Время новостей
     N°141, 07 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2009
Финская парная
Сборная России сразится за путевку на чемпионат мира-2010
В финском городе Тампере сегодня начинается отборочный турнир чемпионата мира-2010 с участием сборной России. Подопечные итальянского наставника Даниэле Баньоли, первый сезон работающего с нашей командой, поспорят за две путевки на мундиаль с хозяевами соревнований, Бельгией и Германией. При всей кажущейся простоте выполнения спортивной задачи россиянам на самом деле предстоят весьма и весьма сложные поединки.

В этом сезоне исполнилось ровно 60 лет с момента участия национальной сборной нашей страны в официальных международных турнирах. В 1949-м на чемпионате планеты в Праге советские волейболисты завоевали золотые медали. Сборные СССР, а затем и России участвовали во всех без исключения мировых форумах. Всего их проведено уже 16. Как в футболе или баскетболе, эти соревнования организуются раз в четыре года и потому имеют огромную значимость. Даже признанным грандам отбираться на турнир становится все сложнее и сложнее. Общий класс участников подравнивается, многие середняки способны на сюрпризы.

Вот, к примеру, Финляндия, еще несколько лет назад имевшая невысокие котировки, за последнее время выросла в крепкую команду, особенно опасную в домашних стенах. Четвертое место на прошедшем в России чемпионате Европы-2007 не стало для игроков из Суоми разовым достижением. Под руководством итальянца Мауро Берруто, признававшегося лучшим тренером северной страны в жесткой конкуренции с хоккейными и футбольным специалистами, финны отменно провели предварительный этап Мировой лиги-2009 и даже претендовали на попадание в финальную стадию. Главное, что северяне за весь турнир оказались единственными, кто сумел нанести поражение обладателям титула бразильцам. А с нашей командой, кстати, южноамериканцы расправились довольно легко.

Бундестим, принимавшую участие в летних Играх Пекина-2008, после ухода имеющего германский паспорт румынского наставника Стелиана Мокулеску возглавил Рауль Лозано. Аргентинец ранее работал со сборной Польши и привел ее к «серебру» чемпионата мира-2006. Немцам недавно удалось завоевать титул чемпионов Евролиги, награды которой оспаривали 12 команд Старого Света. Самый известный для наших поклонников волейбола игрок бундестим -- диагональный нападающий Йохен Шопс, последние два сезона выступавший в подмосковной «Искре». В финале Евролиги немцы взяли верх над чемпионами Европы-2007 испанцами, а перед поездкой в Тампере провели с ними два контрольных матча на своих площадках -- 3:0 и 1:3, причем во второй встрече Лозано больше задействовал резервистов.

Бельгию только в последнюю очередь можно называть претендентом на путевку в Италию, хотя и к числу записных аутсайдеров эта команда не относится. На предварительном этапе Евролиги подданные королевства поделили очки с Германией и уступили немцам первое место в группе лишь по худшему соотношению партий. Связующий Франк Депестель в позапрошлом сезоне неплохо смотрелся в рядах белгородского «Локомотива-Белогорье», большинство остальных исполнителей выступают за местные «Кнак» и «Нолико», которые в еврокубках не раз отбирали очки у наших команд.

Сборная России прибыла в Тампере в следующем составе: связующие -- Сергей Гранкин, Олег Самсонычев; диагональные -- Максим Михайлов, Семен Полтавский; блокирующие -- Антон Асташенков, Александр Волков, Алексей Кулешов; доигровщики -- Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Юрий Бережко, Денис Калинин; либеро -- Алексей Вербов. В отличие от Мировой лиги на отборе к чемпионату планеты разрешено заявлять не 14 игроков (включая двух либеро), а дюжину. Поэтому вне сборной остался коллега Вербова по амплуа Александр Янутов. Что касается доигровщика Евгения Сивожелеза и опытнейшего блокирующего Алексея Казакова, то их отсутствие связано с травмами. Потеря Сивожелеза с лихвой компенсируется появлением в команде Александра Косарева, не выступавшего в Мировой лиге. Без гиганта Казакова (рост 217 см) на сетке придется куда сложнее.

Очевидно, что наиболее проблемная позиция в сборной -- связующие. Основной диспетчер Гранкин нестабилен, однако у него нет равноценной замены. Поэтому в расширенном списке кандидатов на участие в «Евро-2009» (состоится в сентябре в Турции) появился 39-летний ветеран Вадим Хамутцких. Болельщиками его очередное возвращение в национальную команду было воспринято на ура.

В Тампере для подопечных Баньоли многое будет зависеть от первого матча. Сегодня встреча с Германией. Поражение может обернуться катастрофой. Ведь даже если финны гарантирую себе путевку на чемпионат мира после двух побед, в заключительном, третьем туре выиграть у России для них будет делом престижа. Билеты в Тампере ценой 20--25 евро раскупаются очень активно. Матчи пройдут в 7-тысячном «Яахалле» (больше известен как ледовая арена), и на встречах с участием хозяев почти наверняка можно обещать аншлаг.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ