N°121
10 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2009
Героический отказ
Конституционный суд отклонил иск ветерана Великой Отечественной войны

версия для печати
Герой Советского Союза Степан Борозенец, проживающий с 1995 года в США, потребовал у Конституционного суда РФ подтвердить его право на получение монетизированных в 2005 году натуральных льгот, в котором ему отказал Пенсионный фонд РФ. Но вчера КС вынес свой вердикт: ветерану отказали.

Федеральный закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" предоставляет субъектам этого нормативного акта множество льгот: в частности, право на повышение пенсий, льготы по налогообложению, медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, лекарственному обеспечению, по приобретению, строительству, содержанию жилья и коммунально-бытовым услугам, при пользовании транспортными средствами и оплате проезда, по коммунально-бытовому и торговому обслуживанию, при пользовании средствами связи, посещении культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений, льготы по трудоустройству, обучению и переподготовке, предоставлению отпусков по месту работы. После монетизации льгот их стало возможно выразить в конкретной денежной сумме. Которой и заинтересовался ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Степан Борозенец.

Как рассказал "Времени новостей" Шамиль Хазиев, адвокат Степана Борозенца, во время войны истец был летчиком: "В 1944 году его самолет сбили. Но Борозенец сумел посадить машину без шасси. Он выжил, но получил травму позвоночника. Правда, тщательно скрывал ее, чтобы его не отстранили от боевых вылетов. В 1945 году он был удостоен звания Героя Советского Союза. А проблемы со спиной преследовали его всю жизнь. В 1995 году он был вынужден уехать на лечение в Чикаго, где вот уже почти 15 лет проходит сложнейшие операции и процедуры".

Имея пенсию за выслугу лет на военной службе и дополнительное материальное обеспечение, он ежемесячно получает на счет в банке 37 136 руб.. А в 2005 году Степан Борозенец узнал про закон о монетизации перечисленных выше натуральных льгот, посчитал, что это хорошая денежная надбавка, и обратился в Пенсионный фонд РФ. Он заявил, что отказывается от натуральных льгот и попросил заменить их на ежемесячную денежную выплату. Для Степана Борзенца она составляет 36 410 рублей.

Однако в Пенсионном фонде РФ ему объяснили: эти льготы предоставляются только при условии, что льготник проживает на территории России или если между Россией и страной, где проживает ветеран, заключено соответствующее соглашение. А с США у нашего государства такого соглашения нет. Поэтому в просьбе было отказано.

Герой Советского Союза решил опротестовать эту норму в Конституционном суде РФ. В итоге на заседании КС речь шла преимущественно о моральной, а не о юридической стороне вопроса.

Закон оказался не на стороне ветерана. Ведь, живя в Америке, Степан Борозенец не пользовался натуральными льготами. Соответственно, по мнению судей, не имея бонусов до 2005 года, г-н Борозенец и сейчас не может конвертировать их в реальные средства.

Но судью-докладчика Ольгу Хохрякову, полномочного представителя президента в КС Михаила Кротова и других участников заседания интересовала другая сторона вопроса. Они все время спрашивали, нет ли у Степана Борозенца преференций от США и почему у заявителя появилась потребность в деньгах. Шамиль Хазиев пояснил, что о взаимоотношениях своего клиента с Соединенными Штатами он ничего не знает: "Я даже не интересовался этим вопросом, потому что к делу он отношения не имеет. Я только знаю, что мой клиент уже который год проходит дорогостоящее лечение. Ему нужно оплачивать большие расходы, и дополнительные деньги ему сейчас просто необходимы".

Поэтому, отказав Степану Борозенцу в его требовании и признав оспариваемую норму закона "О статусе Героев Советского Союза..." конституционной, КС подчеркнул, что законодателям ничего не мешает предусмотреть право граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Советского Союза и проживающих за пределами Российской Федерации, на получение дополнительной ежемесячной денежной выплаты.

Наверное, законодателям стоит к этому прислушаться. Ведь Героев Советского Союза и России насчитывается всего 665 человек, из них за границей проживают всего 25. И, наверное, своими подвигами они заслужили право на поддержку России.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2009
Работодатели не хотят возиться с молодыми специалистами
Большое количество молодых специалистов, которых выпустят российские вузы в этом году, может пополнить армию безработных. Такой вывод можно было сделать из выступления президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего на вчерашнем заседании совета РСР... >>
  • //  10.07.2009
Европейский суд встал на защиту пенсионеров-израильтян, эмигрировавших из СССР
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера вынес постановление по делу 20 граждан Израиля, эмигрировавших из СССР. Пожилые люди уехали на историческую родину, уже будучи пенсионерами, но именно из-за этого лишились своих пенсий... >>
  • //  10.07.2009
Конституционный суд отклонил иск ветерана Великой Отечественной войны
Герой Советского Союза Степан Борозенец, проживающий с 1995 года в США, потребовал у Конституционного суда РФ подтвердить его право на получение монетизированных в 2005 году натуральных льгот, в котором ему отказал Пенсионный фонд РФ. Но вчера КС вынес свой вердикт: ветерану отказали... >>
  • //  10.07.2009
Старейшему вокзалу Москвы пытаются вернуть историческое название
Спустя несколько лет после завершения последней волны переименований российских городов и улиц поучаствовать в благородном деле восстановления исторической справедливости неожиданно решили железнодорожники... >>
  • //  10.07.2009
"Росздравнадзор" обнаружил на рынке анонимные лекарства
В очередном громком скандале с выявлением на российском фармрынке «поддельных лекарств», возможно, придется разбираться Белому дому... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика