N°92
28 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2008
Пеллицотти выиграл горную разделку
Хроника спортивных событий

версия для печати
Пелотону второй по значимости многодневной велошоссейной гонки «Джиро Д'Италия», которая в мире по популярности уступает только «Тур де Франс», осталось преодолеть пять этапов. Вчера участники имели возможность отдохнуть, а накануне они выступили на тяжелейшей горной разделке длиной 12,85 км, взобравшись на вершину Кронплац, находящуюся на отметке 2273 м над уровнем моря. Подъем был архитрудным, организаторы уготовили гонщикам недюжинное испытание -- в середине дистанции градиент крутизны составлял 16%, затем доходил до 20%, а на предпоследнем километре этот показатель составлял просто убийственные 24%.

Естественно, что средняя скорость прохождения дистанции была в два с лишним раза меньше, чем во время равнинных этапов, -- порядка 19 км/час. Лучшее время показал итальянец Франко Пеллицотти из команды «Ликуигас». Шесть секунд ему уступил соотечественник, признанный «горняк» миниатюрный Эммануэле Селла («Групп Навигаре»), на 17 сек. больше затратил двукратный (2001, 2003) победитель «Джиро» ветеран Джильберто Симони («Серраменти»). Финишировавший на четвертом месте испанец Альберто Контадор из «Астаны» (22 сек. отставания) сохранил за собой розовую майку лидера общего зачета, которую отобрал у Габриэле Босисио по итогам воскресного горного этапа. Шестерым участникам не удалось уложиться в предусмотренный регламентом временной лимит.

В общем зачете положение следующее: 41 сек. Контадору проигрывает итальянец Рикардо Рикко, далее идут Симони (1.21), Марцио Брусегин (2.00) и Пеллицотти (2.05). Россиянин Денис Меньшов из голландской велогруппы «Рабобанк» на 7-й строчке -- 2 мин. 47 сек. дефицита. Лучший из представителей нашей команды «Тинькофф» Евгений Петров -- 23-й (22.30). В классификации на самого активного гонщика лидирует итальянец Даниэле Беннати, майка сильнейшего «горняка» у Селлы.

«Детройт» сравнял счет в восточном финале

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Детройт» -- «Бостон» -- 94:75. Счет серии -- 2:2.

«Пистонс», позволившие «культам» двумя днями ранее одержать первую гостевую победу в нынешнем плей-офф, реабилитировались перед своими болельщиками. В течение трех четвертей шла примерно равная игра, а в заключительном периоде хозяева прибавили, завершив этот 12-минутный отрезок со счетом 29:17. У бостонцев явно сбился прицел. Игроки стартовой пятерки Аллен и Рондо реализовали по два броска из восьми попыток, Пирс при трех попаданиях промахнулся 11 раз. У победителей лучшими бомбардирами встречи стали Макдайесс (21 очко плюс 16 подборов) и Хамильтон, в составе гостей по 16 очков набрали Пирс и Гарнетт.

«Красные крылья» снова не пропустили от «пингвинов»

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал. «Детройт» -- «Питсбург» -- 3:0. Счет серии -- 2:0.

И во втором матче противостояния за Кубок Стэнли 35-летний голкипер «Детройта» Крис Осгуд сохранил свои ворота в неприкосновенности. Если в первой игре он сделал 19 сэйвов, то на этот раз работы было побольше -- 22 отраженных броска в створ ворот.

Самая шведская команда НХЛ «Детройт» (восемь скандинавов в составе) уже к 12-й мин. обеспечила перевес в две шайбы после голов Брэда Стюарта и Томаса Хольмстрема. Окончательный счет установил в третьем периоде финский центрфорвард Валлтери Филппула.

Российский нападающий «Питсбурга» Евгений Малкин завершил матч с показателем полезности «минус 2» и не совершил ни одного броска в створ ворот соперника. Его одноклубник защитник Сергей Гончар находился непосредственно на льду больше остальных участников -- почти 29 мин. чистого времени. Павел Дацюк был одним из наиболее активных в рядах «красных крыльев» -- у него пять бросков, двухминутное удаление и «плюс 1».

Следующие два матча серии состоятся 28 и 31 мая в Питсбурге. Статистика НХЛ говорит о том, что в финальных сериях при действующем формате в 30 случаях из 31 команда, выигравшая два первых домашних поединка, в итоге добивалась Кубка Стэнли. И только «Чикаго» образца 1971 года является исключением из правил.

Оскару Писториусу предложили выступить в Жуковском

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус получил официальное предложение от российских организаторов выступить на традиционном международном турнире «Мемориал братьев Знаменских», который стартует 15 июля в подмосковном Жуковском. По сообщению агентства «Весь спорт», идея выступления Писториуса в России, которому необходимо выполнить олимпийский норматив, чтобы участвовать в предстоящих Олимпийских играх в Пекине, сейчас находится в стадии решения. Директор российских соревнований Михаил Бутов и агент спортсмена Пит ван Зиль ведут активную переписку, обсуждая детали участия спортсмена в предстоящем старте.

Решением арбитражного спортивного суда в Лозанне от 16 мая Писториусу разрешили принять участие в Олимпиаде в Пекине. Для этого атлету необходимо выполнить олимпийский норматив. Однако поскольку сезон для южноафриканских легкоатлетов уже завершен, Писториус должен стартовать на заграничных состязаниях.

Теоретически для попадания в олимпийскую сборную ЮАР спортсмен обязан уложиться в норматив в беге на дистанции 400 м -- 45,95 сек. Личный же рекорд бегуна на 400-метровке составляет 46,56 сек. Есть и второй вариант -- оказаться в составе эстафетной команды 4 х 400 м. В текущем южноафриканском рейтинге Писториус на 400 м обосновался на 6-й позиции, что, согласно принципам отбора, означает его попадание в команду.

Напомним, что Оскар Писториус родился в Претории в 1986 году. Из-за врожденных дефектов берцовых костей в возрасте 11 месяцев ему были ампутированы обе ноги. Родители сделали все, чтобы сын не потерял веры в жизнь, и заказали для него специальные протезы, на которых он научился не только ходить и бегать, но и лазить по заборам. В 2005 году в США для Писториуса были изготовлены новые протезы из карбона. Правда, к тому времени Оскар уже активно занимался спортом. В 2004 году Писториус стал чемпионом Параолимпийских игр. А в прошлом успешно стартовал на легкоатлетическом турнире «Золотая лига» в Риме. В одном из забегов на дистанции 400 м ему не хватило всего 0,18 сек. для победы.

Павленко и Иванов не включены в заявку сборной на «Евро-2008»

Полузащитники московского "Спартака" и "Крыльев Советов" Александр Павленко и Олег Иванов не примут участия в «Евро-2008». На состоявшейся во вторник пресс-конференции главный тренер сборной России Гус Хиддинк объявил, что эти футболисты не будут включены в окончательную заявку на континентальное первенство, сообщает Sportbox.

Тем не менее Иванов отправится на «Евро-2008», чтобы набраться опыта. Что касается Павленко, то относительно его возможной поездки в Австрию информации пока нет. Таким образом, имена 23 футболистов национальной сборной, которые примут участие в чемпионате Европы, уже известны, однако официально заявка будет оглашена в среду.
Подготовили Илья ТРИСВЯТСКИЙ и Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2008
AP
Сафина, Кузнецова и Давыденко вышли во второй раунд «Ролан Гаррос»
Третий день на турнире «Ролан Гаррос» начался с тревожного ожидания метеосводок. Днем ранее вечерние матчи не состоялись из-за дождя и были перенесены на вторник. В числе россиян, которые вследствие капризов погоды так и не вступили в борьбу, оказались Анна Чакветадзе, Михаил Южный, Елена Веснина, Мария Кириленко и Дмитрий Турсунов... >>
  • //  28.05.2008
КХЛ постоянно меняет ей же установленные правила
Первые месяцы работы Континентальной хоккейной лиги, получившей права на проведение чемпионата России, пока не внушают особого оптимизма. Совершенно забыты декларации о том, что в стране надо сдерживать рост зарплат хоккеистов. Верхний потолок растет чуть ли не еженедельно... >>
  • //  28.05.2008
За три дня соревнований, прошедших 23--25 мая в «Мегаспорте» на Ходынке, российские дзюдоисты сумели проверить свои силы перед Олимпиадой-2008 в споре с сильными соперниками из 25 зарубежных стран, заработать неплохие призовые и, конечно же, порадовать болельщиков красивой борьбой... >>
  • //  28.05.2008
Хроника спортивных событий
Пелотону второй по значимости многодневной велошоссейной гонки «Джиро Д'Италия», которая в мире по популярности уступает только «Тур де Франс», осталось преодолеть пять этапов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика