N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
«Нога» наступает
Суд в Швейцарии разрешил арестовывать счета Центробанка РФ

версия для печати
Глава компании Noga Нессим Гаон продолжает широкомасштабное наступление на Россию, которая, как он считает, должна ему кругленькую сумму по контрактам, заключенным в начале 90-х годов прошлого века. В начале января 2008 года на основе судебных исков г-на Гаона были арестованы счета Центробанка, ряда российских компаний (в том числе «Роскосмоса», «Рособоронэкспорта», «Росатома», информагентства РИА Новости) во французских банках.

Вчера же, по сообщению агентства Dow Jones, Верховный суд Швейцарии подтвердил законность действий швейцарской прокуратуры по замораживанию активов Банка России по требованию Noga. Суд отклонил жалобу правительства России на временный арест в мае 2007 года некой суммы (объем средств в сообщении не указывается) в женевских филиалах банков UBS, Credit Suisse Group и BNP Paribas Suisse.

Согласно судебным документам, Нессим Гаон намерен взыскать 1,185 млрд швейцарских франков и проценты по долгам, образовавшиеся в результате того, что Москва не заплатила за поставки товаров в Россию в начале 90-х годов. «Российское правительство должно заплатить. Они заставляют нас ждать вот уже 14 лет», -- заявил г-н Гаон.

Между тем еще в 1997 году Стокгольмский международный арбитражный суд, отклонив многие претензии Noga, зафиксировал задолженность в размере примерно 70 млн долл. В процессе банкротства швейцарской компании права требования этого долга перешли к четырем французским банкам. В 2006 году долг выкупил американский предприниматель, экс-гражданин СССР Александр Коган, который перепродал его Российской Федерации. В связи с этим российская сторона считает, что Noga более не имеет право предъявлять к России какие-либо финансовые претензии.

Однако г-н Гаон уверен в прямо противоположном. И его позиция, судя по всему, также поддержана судебными решениями. Сообщалось, например, что в том же 2006 году сделка по выкупу долга г-ном Коганом у французских банков была признана недействительной судом Женевы.

Правда, согласно пресс-релизу Минфина, обнародованному в среду, после того, как компания Noga утратила право на получение средств по решению Стокгольмского суда, «ни один суд не выносил решения о том, что она может продолжать иметь какую-либо заинтересованность», связанную с выполнением этих решений.

Как бы то ни было, а сначала года уже два суда -- один во Франции, второй в Швейцарии -- взяли сторону г-на Гаона, что вновь поставило под угрозу имущество России. Напомним, что аресты российского движимого имущества за рубежом (ранее предпринимались попытки арестовывать суда, самолеты, картины и т.д.) стали возможны в связи с тем, что согласно договоренностям между РФ и Noga Россия за их срыв отвечает именно имуществом.

В Центробанке и Министерстве финансов России вчера не комментировали решение Федерального суда в Лозанне и возможные его последствия для России. Хотя, что называется, к гадалке не ходи, оценки будут даны аналогичные тем, которые звучали в последние дни. Например, в пресс-релизе Минфина, обнародованном в среду, сообщается, что уже предприняты действия для освобождения большей части заблокированных активов. Более того, Минфин полагает, говорится в пресс-релизе, что помимо опротестования арестов счетов российские организации, которых коснулись действия швейцарской компании, скоро предъявят встречные требования. Причем не только в адрес Noga, но «и всем тем, кто оказывал ей содействие в незаконном аресте российских активов». Во встречных требованиях будут содержаться требования компенсации ущерба, а также дисциплинарных санкций.

В свою очередь источник, близкий к ЦБ, заявил позавчера о незаконности арестов счетов Банка России. По его словам, во всех цивилизованных странах действует принцип независимости центробанков, поэтому они нигде не отвечают по долгам правительства. Соответственно по российским законам Банк России также является независимым и не несет ответственности по долгам российского правительства. Во Франции данный факт подтвержден законом, принятым в 2005 году (хотя еще в 2000 и 2002 годах адвокатам Банка России удавалось доказать в судах, что банк не отвечает по долгам правительства).

На основании этого закона счет ЦБ в одном из французских банков уже разблокирован.
Михаил ВОРОБЬЕВ
//  читайте тему  //  Банки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Рынки оттолкнулись от дна
Мировые фондовые рынки вчера в полную силу начали отыгрывать позиции, утраченные за несколько предыдущих дней. Главным двигателем роста стали США, где правительство разработало программу по спасению страховых компаний, пострадавших на фоне ипотечного кризиса... >>
  • //  25.01.2008
Суд в Швейцарии разрешил арестовывать счета Центробанка РФ
Глава компании Noga Нессим Гаон продолжает широкомасштабное наступление на Россию, которая, как он считает, должна ему кругленькую сумму по контрактам, заключенным в начале 90-х годов прошлого века... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  25.01.2008
AP
Ущерб банка Societe Generale составил более 7 млрд долларов
Жером Карвиль, трейдер банка Societe Generale, сумел в одиночку сделать то, что оказалось не под силу финансовому кризису... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  25.01.2008
Дмитрий Медведев привез документацию в ВАСО
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев нанес вчера визит в "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО)... >>
  • //  25.01.2008
ФАС готовит для правительства новую версию постановления о пользовании газопроводами
Федеральная антимонопольная служба готовит очередной поход за недискриминационным доступом к магистральным трубопроводам «Газпрома»... >>
  • //  25.01.2008
Германия возвращается к ядерной энергетике
Действующие атомные электростанции в Германии, возможно, будут продолжать работать и после предельного срока, установленного прежним федеральным правительством для полного отказа от ядерной энергетики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика