N°137
03 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2009
Газовый мезальянс
Соглашение между Украиной и Европой не решит проблему платежей, но обострит отношения с Россией

версия для печати
Украинские власти и Еврокомиссия достигли соглашения по реформе газового сектора Украины, которое открывает путь к финансовой поддержке Киева. Однако ожидаемая помощь явно недостаточна даже для оплаты текущих газпромовских счетов.

В пятницу, 7 августа, «Нафтогазу Украины» предстоит рассчитаться с Россией за июльские поставки. Концерн должен заплатить «Газпрому» около 650 млн долл. за 3,2 млрд кубометров топлива, закачанного в подземные хранилища (ПХГ) в преддверии отопительного сезона. Собственных средств для этого у «Нафтогаза» нет. Результат переговоров с международными финансовыми институтами при посредничестве Еврокомиссии о кредите на оплату газа для наполнения ПХГ, с которыми Киев связывал большие надежды, неоднозначен. Дело в том, что денег, обещанных Европой для оплаты газпромовских счетов, явно не хватает.

В совместном заявлении Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) говорится, что соглашение о реформировании украинского газового сектора достигнуто. Документ, по признанию сторон, открывает дорогу для финансовой поддержки Киева. Объем этой помощи, предоставленной под суверенные гарантии правительства Украины, может составить до 1,7 млрд долларов.

Однако из этой суммы только 300 млн от ЕБРР могут быть использованы для расчетов за импортируемый газ. Остальное должно пойти на инвестиции в модернизацию газотранспортной системы Украины и реформирование ее газового хозяйства. На полученные 300 млн долл. «Нафтогаз» сможет закупить только 1,5 млрд кубометров газа. При этом даже консервативно настроенные наблюдатели полагают, что в третьем квартале в украинские ПХГ нужно направить не менее 10 млрд кубометров газа на сумму около 2 млрд долл. Это значит, что в начале сентября и начале октября «Нафтогазу» будет нужна помощь бюджета или нацбанка Украины для оплаты газпромовских счетов. Правда, на днях Киев получил очередной транш кредита МВФ на 3,3 млрд долларов.

Впрочем, и договоренности о готовности международных банков предоставить 1,7 млрд долл. не должны вводить в заблуждение. Как и заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу: «Соглашение должно обеспечить стабильность, необходимую для снижения рисков будущих газовых кризисов между Украиной и Россией, и тем самым необходимый ЕС уровень безопасности поставок газа». Сами банки подчеркивают, что большую часть денег «Нафтогаз» получит не скоро и под конкретные инвестиционные проекты. Так, ЕБРР готов выдать еще 450 млн долл. на выполнение инвестпрограммы в 2010 году. Столько же предоставит ЕИБ, но только под конкретные проекты, которые пройдут стандартную процедуру согласования. Еще 500 млн долл. Всемирный банк выделит правительству Украины на поддержку социально уязвимых групп потребителей.

Ранее кабинет министров Юлии Тимошенко заявил о готовности поднять в сентябре на 20% цены на газ для населения, а в октябре провести индексацию цен для предприятий ЖКХ. Обещанный Европе пакет реформ правительство не раскрывает. Известно только, что помимо увеличения цен он конкретизирует положения декларации, подписанной между Киевом и Брюсселем в марте.

По поводу явно недостаточной суммы на закачку в ПХГ в заявлении Еврокомиссии и банков говорится, что работа с украинской стороной «над поиском жизнеспособного решения проблем газового транзита и расчетов за газ» продолжится.

Сам «Нафтогаз» просил выделить кредит на 4,2 млрд долл. Такую же оценку потребности украинской газотранспортной системы для нормального прохождения осенне-зимнего максимума давали «Газпром» и руководство России, усиленно агитировавшие ЕС разделить риски транзита газа через территорию Украины. В выходные никаких комментариев российских официальных лиц относительно решения Брюсселя и международных банков не было, но скорее всего Москву они вряд ли удовлетворят.

Достаточно вспомнить, какую реакцию вызвала подписанная в марте двусторонняя декларация между Еврокомиссией и правительством Украины о модернизации газотранспортной системы этой страны. Документ предусматривал обязательства Киева по реформированию газового сектора по европейской модели, вплоть до реструктуризации «Нафтогаза» (передачи трубы независимому оператору), в обмен на европейские инвестиции в украинские газопроводы. Российская делегация тогда демонстративно покинула Брюссель, премьер Владимир Путин пригрозил Брюсселю пересмотром подхода к партнерским отношениям, а президент Дмитрий Медведев заявил о приостановке экономических консультаций с Киевом.

Затем страсти немного улеглись, у «Нафтогаза» начался период закачки газа в ПХГ (с апреля по октябрь), а Москвой овладела новая идея -- привлечь Евросоюз к финансированию закупки топлива для заполнения украинских хранилищ. Как известно, с наступлением отопительного сезона потребление газа и на Украине, и в Европе резко возрастает, заявки зачастую превышают суточную пропускную способность системы. Тогда часть российского газа из транзитного потока, предназначенного для дальнего зарубежья, «Нафтогаз» берет для снабжения восточной части страны, а недостающий объем топлива подается на западную границу из ПХГ. В период закачки украинский концерн вынужден закупать газа гораздо больше, чем продает, возникает значительный кассовый разрыв. Между тем согласно подписанному в январе долгосрочному контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» неоплаченный к 7-му числу следующего за месяцем поставки счет приводит к автоматическому переходу на 100-процентный аванс, прекращению поставок газа и, как следствие, срыву процесса закачки в ПХГ.

В мае «Нафтогаз» сумел рассчитаться за счет предоплаты за транзит со стороны «Газпрома», в июне перечислил деньги только благодаря кредиту из золотовалютных резервов страны. Месяц назад все было тихо, поскольку украинский концерн попросту прекратил закачку газа в июне, ожидая, когда в начале третьего квартала цена импортного газа упадет с 270 примерно до 200 долл. за тысячу кубометров. И вот теперь через несколько дней срок нового платежа. А также финансовые обещания европейцев, по сути, на символическую сумму. И возможный новый всплеск недовольства со стороны России, для которой соглашение Украины с ЕС фактически не решает проблему платежей, зато усиливает политическое противостояние между Москвой, Киевом и Брюсселем.
Алексей ГРИВАЧ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2009
Соглашение между Украиной и Европой не решит проблему платежей, но обострит отношения с Россией
Украинские власти и Еврокомиссия достигли соглашения по реформе газового сектора Украины, которое открывает путь к финансовой поддержке Киева. Однако ожидаемая помощь явно недостаточна даже для оплаты текущих газпромовских счетов... >>
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
  • //  03.08.2009
Российские металлурги улучшат финансовые показатели
Российские металлурги, несмотря на нестабильность на рынке, могут значительно улучшить свои финансовые показатели по итогам третьего квартала этого года... >>
  • //  03.08.2009
МВФ советует продолжать стимулирование американской экономики
Резкое падение экономики США, по-видимому, подходит к концу, однако восстановление будет медленным на фоне слабости рынка труда и низкой потребительской активности. Об этом свидетельствует доклад Международного валютного фонда, посвященный американской экономике... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  03.08.2009
ЦБ расширяет возможности рефинансирования банков
Банк России планирует увеличить возможности рефинансирования банков. Предполагается, что регулятор будет выдавать ссуды под залог кредитов, которые обеспечены госгарантиями или выданы муниципальным образованиям России. ЦБ также планирует рефинансировать займы второй категории качества... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  03.08.2009
Выход данных по ВВП США привел к росту цен на углеводороды
Публикация положительной статистики по росту экономик развитых стран в конце минувшей недели вселила уверенность в инвесторов. Продолжавшиеся на протяжении четверга и пятницы покупки вызвали настоящий нефтяной бум на сырьевых площадках... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика