N°92
28 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2008
Reuters
Шоумен, принимающий решения
День Стива Балмера в Москве

версия для печати
В минувшую пятницу генеральный директор Microsoft посетил Россию. Этот визит Стива Балмера в отличие от состоявшегося в ноябре 2006 года визита Билла Гейтса оказался подготовлен лучше в том смысле, что шоу с участием главы транснациональной компании, чье имя на слуху у всей планеты, смогли увидеть не только пара сотен чиновников, бизнесменов и журналистов, но и гораздо более широкая публика.

Все утро на арене

Однако начался день Балмера в Москве с общения в узком кругу гостей из числа т.н. консультативного комитета, созданного корпорацией в России. Глава Microsoft завтракал в компании с Анатолием Карачинским (IBS), Николаем Кудрявцевым (МФТИ), Светланой Миронюк (РИА Новости), Антоном Носиком, Борисом Нуралиевым («1С»), Олегом Табаковым, Вахой Торосяном (региональный вице-президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе), Биргером Стеном (ООО «Майкрософт Рус») и др. Едва ли присутствующие в таком составе могли продуктивно обсудить деловые вопросы. Так и вышло. Г-жа Миронюк поминала историю Александра Поносова и обвиняла Microsoft в безучастном отношении к судьбе бедного учителя, будто это Microsoft, а не пермские милиционеры привлекла беднягу к суду. Олег Табаков, исполнитель роли «голубого воришки» Альхена в фильме «12 стульев» Марка Захарова, признался, что на компьютерах в его театре стоят пиратские Windows, и вслух устыдился этого («решим вопрос», обнадежили г-на Табакова присутствующие бизнесмены). Анатолий Карачинский говорил о логистике Microsoft на российском рынке и отношении Microsoft к компаниям-партнерам, а также о том, что Microsoft хорошо бы научиться продавать свои программы онлайн (что, кстати, согласуется с мнением Биргера Стена, которое он высказал недавно в интервью для «Времени новостей»). Единственное, в чем были единодушны присутствующие, так это в обращенной к Балмеру просьбе не оставить без поддержки Windows XP. Очевидно, после завтрака беседа с частью приглашенных была продолжена, потому что к следующему мероприятию -- открытию конференции «Государство в XXI веке» -- г-н Балмер опоздал на полчаса.

Балмер вместо Дергуновой

Появление гендиректора Microsoft на сцене было обставлено, как выход боксера на поединок за звание чемпиона мира. В зале погас свет, зазвучала торжественная музыка, на огромном экране прокрутили ролик с условным названием «Российское государство -- это очень хорошее, могучее даже государство» (присутствовали кадры с победной шайбой Ильи Ковальчука в финале чемпионата мира по хоккею и церемонией награждения «Зенита» Кубком УЕФА). Потом вышел Балмер и обратился с речью к присутствующим, коих было несколько сотен из числа клиентов Microsoft в госструктурах, а также IT-специалистов. Судя по костюмам, последние были представлены исключительно руководителями IT-подразделений.

В отличие от прошлогодней конференции с таким же названием (ее открывала тогдашний президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова) на сей раз главным было не то, что говорилось, а то, кто говорил. Год назад участникам конференции были представлены результаты исследования «ИКТ и производительность труда в России». На сей раз Стив Балмер говорил на более общие темы. «Мощь информационных технологий и их использование государством изменяют жизнь людей» -- таков краткий конспект его выступления.

По окончании речи стали задавать вопросы. И они оказались довольно странными. Например, Балмера спросили: что важнее для его компании -- деньги или интеллект? «Интеллект, разумеется!» -- закричал оратор.

Вопросы Носика

После этого Стив Балмер отправился в Колонный зал к участникам конференции ReMIX, где людей в галстуках, кроме самого Балмера и телевизионных корреспондентов, не было ни одного. Мероприятие проводилось для веб-разработчиков, читай -- программистов. Участие г-на Балмера состояло в краткой речи и последовавшей за ней в публичной беседе с Антоном Носиком -- наиболее известным, пожалуй, человеком Рунета. Носику была предоставлена свобода в выборе тем для обсуждения, и он воспользовался ею, чтобы задать два действительно интересных вопроса. Первый: почему юный Google за два года пребывания в России открыл два центра разработки, а Microsoft, которая здесь уже 16 лет, -- ни одного? Балмер ушел от ответа, сказав «если и откроем, то не сейчас» и добавив, что в Сиэтле (где находится штаб-квартира корпорации) работают сотни программистов из России и что когда-нибудь они захотят вернуться в Россию. Второй: Microsoft предлагает не только платформу для создания онлайн-приложений, но и сами онлайн-приложения -- например, технологию Silverlight, предназначенную для онлайн-воспроизведения видео. Как же другим разработчикам конкурировать с Microsoft? Стив Балмер сказал на это, что маленькие компании вовсе не лишены конкурентных преимуществ по сравнению с компаниями гигантскими. Не очень, правда, понятно, на каких участках софтверного рынка эти преимущества будут проявляться. Ведь Microsoft производит и игры, и системы управления базами данных, и софт для управления бизнесом, и операционные системы, и браузер, и софт для банкоматов, и вообще всякий софт, за редчайшим исключением вроде банковских систем.

Прочие вопросы касались все того же Александра Поносова, судьбы Windows XP, того, как будут потрачены предназначавшиеся на покупку Yahoo миллиарды (это секрет, сказал Балмер), разумного уровня пиратства ("25% нормально"). Стив Балмер также рассказал, что, доведись ему начинать свой бизнес сегодня, то он задумался бы либо об автоматизации малых компаний, либо об IT в здравоохранении.

«Ведь вы в отличие от Балмера человек не из IT-индустрии. Видимо, ваша беседа с ним -- это шоу, но шоу не для профессионалов?» -- спросил корреспондент «Времени новостей» у Носика. «Ну да, Балмер -- шоумен. А вы что, хотите, чтобы он программный код писал? Но он шоумен, имеющий возможность принимать решения», -- ответил г-н Носик.

Принимающие решения

Главным событием визита по версии пресс-службы Microsoft, стала встреча Стива Балмера с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым. Стив Балмер подтвердил, что и после 2010 года, когда истечет срок действия программ «Скорая помощь 1.0» (она предусматривает поставку программного обеспечения в российские школы по чрезвычайно низким ценам), Microsoft продолжит отпускать свою продукцию нашим школам со значительными скидками. Обсуждались также вопросы информационной безопасности, применения IT в государственном управлении и здравоохранении.

Г-н Балмер встретился также с депутатами Госдумы. Нам неизвестно, были ли среди его собеседников депутаты Геннадий Гудков и Александр Хинштейн, два года назад ратовавшие за то, чтобы законодательно ограничить в России применение импортного программного обеспечения. Ильи Пономарева, главы подкомитета Госдумы по технологическому развитию, не было точно.
Андрей АННЕНКОВ, Виктория МУСОРИНА, Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Информационные технологии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2008
Reuters
День Стива Балмера в Москве
В минувшую пятницу генеральный директор Microsoft посетил Россию. Этот визит Стива Балмера в отличие от состоявшегося в ноябре 2006 года визита Билла Гейтса оказался подготовлен лучше в том смысле, что шоу с участием главы транснациональной компании, чье имя на слуху у всей планеты, смогли увидеть не только пара сотен чиновников, бизнесменов и журналистов, но и гораздо более широкая публика... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  28.05.2008
Кирилл Каллиников
Не все авиапассажиры рады возможности говорить по телефону в полете
Большинство американцев выступает против звонков с самолета и поддерживает создание в салоне специальных зон для тех, кто не может жить без мобильной связи. К такому выводу пришли исследователи из компании Yahoo, опросившие более 2 тыс. респондентов... >>
  • //  28.05.2008
МТС может не хватить емкости спутниковых каналов
В начале декабря МТС объявила открытый запрос на постройку собственной сети наземных спутниковых станций. Подведения итогов ожидали через пару месяцев, но победитель неизвестен по сей день... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика