N°121
10 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2009
Умножение «домыслов»
Сечин и Сердюков тайно посетили Киргизию

версия для печати
Под непроницаемой завесой секретности прошел на днях визит в Бишкек вице-премьера российского правительства Игоря Сечина и министра обороны Анатолия Сердюкова. Высокопоставленные чиновники прибыли в киргизскую столицу во вторник проездом из Душанбе и, по сведениям «Времени новостей», пробыли там не более двух часов. Половину этого времени они провели, встречаясь с президентом Курманбеком Бакиевым. Никаких других переговоров, в том числе и по линии военных ведомств, Игорь Сечин и Анатолий Сердюков не проводили. Не был привлечен к участию во встрече с россиянами и киргизский МИД.

Столь таинственный характер визита российских эмиссаров, разумеется, тут же привлек к нему внимание не только журналистов, но и иностранных дипломатов, аккредитованных в Бишкеке. Веером разнообразных версий уже украсили они молниеносное пребывание там вице-премьера и министра обороны России. Пресс-секретарю российского президента Наталье Тимаковой даже пришлось вчера пояснить журналистам, что члены правительства находились в Бишкеке по поручению Дмитрия Медведева.

Среди слухов были и такие, что Сечин и Сердюков обсуждали в Бишкеке возможность размещения новых российских военных баз в Киргизии, например на юге в Оше либо в Баткенской области. Однако заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал появившиеся в прессе разнообразные предположения о целях этого визита «домыслами и спекуляциями».

Правда, ясности от этого не прибавилось. Не назвав истинных целей, дипломат лишь удобрил почву для умножения «домыслов», ограничившись обтекаемыми формулировками: «Это не то, чем мы реально занимаемся в рамках нашего партнерства с Киргизией -- давним другом и союзником России».

Источники «Времени новостей» в Бишкеке склонны согласиться с российским дипломатом в том, что возможность военного присутствия России в киргизской части Ферганской долины представляется маловероятной. Тому есть несколько причин: отсутствие необходимых средств и вероятная отрицательная реакция Ташкента.

Узбекское руководство всегда крайне нервозно относилось к усилению российского военного влияния вблизи своих границ. Достаточно вспомнить только, как резко отреагировал узбекский президент Ислам Каримов, когда в конце 1990-х Москва объявила об учреждении в Таджикистане российской военной базы на основе 201-й российской мотострелковой дивизии. Это стало тогда одной из причин, побудивших Ташкент в 1999 году выйти из Договора о коллективной безопасности СНГ.

А вот американцы к появившимся слухам отнеслись спокойно. «Появление в районе города Ош российской базы нас совершенно не будет нервировать», -- сказал вчера нашей газете на условиях анонимности один из работающих в регионе американских дипломатов.

Источники «ВН» в Бишкеке видят более прозаическую цель появления российских чиновников в киргизской столице: стремление получить из первых уст подробную информацию о функциях и статусе учрежденного под Бишкеком американского центра транзитных перевозок взамен закрывающейся в августе военной базы Манас. Как утверждают, этот центр будет сдвинут в сторону от бишкекского аэропорта, что будет больше отвечать интересам киргизских властей, а также позволит американцам расширить свои «апартаменты».

Не исключено, что на встрече президента Бакиева с высокопоставленными россиянами могли обсуждаться и вопросы экономического сотрудничества. В пользу такой версии говорит и присутствие на этой встрече киргизского премьер-министра Игоря Чудинова. Среди возможных тем переговоров -- судьба обещанного Россией коммерческого кредита в 1,7 млрд долл. для постройки Камбаратинской ГЭС-1 и интерес Москвы к производству в Киргизии полиметаллического кремния.

В Бишкеке также связывают этот визит с ожидающимся появлением в киргизской столице в ближайшие дни некоего высокопоставленного представителя Вашингтона. Не исключено, что им окажется первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, совершающий в эти дни поездку по столицам Центральной Азии. Вчера он прибыл в Астану, завтра его ждут в Ташкенте. Но поскольку о визите Бернса точно не знают еще и в самом Бишкеке, вряд ли об этом были поставлены в известность господа Сечин и Сердюков.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2009
Сечин и Сердюков тайно посетили Киргизию
Под непроницаемой завесой секретности прошел на днях визит в Бишкек вице-премьера российского правительства Игоря Сечина и министра обороны Анатолия Сердюкова. Высокопоставленные чиновники прибыли в киргизскую столицу во вторник проездом из Душанбе и, по сведениям «Времени новостей», пробыли там не более двух часов... >>
  • //  10.07.2009
Япония сохранит безвизовый доступ к российским Курилам
Москва продолжит безвизовые обмены между жителями Японии и российских Южных Курил даже после возмутившего российских политиков июньского решения японского парламента провозгласить острова «исконными японскими территориями»... >>
  • //  10.07.2009
15 лет назад Александр Лукашенко выиграл свои президентские выборы
Сегодня исполняется 15 лет со дня первой победы Александра Лукашенко на президентских выборах. В Белоруссии, с которой Россия пытается построить союзное государство, не имеется традиции отмечать подобные даты... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  10.07.2009
Ровно 15 лет назад Александр Лукашенко впервые победил на президентских выборах в Белоруссии. 10 июля 1994 года во втором туре голосования он набрал 80,35% голосов, выиграв у премьера Вячеслава Кебича, казавшегося в то время всесильным. Козырем избирательной кампании Лукашенко стала борьба с коррупцией... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  10.07.2009
Европарламент возглавит бывший премьер Польши
На первой же пленарной сессии нового состава Европейского парламента (теперь он насчитывает 736 депутатов), которая состоится 14 июля в Страсбурге, его новым председателем будет избран 69-летний поляк Ежи Бузек (на снимке). Он сменит Ханса-Герта Петтеринга, который возглавлял парламент «второй полупериод», то есть 2,5 года... >>
  • //  10.07.2009
Америка не выучила уроков Роберта Макнамары
Сегодня в США проводят в последний путь бывшего министра обороны Роберта Макнамару (на снимке), руководившего Пентагоном в разгар Карибского кризиса и войны во Вьетнаме. Он скончался 6 июля в своем доме в Вашингтоне на 94-м году жизни... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика