N°97
04 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2008
"Плохой рекорд"
Дмитрий Медведев требует пересмотреть экологические стандарты

версия для печати
Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня, свою лепту в ее защиту решил внести президент Дмитрий Медведев. Вчера в Кремле прошло совещание по повышению экологической и энергетической эффективности экономики.

Тема защиты природы будет одной из основных на предстоящем в июле саммите «большой восьмерки», который состоится на японском Хоккайдо, а похвастаться России пока особенно нечем. Более 40 млн россиян живут в неблагополучной экологической обстановке, а более 1 млн -- на территориях, уровень загрязнения которых считается опасным, рассказал президент. Правда, эти данные можно считать лишь приблизительными: в России нет многих важных нормативов качества воздуха, воды и почвы, обеспечивающих безопасное воздействие на здоровье человека. По словам г-на Медведева, такие нормативы обязательно должны быть дифференцированы в зависимости от условий в каждом регионе.

«Существующая природоохранная система не стимулирует внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, и соответственно происходит консервация прежних технологий, консервация отсталости и расточительства, которые, к сожалению, встречаются повсеместно», -- охарактеризовал глава государства положение дел.

Соблюдение экологических требований связано не только со здоровьем людей. «По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире -- это плохой рекорд, -- заметил Дмитрий Медведев. -- Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10--20 раз. Поэтому к 2020 году была и поставлена задача по снижению энергоемкости экономики практически наполовину. В конечном счете это определяет уровень нашей конкурентоспособности в мире», -- добавил президент.

Беспокойство главы государства в первую очередь вызывает устаревшее законодательство. К первому октября в Госдуму должен быть внесен законопроект о системе норм допустимого воздействия на окружающую среду. По итогам совещания также было принято решение подготовить указ президента. Как рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, в указе будут содержаться «меры нормативного регулирования и технические регламенты по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, меры, стимулирующие бизнес переходить на энергосберегающие технологии, а также вопросы экологического образования». "В отличие от большинства промышленно развитых стран, в России отсутствуют индикаторы водопотребления и энергопотребления на единицу ВВП», -- сообщил г-н Трутнев.

Президент также предлагает изменить требования к энергоэффективности самих технологий, зданий, сооружений, в целом производств. По словам директора российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игоря Честина, нынешние законы принимались в начале 90-х годов, и все их нормы уже устарели.

Даже борясь за чистоту окружающей среды, президент не забыл о малом бизнесе. Так, для небольших предприятий, не оказывающих существенного воздействия на окружающую среду, предлагается ввести декларирование соблюдения экологических требований. «Чтобы им не проходить через избыточные, трудновыполнимые проверки, которые сопровождаются еще и значительными поборами», -- объяснил г-н Медведев смысл этого предложения.

Зато нарушать экологические требования, как обещают чиновники, будет гораздо дороже. Штрафы за нанесение вреда окружающей среде будут увеличены в разы, пообещал г-н Трутнев. «Необходимо пересмотреть систему экологической ответственности. Где-то она может быть жестче, где-то напротив, если мы считаем, что нормы оторваны от жизни, их надо подкорректировать, -- сказал г-н Медведев. -- Впрочем, главное в юридической ответственности -- всегда ее неотвратимость».

Именно неотвратимость ответственности остается одной из главных проблем в природоохранной деятельности: найти правонарушителя зачастую практически невозможно. Как невозможно вспомнить и громкие судебные процессы, по итогам которых предприятия-нарушители расплачивались в масштабах, ощутимых для их бюджетов.
Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Экология


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2008
Продовольственный кризис приобретает масштабы мировой гуманитарной проблемы
В Риме открылся продовольственный саммит ООН, среди участников которого появились глава Зимбабве Роберт Мугабе и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад -- персоны, способные скорее отбить аппетит, чем вызвать его... >>
  • //  04.06.2008
Умер бывший глава Ленинграда Григорий Романов
Вчера в Москве на 86-м году жизни в Москве скончался бывший первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. В колыбели революции его называли "хозяином"... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  04.06.2008
Российские силовики ищут заинтересованных в росте лекарственных подделок
Подделки импортных лекарств занимают значительную часть российского рынка, а западные компании намеренно замалчивают этот факт, опасаясь стихийного отказа покупателей от фармпродукции... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  04.06.2008
РАН готова пожертвовать земельными участками в обмен на квартиры для ученых
Основными приоритетами в прикладной работе Российской академии наук на ближайшие пять лет станут исследования в области нанотехнологий и «наук о человеке»... >>
  • //  04.06.2008
Москва хочет поделиться транспортными проблемами с соседями
Несмотря на постоянные попытки разделить расходы на развитие дорожной сети столицы с федеральным бюджетом, мэр Москвы Юрий Лужков явно не готов делиться с кем-либо функциями управления транспортными артериями города... >>
  • //  04.06.2008
Дмитрий Медведев требует пересмотреть экологические стандарты
Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня, свою лепту в ее защиту решил внести президент Дмитрий Медведев. Вчера в Кремле прошло совещание по повышению экологической и энергетической эффективности экономики... >>
//  читайте тему:  Экология
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика