N°102
15 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2009
Недельная готовность
Мастера большой ракетки проверяют силы перед «Уимблдоном»

версия для печати
На подготовку к стартующему 22 июня Уимблдонскому турниру ведущим теннисистам отпущено всего две недели. Сезон игры на травяных кортах по сравнению с другими покрытиями самый короткий. Вчера завершились женские соревнования в британском Бирмингеме, мужчины разыграли титулы на газонах немецкого Галле и Лондона. Среди россиян в последние годы наиболее успешно и стабильно выступает на траве победительница «Уимблдона-2004» Мария Шарапова, которая любит играть на покрытиях с быстрым отскоком. С учетом того, что бывшая первая ракетка мира сравнительно недавно вернулась в ВТА-тур после длительной паузы, связанной с лечением плеча, ее выход в полуфинал Бирмингема следует признать хорошим результатом.

На Туманном Альбионе в основной сетке турнира борьбу за главный приз вели 56 теннисисток, причем восемь из них с наивысшими номерами «посева» были освобождены от поединков первого раунда. У Шараповой сейчас такой привилегии нет, поскольку за время вынужденного простоя она потеряла свои позиции в рейтинге. С другой стороны, лишняя игровая практика в этом втягивающем цикле должна идти Марии только на пользу. Первые три круга россиянка очень уверенно двигалась по сетке, победив канадку Стефани Дюбуа (6:4, 6:2), американку Алексу Глатч (6:3, 6:4) и «посеянную» под седьмым номером опытную итальянку Франческу Скьяввоне (6:1, 6:3). В четвертьфинале Шарапова встретила самое серьезное сопротивление малоизвестной бельгийки Янины Викмайер -- 6:1, 2:6, 6:3.

Обидчицей россиянки в итоге выступила китаянка На Ли, которая в матче за «бронзу» олимпийского Пекина уступила нашей Вере Звонаревой. Уступив со счетом 4:6, 4:6, Мария так прокомментировала свое поражение: «Не получилось сыграть с той же силой, с какой я проводила предыдущие матчи. На Ли -- опасная соперница, с ней приходится выкладываться в течение всего поединка». Следует отметить высокий процент исполнения первой подачи у россиянки (74%). Китаянка была измотана борьбой с Шараповой и вчера в главном матче турнира не справилась со словачкой Магдаленой Рыбариковой, одержавшей свою первую серьезную победу на взрослом уровне.

На следующей неделе состоятся турниры в Истбурне (Великобритания) и Хертогенбоше (Голландия). В Англии первый номер «посева» у Елены Дементьевой. Она в стартовом раунде сыграет со своей соотечественницей Марией Кириленко. Анне Чакветадзе предстоит сразиться с бывшим лидером мировой классификации сербкой Еленой Янкович. Вера Звонарева будет соперничать с ветераном ВТА-тура француженкой Амели Моресмо. Отдохнувшая на этой неделе победительница Открытого чемпионата Франции Светлана Кузнецова считается второй ракеткой состязаний и проэкзаменует канадку Александру Возняк. Также участвуют Алиса Клейбанова и Надежда Петрова.

За последние пять сезонов до финальных матчей Истбурна добирались четыре россиянки -- Кузнецова, Вера Душевина, Анастасия Мыскина и Петрова, но только триумфатору недавнего «Ролан Гаррос» удалось взять титул. В Стране тюльпанов сыграют лидер мирового рейтинга Динара Сафина и Елена Веснина. На кортах Хертогенбоша два года назад успех праздновала Чакветадзе, а Сафина в прошлом сезоне уступила в поединке за титул представительнице Таиланда Тамарин Танасугарн. Как видно, россиянки в целом весьма успешно выступают в недолгий период проведения турниров на травяном покрытии.

Сверхусилия, затраченные Роджером Федерером на первый в карьере выигрыш Открытого чемпионата Франции, привели к его отказу от участия в турнире Gerry Weber Open на кортах Галле, где швейцарец пять раз брал главный приз. В отсутствие Федерера главным фаворитом соревнований автоматически стал серб Новак Джокович, в итоге этот статус не оправдавший. Хорошо умеющий играть на траве россиянин Дмитрий Турсунов во втором круге не справился с немцем Филиппом Кольшрайбером -- 4:6, 6:7 (6:8).

В Лондоне удалось войти в топ-8 Михаилу Южному. Четвертьфинальный матч москвича с Джеймсом Блейком завершился победой американца -- 7:6 (7:5), 6:3. В следующей встрече Блейк не провел и полной партии. При счете 4:4 его соперник Энди Роддик получил травму ноги и отказался от продолжения борьбы. Выход в финал Энди Мюррея оказался событием прогнозируемым. Этот шотландец -- главная надежда Великобритании на предстоящем «Уимблдоне».

Результаты финалов. Турниры АТП. Лондон. Мюррей (Великобритания) -- Блейк (США) -- ***. Галле. Хаас (Германия) -- Джокович (Сербия) -- ***. Турнир ВТА. Бирмингем. Рыбарикова (Словакия) -- На Ли (Китай) -- 6:0, 7:6 (7:2).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2009
«Москва» ушла на летний перерыв лидером
В чемпионате России по футболу наступил период летнего отпуска... >>
  • //  15.06.2009
Наш хоккеист из "Питсбурга" выиграл Кубок Стэнли и приз MVP плей-офф
«Питсбург Пингвинз» после 17-летнего перерыва выиграл главный трофей заокеанской лиги Кубок Стэнли, доказав, что молодость и азарт в решающих моментах гораздо важнее мастерства и размеренности... >>
  • //  15.06.2009
Мастера большой ракетки проверяют силы перед «Уимблдоном»
На подготовку к стартующему 22 июня Уимблдонскому турниру ведущим теннисистам отпущено всего две недели. Сезон игры на травяных кортах по сравнению с другими покрытиями самый короткий. Вчера завершились женские соревнования в британском Бирмингеме, мужчины разыграли титулы на газонах немецкого Галле и Лондона... >>
  • //  15.06.2009
Мадрид становится центром рождения новой футбольной галактики. Глава «Реала» Флорентино Перес, вернувшись в президентское кресло, снова скупает футбольных звезд первой величины и ставит трансферные рекорды... >>
  • //  15.06.2009
Волейбол. Мировая лига. Предварительный этап. 1-й игровой уикенд. Группа «С». Япония -- Россия -- 0:3 (22:25, 23:25, 16:25), 1:3 (22:25, 22:25, 25:22, 12:25). Куба -- Болгария -- 3:1 (24:26, 29:27, 25:18, 25:22), 3:1 (25:19, 23:25, 25:21, 25:20). Положение: Россия, Куба -- 6 очков, Болгария, Япония -- 0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика