N°102
15 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2009
Зарубежный грант -- это не прибыль
Арбитражный суд приравнял иностранные пожертвования к российским

версия для печати
Российские неправительственные организации отстояли в суде свое право не платить налог на прибыль с пожертвований и грантов, получаемых из-за рубежа. Причем претендовать на избавление от фискального гнета могут не только НПО, выделенные из всего спектра представителей гражданского общества специальным постановлением правительства, но даже и маленькие региональные организации -- в том случае, если они докажут, что грант пошел на уставную деятельность. Во всяком случае, именно так трактует решение, принятое на прошлой неделе 18-м арбитражным апелляционным судом Челябинска межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», выигравшая тяжбу у налоговиков из города Озерска -- бывшего Челябинска-65, который и сейчас сохраняет свой закрытый статус. В «Агоре» считают это решение прецедентным и полагают, что им смогут воспользоваться защитники других НПО, имеющих проблемы с фискальными органами.

Как рассказал журналистам адвокат Рамиль Ахматгалиев (представлявший интересы одной из НПО, входящих в ассоциацию), суд удовлетворил жалобу общественников на налоговое управление города Озерска, обвинявшее местную социально-экологическую организацию «Планета надежд» в неуплате налогов с пожертвований, полученных из-за рубежа. Апелляционная инстанция, подчеркнул г-н Ахматгалиев, признала претензии управления ФНС Озерска незаконными и даже обязала налоговую инспекцию возместить судебные расходы экологам, занимающимся мониторингом состояния природной среды в закрытой зоне. Адвокат считает, что вердикт ставит точку в долгих дискуссиях представителей некоммерческого сектора о том, подлежат или нет налогообложению иностранные средства. Позиция налоговых органов, по словам г-на Ахматгалиева, «сводилась к тому, что раз деньги получены от иностранных и международных организаций, то, следовательно, основным критерием для освобождения от налога на прибыль может быть включение таких организаций-доноров в перечень правительства РФ».

«Речь идет об утвержденном правительством перечне иностранных и международных организаций, гранты которых освобождаются от налогообложения, -- поясняет президент ассоциации «Агора» Павел Чиков. -- До июня прошлого года этот список насчитывал 102 организации -- туда входили все значимые организации и фонды-доноры, как межправительственные, так и частные». Но правительственное постановление, подписанное премьером Владимиром Путиным около года назад, сократило данный перечень: с 1 января в списке зарубежных доноров остались лишь межправительственные организации, главным образом фонды ООН, Евросоюза и других структур, в которые Россия либо входит, либо сотрудничает с ними на высшем уровне. Премьер дал Минфину указание разработать четкий механизм -- в том числе прописать, как именно фискальные органы должны относиться к пожертвованиям, поступающим на счета российских НПО из-за рубежа. «В указанный правительством срок -- до 1 октября 2008 года -- Минфин никаких критериев не разработал, и до сих пор эта процедура остается непрозрачной», -- утверждает г-н Чиков. Поэтому каждая сторона -- и налоговики, и получатели денег -- трактовали законодательство в свою пользу. «Наша позиция была такой: нужно оценивать не источник финансирования, а содержание договора о целевом финансировании и саму деятельность НПО, так как гражданское законодательство предусматривает равенство субъектов и не разделяет пожертвования по источникам финансирования, будь оно иностранным или российским», -- объясняет позицию общественников адвокат Ахметгалиев.

И арбитражные судьи приняли во внимание доводы НПО. Суд установил, что деньги, пришедшие из-за рубежа, были потрачены на уставную деятельность, а не на извлечение прибыли, и уж тем более не на что-то противозаконное. «И самое важное -- суд установил, что «государственная принадлежность» источника финансирования не имеет значения -- деньги все равно будут признаны пожертвованием», -- добавил адвокат.

Глава организации «Планета надежд» Надежда Кутепова считает, что позиция арбитражных судей свидетельствует о полной победе НПО. Г-н Ахметгалиев полагает, что с юридической точки зрения так оно и есть. «Апелляционный суд истолковал спорные нормы права, а как известно, по закону суды при рассмотрении тех или иных дел обязаны руководствоваться принципом единообразия толкования и применения норм права», -- уточнил он. Что же касается непосредственно организации «Планета надежд», то она планирует продолжить в полном объеме свою деятельность, в том числе бороться за снятие с Озерска -- одного из центров российского ядерного комплекса -- статуса закрытого города.
Михаил МОШКИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2009
Арбитражный суд приравнял иностранные пожертвования к российским
Российские неправительственные организации отстояли в суде свое право не платить налог на прибыль с пожертвований и грантов, получаемых из-за рубежа... >>
  • //  15.06.2009
Президент России Дмитрий Медведев в пятницу, в День России, вручил в Большом Кремлевском дворце государственные премии России за 2008 год... >>
  • //  15.06.2009
ВОЗ подняла уровень пандемической угрозы
Появившийся в Мексике в конце апреля, и к июню заявивший о себе на всех континентах свиной грипп официально признан угрозой для населения планеты. В конце минувшей недели внеочередная сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявила о повышении уровня угрозы пандемии до максимального, шестого уровня... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика