N°139
05 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2009
Спорные территории
Число конфликтных ситуаций межсезонья не уменьшается

версия для печати
Подготовка команд к новому сезону в разгаре. Однако основные новости приходят не с ледовых площадок. В ЦСКА так и не могут найти компромисса со своими лидерами Денисом Паршиным и Сергеем Широковым, НХЛ и КХЛ вошли в открытое противостояние еще из-за одного хоккеиста, а «Спартак» на грани дефолта.

Еще одной командой, которая может не дожить до начала чемпионата Континентальной хоккейной лиги, может стать московский «Спартак». Как стало известно из источников, близких к руководству команды, бюджет клуба до сих пор не сформирован, а имеющихся средств может не хватить для того, чтобы нормально закончить сезон. Пока они даже не соответствуют минимальным требованиям, установленным регламентом.

Дело в том, что «красно-белых» содержала группа банкиров, и каждый давал на команду определенное количество средств. Этим летом четыре банка в связи с кризисом отказались содержать хоккей. При этом они никого не обманывали, честно выполнив все былые обязательства, вот только новые брать на себя не захотели.

На подготовке «Спартака» к чемпионату денежные проблемы пока не сказываются, но понятно, что с имеющимися средствами вряд ли возможно участие в турнире. Официальных комментариев из клуба пока нет, владельцы надеются решить финансовые проблемы к 10 сентября, но если не получится, все морально готовы к тому, что клуб прекратит существование.

В Континентальной хоккейной лиге пока не комментируют возможное изменение в составе участников, справедливо полагая, что до официальных документов из клуба это делать бессмысленно. Но известно, что если «Спартак» все-таки прекратит существование, то в лигу будет принята либо одна из белорусских команд, либо ПХК «Крылья Советов».

Сериал про игроков ЦСКА Сергея Широкова и Дениса Паршина уже давно превратился в мексиканский по закрученности сюжета, но до решения проблем пока далеко. Главный тренер и генеральный менеджер клуба Сергей Немчинов встретился с агентом хоккеистов, но снова не пришел к единому мнению. «Мы провели переговоры, но они закончились нерезультативно. Наше требование -- игроки должны сначала подписать новый контракт. Позиция агента: хоккеисты этого на нынешних условиях делать не будут. Мне ясно, что идет противодействие правилам лиги, согласно которым права на неограниченно свободных агентов - а Паршин и Широков именно в таком статусе -- принадлежат клубам», -- заявил Немчинов.

У ЦСКА просто нет средств, чтобы платить больше миллиона долларов каждому из игроков, тем более приходится возвращать нападающего Алексея Симакова, с которым недавно расторгли контракт. Симаков должен был получить 27 млн руб. отступных, но в команде посчитали, что пусть он лучше уж играет за эти деньги. Конечно, Симаков не решит всех кадровых проблем армейцев.

Впрочем, с вратарем уже что-то придумали. В Москву летит голкипер Нолан Шефер, который за всю свою карьеру провел лишь семь матчей в НХЛ. «Я Шефера хорошо помню, -- рассказывает Немчинов. -- При нем тогда «акулы» одержали шесть побед, но выздоровел Евгений Набоков, и Нолана отправили в фарм».

Каждую неделю Национальная хоккейная лига и Континентальная хоккейная лига обмениваются своеобразными «налетами на чужую территорию», а потом все следующие дни тщательно обсуждают эту тему, посылая друг другу ироничные заявления. Теперь конфликт возник вокруг Брайса Лэмпмэна из «Амура». Этот защитник, имея подписанный контракт с хабаровским «Амуром», подписал договор и с «Сент-Луиз Блюз».

Напомним, что между двумя лигами существует устная договоренность о том, что хоккеисты с действующими контрактами не переманиваются, но каждый раз возникает какая-то сумятица. В Америке считают себя свободными от обязательств после того, как столичное «Динамо» с легкостью перебило предложение «Детройта» Иржи Гудлеру. В России до сих пор в обиде на то, что там едва не украли Джоэля Квятковски из СКА. Сейчас правда на стороне российской стороны, так как договор, подписанный лично канадским защитником, существует и его копия есть в распоряжении лиги. Опять пошли обвинения, начались требования сесть за стол переговоров. Все как всегда.

Пока же питерский СКА подписал контракт с одним из самых известных хоккеистов России, 39-летним защитником Сергеем Зубовым. Конечно, Зубов -- весьма авторитетная личность, один из надежнейших игроков обороны, который сделал блестящую карьеру. Пугает только то, что последний год он пропустил из-за травмы, да и вообще с возрастом стал все чаще уходить на больничный.

Интересно, что Зубов не был в России с 1994 года. Тогда с ним приключилась неприятная история в одном из ресторанов, и после этого он не рисковал возвращаться на родину, полагая, что здесь не может чувствовать себя в безопасности. Сейчас же Сергей приезжает в Санкт-Петербург со всей семьей. Надо ли говорить, что он становится одним из самых высокооплачиваемых игроков обороны в России.

Кстати, то, как ведут себя клубы-олигархи, уже многим не нравится. По нашим данным, несколько коллективов КХЛ планируют написать открытое письмо руководству лиги, в котором укажут, что нельзя нарушать правила, принятые организацией. Речь о «потолке» зарплат в 620 млн руб. «Очевидно, что такие команды, как СКА, «Салават Юлаев», «Динамо», уже превысили необходимые лимиты, -- говорит один из представителей «среднего» класса». -- Тогда какой смысл в правилах, если их так нарушают? Смысл был в том, чтобы дать клубам равные возможности, но на деле получается совершенно иначе». Подписанты пока не знают, стоит ли выносить сор из избы и что изменится после их выступления.

Тем временем штаб национальной сборной России опубликовал список хоккеистов, вызванных на олимпийский сбор в Москву, который начнется в конце августа. Именно из этих игроков будет определяться команда, которая поедет в Ванкувер, и появление новых имен исключено. Главная неожиданность -- отсутствие среди кандидатов Николая Жердева, неплохо сыгравшего последний сезон в «Нью-Йорк Рейнджерс». Зато возвращается Алексей Ковалев, у которого был открытый конфликт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным.

Быков и Захаркин окончательно разочаровались во вратаре Николае Хабибулине. Тот демонстративно не отвечает на звонки из Москвы и не выражает никакой заинтересованности в игре за команду. Нет и Сергея Самсонова, чья звезда уже потихоньку заходит. Зато приглашены опытные ветераны Сергей Зубов и Сергей Федоров. Из 38 человек лишними окажутся 13.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2009
Впервые появилась возможность наказать дельцов от футбола
Российский футбол близок к тому, чтобы впервые в своей истории доказать факт попытки подкупа арбитра официальными лицами клуба. Главный судья матча второго дивизиона «Елец» -- «Факел-Воронеж» Максим Корешков, дав письменные показания, официально признался, что ему от обеих команд поступило предложение обеспечить результат матча... >>
  • //  05.08.2009
US Open Series увеличивает гонорары на Открытом чемпионате США
На теннисных кортах Северной Америки продолжается турнирная US Open Series, предшествующая стартующему в конце августа Открытому чемпионату США. На этой неделе мужчины разыгрывают титул в Вашингтоне, а женщины -- в Лос-Анджелесе... >>
  • //  05.08.2009
Число конфликтных ситуаций межсезонья не уменьшается
Подготовка команд к новому сезону в разгаре. Однако основные новости приходят не с ледовых площадок. В ЦСКА так и не могут найти компромисса со своими лидерами Денисом Паршиным и Сергеем Широковым, НХЛ и КХЛ вошли в открытое противостояние еще из-за одного хоккеиста, а «Спартак» на грани дефолта... >>
  • //  05.08.2009
Всероссийская федерация волейбола направила предварительную заявку мужской сборной России на участие в финальном турнире чемпионата Европы-2009, который состоится с 3 по 13 сентября в Турции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика