N°140
06 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2009
Сладкое беспамятство
Фруктоза в больших количествах влияет на мозг

версия для печати
Биологи из университета Джорджии обнаружили, что продукты с высоким содержанием фруктозы оказывают отрицательное воздействие на пространственную память у взрослых крыс.

Фруктоза (плодовый сахар) -- моносахарид, в свободном виде присутствующий практически во всех сладких ягодах и плодах, а также добавляемый во многие продукты питания. В отличие от глюкозы, которая является универсальным источником энергии, фруктозу поглощают в организме исключительно клетки печени. Никакие другие клетки человеческого организма фруктозу перерабатывать не могут (кроме сперматозоидов). В печени фруктоза фосфорилируется, т.е. присоединяется к субстрату остатков фосфорной кислоты, и расщепляется на триозы. Эти вредные химические вещества синтезируют жирные кислоты и приводят к ожирению, повышают уровень триглицеридов в организме, которые попадают в кровь и увеличивают риск возникновения атеросклероза, а также участвуют в синтезе гликогена.

Группа ученых во главе с профессором Эмми Росс провела эксперимент на крысах Спрейг-Доули, грызунах, выведенных специально для лабораторных опытов. Взрослых крыс кормили продуктами, богатыми фруктозой. Еда подбиралась так, чтобы фруктоза составляла как минимум 60% в дневном энергетическом рационе крыс. Вторая группа подопытных крыс ела обычную пищу.

Для того чтобы проверить влияние фруктозы на пространственную память крыс, их перед началом эксперимента помещали в емкость с водой, в которой находилась специальная платформа, позволявшая им выбраться из воды. Уже после двух-трех купаний крысы запоминали место расположения платформы и сразу уверенно направлялись к ней.

После двух дней усиленного питания фруктозой Эмми Росс вновь устроила грызунам посещение бассейна, но уже без платформы. В отличие от крыс с нормальным рационом, сразу направлявшихся к месту, где до этого находилась платформа; «сладкоежки» начисто забыли о ней и хаотично метались по бассейну, не зная, как им выбраться из воды.

Триглицериды не только приносят в кровь жиры, но и отрицательно воздействуют на деятельность сигнальной инсулиновой системы в головном мозге, которая играет главную роль в выживании клеток мозга и его гибкости, т.е. в способности к переменам в зависимости от новых впечатлений и информации. Примерно так же триглицериды влияют и на деятельность головного мозга взрослых крыс. Пока только неясно, являются ли последствия потребления больших количеств фруктозы постоянными или они носят временный характер.

В организм людей фруктоза не попадает в таких огромных количествах, как предлагалась крысам в ходе эксперимента, но употребление продуктов питания, подслащенных фруктозой, к которым относится как обычный столовый сахар, так и фруктовые соки, изготовленные из концентратов и т.п., постоянно растет. Кроме памяти фруктоза в больших количествах приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, в т.ч. и к нечувствительности к инсулину и связанному с этим диабету II типа, ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и т.д.

По мнению диетологов, источником фруктозы для человека должно служить одно яблоко в день. Проще всего бороться с ней при помощи физической активности и умеренности в еде.

На следующем этапе исследований биологи из университета Джорджии хотят выяснить, как влияет физическая активность на снижение памяти, вызванное потреблением больших доз фруктозы. Еще одно перспективное направление -- выяснить, не может ли рыбий жир предотвратить повышение содержания в крови триглицеридов и снизить отрицательное воздействие фруктозы на память.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2009
Ученые обнаружили у поверхности воды тончайший желеподобный слой
Океан по-прежнему остается для людей терра инкогнита, чем-то вроде загадочных иных миров. По данным Национальной администрации по океану и атмосфере США, 95% Мирового океана и сейчас остаются неисследованными человеком... >>
  • //  06.08.2009
Фруктоза в больших количествах влияет на мозг
Биологи из университета Джорджии обнаружили, что продукты с высоким содержанием фруктозы оказывают отрицательное воздействие на пространственную память у взрослых крыс... >>
  • //  06.08.2009
Астрономы продолжают спорить о том, что называть планетой
Сколько планет в нашей Солнечной системе? Официальный ответ -- восемь. Именно столько их осталось после того, как в 2006 году Генассамблея Международного астрономического союза сформулировала определение слова «планета» и вычеркнула Плутон из списка планет нашей Солнечной системы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика