N°141
07 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2009
Финская парная
Сборная России сразится за путевку на чемпионат мира-2010

версия для печати
В финском городе Тампере сегодня начинается отборочный турнир чемпионата мира-2010 с участием сборной России. Подопечные итальянского наставника Даниэле Баньоли, первый сезон работающего с нашей командой, поспорят за две путевки на мундиаль с хозяевами соревнований, Бельгией и Германией. При всей кажущейся простоте выполнения спортивной задачи россиянам на самом деле предстоят весьма и весьма сложные поединки.

В этом сезоне исполнилось ровно 60 лет с момента участия национальной сборной нашей страны в официальных международных турнирах. В 1949-м на чемпионате планеты в Праге советские волейболисты завоевали золотые медали. Сборные СССР, а затем и России участвовали во всех без исключения мировых форумах. Всего их проведено уже 16. Как в футболе или баскетболе, эти соревнования организуются раз в четыре года и потому имеют огромную значимость. Даже признанным грандам отбираться на турнир становится все сложнее и сложнее. Общий класс участников подравнивается, многие середняки способны на сюрпризы.

Вот, к примеру, Финляндия, еще несколько лет назад имевшая невысокие котировки, за последнее время выросла в крепкую команду, особенно опасную в домашних стенах. Четвертое место на прошедшем в России чемпионате Европы-2007 не стало для игроков из Суоми разовым достижением. Под руководством итальянца Мауро Берруто, признававшегося лучшим тренером северной страны в жесткой конкуренции с хоккейными и футбольным специалистами, финны отменно провели предварительный этап Мировой лиги-2009 и даже претендовали на попадание в финальную стадию. Главное, что северяне за весь турнир оказались единственными, кто сумел нанести поражение обладателям титула бразильцам. А с нашей командой, кстати, южноамериканцы расправились довольно легко.

Бундестим, принимавшую участие в летних Играх Пекина-2008, после ухода имеющего германский паспорт румынского наставника Стелиана Мокулеску возглавил Рауль Лозано. Аргентинец ранее работал со сборной Польши и привел ее к «серебру» чемпионата мира-2006. Немцам недавно удалось завоевать титул чемпионов Евролиги, награды которой оспаривали 12 команд Старого Света. Самый известный для наших поклонников волейбола игрок бундестим -- диагональный нападающий Йохен Шопс, последние два сезона выступавший в подмосковной «Искре». В финале Евролиги немцы взяли верх над чемпионами Европы-2007 испанцами, а перед поездкой в Тампере провели с ними два контрольных матча на своих площадках -- 3:0 и 1:3, причем во второй встрече Лозано больше задействовал резервистов.

Бельгию только в последнюю очередь можно называть претендентом на путевку в Италию, хотя и к числу записных аутсайдеров эта команда не относится. На предварительном этапе Евролиги подданные королевства поделили очки с Германией и уступили немцам первое место в группе лишь по худшему соотношению партий. Связующий Франк Депестель в позапрошлом сезоне неплохо смотрелся в рядах белгородского «Локомотива-Белогорье», большинство остальных исполнителей выступают за местные «Кнак» и «Нолико», которые в еврокубках не раз отбирали очки у наших команд.

Сборная России прибыла в Тампере в следующем составе: связующие -- Сергей Гранкин, Олег Самсонычев; диагональные -- Максим Михайлов, Семен Полтавский; блокирующие -- Антон Асташенков, Александр Волков, Алексей Кулешов; доигровщики -- Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Юрий Бережко, Денис Калинин; либеро -- Алексей Вербов. В отличие от Мировой лиги на отборе к чемпионату планеты разрешено заявлять не 14 игроков (включая двух либеро), а дюжину. Поэтому вне сборной остался коллега Вербова по амплуа Александр Янутов. Что касается доигровщика Евгения Сивожелеза и опытнейшего блокирующего Алексея Казакова, то их отсутствие связано с травмами. Потеря Сивожелеза с лихвой компенсируется появлением в команде Александра Косарева, не выступавшего в Мировой лиге. Без гиганта Казакова (рост 217 см) на сетке придется куда сложнее.

Очевидно, что наиболее проблемная позиция в сборной -- связующие. Основной диспетчер Гранкин нестабилен, однако у него нет равноценной замены. Поэтому в расширенном списке кандидатов на участие в «Евро-2009» (состоится в сентябре в Турции) появился 39-летний ветеран Вадим Хамутцких. Болельщиками его очередное возвращение в национальную команду было воспринято на ура.

В Тампере для подопечных Баньоли многое будет зависеть от первого матча. Сегодня встреча с Германией. Поражение может обернуться катастрофой. Ведь даже если финны гарантирую себе путевку на чемпионат мира после двух побед, в заключительном, третьем туре выиграть у России для них будет делом престижа. Билеты в Тампере ценой 20--25 евро раскупаются очень активно. Матчи пройдут в 7-тысячном «Яахалле» (больше известен как ледовая арена), и на встречах с участием хозяев почти наверняка можно обещать аншлаг.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2009
В стартующем чемпионате Германии должен дебютировать нападающий сборной России
В грядущий уикенд первым из стран большой футбольной пятерки берет старт чемпионат Германии. За прошедшее лето бундеслига стала намного ближе российским болельщикам. Сразу два игрока питерского «Зенита» пополнили немецкие элитные клубы. Уже сегодня в составе «Штутгарта» в чемпионате Германии может дебютировать Павел Погребняк... >>
  • //  07.08.2009
Самарская команда покидает Лигу Европы
Россия понесла первые потери в еврокубках. «Крылья Советов» вылетели из Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей ирландскому клубу «Сент-Патрикс». Домашняя победа 3:2 не компенсировала гостевого поражения... >>
  • //  07.08.2009
Сборная России сразится за путевку на чемпионат мира-2010
В финском городе Тампере сегодня начинается отборочный турнир чемпионата мира-2010 с участием сборной России. Подопечные итальянского наставника Даниэле Баньоли, первый сезон работающего с нашей командой, поспорят за две путевки на мундиаль с хозяевами соревнований, Бельгией и Германией... >>
  • //  07.08.2009
Первой многодневной гонкой после престижного «Тур де Франс» стал проходящий в эти дни «Тур Польши», где весьма заметное место в пелотоне занимают велосипедисты российской профессиональной команды «Катюша». На четвертом этапе отличился итальянский гонщик нашей велогруппы Данило Наполитано, занявший третье место в итоговом протоколе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика