N°121
10 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2009
Навестили соседей
Этап «Тур де Франс» полностью прошел по территории Испании

версия для печати
Шестой этап многодневной велогонки «Тур де Франс» протяженностью 175 км выиграл норвежский спринтер Тур Хушовд из швейцарской команды Cervеlo Test Team. Маршрут проходил по территории Испании. Пелотон стартовал на северо-востоке испанской провинции Каталония в Жероне, финишировал в Барселоне. Во Францию караван вернется только в субботу, так как завтра поедет из Испании в карликовое государство Андорра.

В генеральной классификации чисто математически сохраняется двоевластие, хотя официально обладателем лидерской желтой майки является одевшийся в нее сразу после первого этапа швейцарец Фабиан Канчеллара («Саксо Банк»). У гонщика из страны часов и сыра одинаковое время с семикратным победителем «Большой петли» американцем Лэнсом Армстронгом, но судейская коллегия высчитала, что преимущество Канчеллары измеряется какими-то десятыми долями секунды. В принципе в многодневках эти мгновения на обычных этапах не фиксируются, однако в индивидуальной разделке хронометраж ведется более пристрастный. Так что швейцарец до сих пор пожинает плоды своего успеха в прологе по улицам княжества Монако.

Вчерашний этап изобиловал промежуточными горными финишами -- их было пять. Правда, все эти вершины имели низшую категорию сложности. На 32-м километре премии добился опытный гонщик «Катюши» Александр Бочаров, дебютировавший на «Тур де Франс» еще в 2001 году. Долгое время находившийся в отрыве француз Стефан Ауг в четверг собрал три такие премии и вышел на первое место в зачете на лучшего горного гонщика. Впрочем, вся борьба за красную в белый горох майку еще впереди.

В очковой классификации за звание самого активного гонщика, отличительным знаком которого является трико зеленого цвета, Хушовд после вчерашней победы всего лишь на одно очко отстает от британца Марка Кавендиша. Остальные финишеры далеко позади. В который уже раз приходится сожалеть об отсутствии травмированного австралийского спринтера «Катюши» Робби Макюэна.

Сразу четыре строчки в топ-5 основного зачета «Тура» занимают гонщики казахстанской команды «Астана», руководимые гениальным бельгийским спортивным директором Йоханом Брюннелем. За Канчелларой и Армстронгом -- испанец Альберто Контадор (19 сек. дефицита), немец Андреас Клоден (0.23), американец Леви Лейфаймер (0.31). Итальянец Филиппо Поццато из «Катюши» -- 36-й (3.18), хотя лидером нашей команды считается россиянин Владимир Карпец -- 39-е место (3.41).

Накануне отличился чемпион афинской Олимпиады-2004 в трековой гонке по очкам Михаил Игнатьев. Питерец из «Катюши» 150 километров провел в отрыве в компании еще четырех велосипедистов, а на финише пятого этапа сумел зацепиться за второе место, оставив за спиной победителя двух этапов нынешней «Большой петли» Кавендиша. Компаньонами Игнатьева по этому побегу были французы Томас Веклер, Энтони Геслин, голландец Альберт Тиммер, поляк Марцин Сапа и белорус Евгений Хутарович. Силы на последний рывок удалось сохранить 30-летнему Веклеру, который пять лет назад в течение полутора недель «Тур де Франс» ехал в желтой майке.

Продолжают преследовать неприятности триумфатора майской «Джиро Д'Италия» Дениса Меньшова из голландского «Рабобанка». В начале командной гонки с раздельным стартом на четвертом этапе он упал и с трудом поднялся в седло, а на следующий день россиянин потерял незаменимого в горах помощника Роберта Гессинка. Голландец упал на спуске, повредил запястье, вывихнул плечо, ободрал кожу. До финиша в Перпиньяне, сопровождаемый одноклубником немцем Нирманном с русским именем Гриша, гонщик из Страны тюльпанов кое-как добрался, проиграв победителю более девяти минут, однако многодневку продолжить не смог. Травмы оказались слишком серьезными. Вчера у «Рабобанка» приключилась еще одна неприятность. Рухнул на асфальт голландец Лоуренс Тендам, кое-как затем взгромоздившийся на своего железного коня, причем не без помощи персонала из машины технического обслуживания.

Шансы Меньшова на победу в общем зачете сейчас минимальны. Напомним, что уже во время пролога по улицам княжества Монако он проиграл победившему швейцарцу Канчелларе полторы минуты. Затем отставание чуть выросло, после неудачно проведенной «Рабобанком» командной разделки дефицит россиянина достиг почти четырех минут. Под занавес вчерашнего этапа Денис попал в группу отвала, проиграв главным конкурентам еще 62 секунды. Теперь у него совсем неприглядное 64-е место и 4 мин. 54 сек. проигрыша Армстронгу и Канчелларе.

Сегодня начинается связка из трех подряд горных этапов в Пиренеях. Вечером в пятницу пелотон финиширует в Андорре на вершине высшей категории сложности (2240 м над уровнем моря). В эту гору придется ехать километров 50, совсем круто в подъем дорога пойдет примерно за 20 км до завершения дистанции.

Появилась информация о пяти положительных допинг-пробах велосипедистов, которые принимали участие в групповой гонке на Олимпиаде-2008. Среди уличенных в употреблении запрещенного препарата CERA (модернизированная разновидность эритропоэтина) есть и серебряный призер Пекина итальянец Давид Ребеллин. В случае его дисквалификации бронзовая медаль перейдет к россиянину Александру Колобневу, финишировавшему в Поднебесной четвертым. Кстати, дополнительную проверку взятых в Пекине проб на наличие CERA Международный олимпийский комитет стал проводить после того, как Французское антидопинговое агентство разработала методику распознавания данного вещества и уличило в нечестности несколько участников прошлогодней «Большой петли».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2009
Израиль и Россия сразятся в четвертьфинале Кубка Дэвиса
В течение трех дней, начиная с пятницы, на корте вмещающей 12 тыс. зрителей тель-авивской Nokia Arena будет проходить четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Израиль -- Россия... >>
  • //  10.07.2009
Этап «Тур де Франс» полностью прошел по территории Испании
Шестой этап многодневной велогонки «Тур де Франс» протяженностью 175 км выиграл норвежский спринтер Тур Хушовд из швейцарской команды Cervеlo Test Team. Маршрут проходил по территории Испании. Пелотон стартовал на северо-востоке испанской провинции Каталония в Жероне, финишировал в Барселоне... >>
  • //  10.07.2009
Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига продолжают переманивать друг у друга игроков. Контракт с московским «Динамо» подписал чешский нападающий Иржи Гудлер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика