N°77
06 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2008
Бывшему прокурору нашли дело
Расследование афер с распродажей конфиската дополнили пенсионером

версия для печати
Скандальное дело о махинациях с распродажей незаконно изъятой у столичных компаний компьютерной и бытовой техники, в котором оказался замешан целый ряд сотрудников правоохранительных органов, получило новое продолжение. Вчера стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы на днях выдал санкцию на арест бывшего прокурора Северо-Западного административного округа (СЗАО) столицы 50-летнего Валерия Самойлова. Ему вменяется мошенничество, пособничество в превышении должностных полномочий и участие в преступном сообществе. Всего по этому делу проходит уже 16 обвиняемых.

Как выяснилось, г-н Самойлов был арестован еще 25 апреля. Основанием для этого послужило ходатайство управления Следственного комитета прокуратуры по Москве о том, что г-н Самойлов игнорирует вызовы следователя на допрос. До этого экс-прокурор находился под подпиской о невыезде.

Валерий Самойлов ушел из органов прокуратуры в конце 2006 года и подозревается в причастности к двум сделкам по продаже незаконно изъятых у компаний товаров, которые состоялись в 2007 году, когда он был уже на пенсии. Но не исключено, что следствие внимательно изучит и тот период, когда он еще занимал пост прокурора Северо-Западного округа. Одним из основных фигурантов этого дела является бывший прокурор Тушинской прокуратуры Москвы Борис Нерсесян, который в то время являлся непосредственным подчиненным г-на Самойлова.

Дело о незаконной распродаже конфиската было возбуждено прокуратурой Москвы 30 мая 2007 года по материалам проверок ряда других уголовных дел, расследовавшихся райпрокуратурами. Выяснилось, что в марте 2006 года прокуратура Зеленограда возбудила дело о контрабанде встраиваемой бытовой техники, принадлежащей компании ООО «Винета». Тогда на складе компании было обнаружено около 5 тыс. единиц бытовой техники. Поскольку ее хозяин не смог сразу предъявить необходимые документы, склад был опечатан, а товар изъят в качестве вещдоков. Однако, как установило следствие, прокуратура Зеленограда, вместо того чтобы отдать изъятый товар на ответственное хранение, отправила его сразу в РФФИ для реализации, что последний и сделал, передав конфискат ООО «Транзит Север--Юг». Когда же законный владелец товара принес необходимые документы в прокуратуру, оказалось, что все уже продано, причем по заниженной в сотни раз цене -- бизнесмен приобрел технику за 100 млн долл., а фирма-посредник реализовала ее всего за 240 тыс. долл., сославшись на некую экспертную оценку.

Тогда предприниматель написал жалобу в Моспрокуратуру, которая поручила дальнейшее расследование дела Тушинской прокуратуре. В ходе своего расследования ее сотрудники обнаружили еще два склада с бытовой и компьютерной техникой, которая точно так же под видом контрабанды была сначала изъята, а потом продана «за копейки». Среди пострадавших оказались фирмы ООО «Фазар» и ООО «Компоненты и системы» (КиС), которые также пожаловались в городскую прокуратуру.

Уже в ходе расследования горпрокуратуры часть незаконно изъятого товара нашли на складе одного из крупнейших российских ритейлоров компьютерной техники ULTRA Electronics. Кроме того, в обеих фирмах (это и стало предлогом для обыска) были обнаружены подброшенные поддельные печати и бланки. Подозреваемыми по делу о распродаже конфиската стали руководители фирм-посредников, реализовывавших товар, -- Роман Чубатов, Борис Лисагор и Алексей Федин, замначальники отделов ОБЭП по СЗАО Коренских, Давыдов, Володин, Рябуха и трое оперативников. Все они были арестованы прошлым летом, тогда же прошли обыски в РФФИ.

Чуть позже список подозреваемых пополнили тушинский прокурор Борис Нерсесян и следователь по особо важным делам этой прокуратуры Павел Кирилин. По версии следствия, г-н Нерсесян так увлекся порученным начальством расследованием о распродаже конфиската, что включился в «бизнес» своих коллег и сам подписал постановление о реализации вещдоков (бытовой техники), изъятых у других компаний по такой же схеме. Он сразу был уволен, но успел уехать из Москвы и вскоре был объявлен в розыск.

В августе Генпрокуратура в рамках этой эпопеи возбудила еще одно дело -- в отношении оперуполномоченного УБОП Москвы капитана Вагана Касьяна. По версии следствия, он пытался получить взятку в 1,6 млн долл. за непривлечение к уголовной ответственности руководителя ULTRA Electronics и за освобождение из-под ареста имущества компании. Расследование этого дела также было поручено прокуратуре Москвы, а затем объединено в одно общее дело по незаконной распродаже конфиската.

В ходе его расследования уже в начале 2008 года в нем опять появились новые фигуранты, в том числе и г-н Самойлов. По данным следствия, он вступил в преступный сговор с другими участниками этих афер и в январе--апреле 2007 года, находясь на пенсии, оказался причастен к хищению имущества компаний «Фазар» (на 142 млн руб.) и «Гейзер» (на 6 млн руб.) Всего же в ходе следствия удалось выйти на 16 подозреваемых, десять из которых находятся под стражей. Всем им в ближайшее время будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего они начнут знакомиться с материалами дела, которое насчитывает 100 томов. Ущерб от их действий, по предварительным данным, составил порядка 500 млн рублей.

Что касается дела о контрабанде бытовой техники ООО «Винета», с которой и началась вся эта эпопея, прокуратура Москвы в прошлом году прекратила его «в связи с отсутствием событий преступления». В ходе следствия было установлено, что факта контрабанды не было, а уголовное дело сфальсифицировано.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.05.2008
Расследование афер с распродажей конфиската дополнили пенсионером
Скандальное дело о махинациях с распродажей незаконно изъятой у столичных компаний компьютерной и бытовой техники, в котором оказался замешан целый ряд сотрудников правоохранительных органов, получило новое продолжение... >>
  • //  06.05.2008
Бастующие машинисты обещают возобновить акции протеста
После окончания майских праздников не только наступят трудовые будни, но и, вполне возможно, возобновятся трудовые конфликты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика