N°76
05 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2008
AP
Злополучная эстафета
В сборной России наметилась вратарская проблема

версия для печати
Сборная России по хоккею, находящаяся на чемпионате мира в Канаде, столкнулась с серьезной проблемой. Возможно, турнир придется заканчивать, имея в своем составе голкиперов, выступающих в нашем чемпионате.

Почему-то вокруг травмы Семена Варламова в штабе сборной напустили дыму. Три дня не говорили, что с голкипером, насколько серьезна его травма, а главное, как именно он повредил голеностоп. Сначала рассказывали о том, что игрок ярославского «Локомотива» неудачно упал во время игры в баскетбол. Затем появилась версия, что неудачно пробежал эстафету во время занятия ОФП. Позже Варламов подтвердил, что действительно во всем виновата эстафета. И на этом турнире он уже выступить не сможет, так как для лечения ноги потребуется от десяти до четырнадцати дней.

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин теперь даже не знают, что и делать. Есть надежда на Евгения Набокова из «Сан-Хосе», но тут две проблемы. Первая -- «шаркс» российского вратаря, уступая в серии 0:3, уже отыграл два матча у «Далласа». Вполне возможно, что нынешней ночью они сравняют счет в серии. Вторая -- слова Ильи Брызгалова, в свою очередь отказавшегося выступать на чемпионате мира. Он пообещал, что в сборную Набоков не приедет по каким-то личным мотивам. К самому Евгению из штаба сборной не звонили по понятным причинам. Боятся беспокоить вратаря в такой ответственный момент. Но если Набоков действительно откажется...

Вроде бы есть договоренность с Дмитрием Ячановым и Константином Барулиным, что они моментально вылетят в Канаду, как только потребуется. Впрочем, вряд ли это будет считаться усилением. Тренер вратарей национальной сборной Владислав Третьяк не паникует. «У нас очень хорошие ребята, -- отмечает он. -- И Александр Еременко, и Михаил Бирюков способны справиться с нагрузкой и давлением. Я лично считаю, что вратарская позиция у нас хорошо укомплектована».

Российская сборная, наверное, единственная, кто просто попирает все устои чемпионата мира. Наши хоккеисты не желают останавливаться в микст-зоне и разговаривать с журналистами. Правда, не все. Сергей Федоров, Александр Овечкин -- воплощение профессионализма. Каждый говорит столько, сколько нужно. А вот Илья Ковальчук совершенно потерялся в этом мире. Так, он без проблем разговаривает с англоязычными репортерами, игнорируя российских корреспондентов. Есть опасение, что он просто забыл язык. Александр Радулов и Даниил Марков вообще ходят обиженными на весь белый свет. Обоим досталось от российской прессы, и теперь они считают, что их незаслуженно обидели.

Интересно, что после первой игры хоккеисты выразили недовольство тем, что им пришлось пройти через микст-зону. Они попросили пресс-атташе решить вопрос, чтобы им не приходилось так делать. Когда рассказываешь об этом канадским или шведским коллегам, они вообще не понимают, о чем речь. Удивил и Вячеслав Быков. После матча с итальянцами он говорил на французском языке. Видимо, чтобы его никто не понял.

В Квебеке так соскучились по хоккею, что отсутствие рекламных афиш в городе никак не повлияло на посещение матчей. Трибуны были прилично заполнены даже на встрече между Швейцарией и Францией (впрочем, Франция тут, как родная), почти 7 тыс. человек посетило игру Белоруссия -- Швеция, которая началась в 13 часов.

Ожидается, что в ближайшее время вообще все билеты будут раскуплены. «Монреаль Канадиенс» вылетел из плей-офф, а значит, за НХЛ следить никто не будет. Кстати, во время матчей этого клуба попасть в любой спортивный бар было невозможно. Уже за три часа до игры все столики были заняты. Даже непонятно, когда эти канадцы работают.

Еще одно интересное событие первых дней турнира -- пресс-конференция главы ИИХФ Рене Фазеля. Он заявил, что уйдет со своего поста лишь в 2014 году после Олимпиады в Сочи. Чиновник рассказал, что в ближайшие годы европейцы не перейдут на канадские площадки, так как изменения могут помешать фигуристам. Кстати, на тренировочной арене в Квебеке стоит площадка, чьи размеры легко меняются одним нажатием кнопки. Все это занимает меньше пяти минут. Если такие коробки установить по всей Европе, то проблема решится мгновенно. Но в ИИХФ это никому не нужно.

Фазель пообещал, что злополучный договор с НХЛ может быть не подписан, пока стороны не договорятся по финансовым вопросам. Представители Национальной хоккейной лиги отреагировали мгновенно. «Наша позиция по поводу договора с ИИХФ не изменится», -- заявили в штаб-квартире лиги. То есть война продолжается. И Рене Фазель откровенно не справляется с ситуацией.




Результаты. 1-й групповой этап. 1-й тур. Группа А. Белоруссия -- Швеция -- 5:6, Швейцария -- Франция -- 4:1. Группа В. Канада -- Словения -- 5:1, США -- Латвия -- 4:0. Группа С. Германия -- Финляндия -- 1:5, Словакия -- Норвегия -- 5:1. Группа D. Россия -- Италия -- 7:1, Чехия -- Дания -- 5:2.
Олег ЕРЕМИН, Квебек


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.05.2008
Reuters
«Зенит» перенес все свои майские матчи чемпионата России
Все без исключения матчи восьмого тура чемпионата России закончились с неожиданными результатами: лидер был разгромлен дома, его основные преследователи потеряли очки в матчах с аутсайдерами... >>
  • //  05.05.2008
В этом сезоне выступление екатеринбургского «Локомотива-Изумруда», команды с богатейшими традициями, можно назвать парадоксальным... >>
  • //  05.05.2008
AP
В сборной России наметилась вратарская проблема
Сборная России по хоккею, находящаяся на чемпионате мира в Канаде, столкнулась с серьезной проблемой. Возможно, турнир придется заканчивать, имея в своем составе голкиперов, выступающих в нашем чемпионате... >>
  • //  05.05.2008
В Пловдиве закончился чемпионат Европы по шахматам. В мужском турнире в последнем туре жребий свел четыре пары гроссмейстеров, которые имели по 7,5 очка. Результативной оказалась лишь партия Тивяков -- Сутовский... >>
  • //  05.05.2008
Иван Рогожин
Хроника спортивных событий
Олимпийская чемпионка-2000 в прыжках на батуте Ирина Караваева в пятый раз стала чемпионкой Европы в индивидуальных прыжках на завершившемся в датском Оденсе континентальном первенстве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика