов из 197 государств. Берлинский чемпионат побьет этот рекорд. Уже известно, что количество стран-участниц перевалит за две сотни... >>
  • //  14.08.2009
За океаном продолжаются теннисные турниры предшествующей Открытому чемпионату США (стартует 31 августа) US Open Series. Напомним, что по три сильнейших игрока общего зачета этой серии получат право заработать на соревнованиях «Большого шлема» в Нью-Йорке дополнительные призовые суммы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика