N°67
18 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2008
ИТАР-ТАСС
Нереальный срок
Дело экс-главы Минатома Евгения Адамова закончилось его освобождением

версия для печати
Бывший глава Минатома Евгений Адамов вчера вышел на свободу. Мосгорсуд заменил реальный срок лишения свободы в пять с половиной лет, который в феврале этого года ему определил Замоскворецкий райсуд за мошенничество и злоупотребление полномочиями, на условный. Бывший министр, выйдя к журналистам из конвойного помещения уже без наручников, назвал решение Мосгорсуда «позитивным толчком», так как его освобождению, несомненно, порадуются и родственники, и коллеги. Но мириться пусть и с условным, но все-таки осуждением г-н Адамов не желает. Вчера он заявил о своем намерении обжаловать приговор в Верховном суде (ВС).

Уголовная эпопея экс-главы Минатома началась в мае 2005 года в Швейцарии, где он был арестован по запросу прокуратуры американского города Питсбург. Власти США обвинили его в присвоении средств, выделенных США в 90-е годы на обеспечение безопасности российских ядерных объектов. О претензиях к г-ну Адамову после этого сразу заявила и Генпрокуратура РФ, тоже потребовав его выдачи. Тогда демарш российской стороны восприняли как попытку не допустить экстрадиции в США своего гражданина, обладающего знанием российских ядерных секретов. Около полугода швейцарские власти решали его судьбу, а в канун 2006 года экс-министра доставили в Москву. Сменив швейцарские нары на российские, г-н Адамов провел в «Матросской Тишине» еще полгода, а потом ВС изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Дело о мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями экс-министра, в результате которых у государства было похищено порядка 30 млн долл., в январе прошлого года начал рассматривать Замоскворецкий райсуд. Г-на Адамова обвиняли в заключении ряда незаконных сделок, из-за которых Россия потеряла контрольный пакет акций в компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited, занимавшейся поставками уранового сырья. Также на скамье подсудимых оказались бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и экс-директор «Техснабэкспорта» Ревмир Фрайштут.

Г-н Адамов на процессе чувствовал себя уверенно, как будто не сомневаясь, что его дело рассыплется в суде. Но получилось наоборот. Суд, согласившись со всеми пунктами обвинения, которое требовало для г-на Адамова девяти лет колонии, назначил ему реальный срок наказания в пять с половиной лет -- даже с учетом преклонного возраста(28 апреля ему исполнится 69 лет), научных званий, участия в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

Когда на ошеломленном подсудимом защелкнулись наручники, его адвокат Генри Резник заявил, что будет обжаловать «неправосудный и жестокий приговор». Он также заявил, что его клиент «пал жертвой заговора супердержав -- России и Америки».

Вчера в Мосгорсуде г-н Резник продолжил рассказ о том, что г-н Адамов «имеет не просто большие, а колоссальные заслуги перед родиной». «Те идеи, которые вынашивал Евгений Олегович Адамов, сейчас реализуются и приносят миллиарды долларов», -- заявил адвокат. Защита также продемонстрировала ряд обращений известных ученых, выступивших в поддержку г-на Адамова. Сам осужденный также не преминул напомнить о своих заслугах: «Я понимал, что мне придется нести ответственность за то, что произойдет в отрасли, и я с гордостью могу констатировать, что мне есть чем гордиться. Но я не думал, что мне придется нести ответственность в столь извращенной форме». Гособвинитель Виктор Антипов при этом заметил адвокатам, что в своих доводах «опору надо искать не в эмоциях, а в реальных фактах».

Споры между сторонами продолжались долго, и только к вечеру суд удалился для вынесения решения. «Приговор Замоскворецкого суда Москвы от 19 февраля 2008 года в отношении Евгения Адамова изменить. Наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать госдолжности в течение трех лет считать условным. Меру пресечения отменить и освободить его из-под стражи», -- объявили судьи.

«Я не удивлен, -- сказал гособвинитель. -- Отношение к сроку наказания у каждого свое. Суд учел все возрастные болезни и другое. Опротестовывать это решение мы, безусловно, не будем». У защиты реакция была иной. «Очень хорошо, что подсудимый теперь на свободе, а не в колонии, но полностью я буду удовлетворен, когда этот неправильный приговор будет отменен», -- заявил г-н Резник.

Вскоре к журналистам вышел и сам Евгений Адамов. «Это решение очень существенное для моих родственников и, я думаю, для моего института (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля. -- Ред.). С утра я уже выйду на работу. Я расцениваю это как позитивный толчок», -- заявил условно освобожденный экс-министр.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело Евгения Адамова


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.04.2008
ИТАР-ТАСС
Дело экс-главы Минатома Евгения Адамова закончилось его освобождением
Бывший глава Минатома Евгений Адамов вчера вышел на свободу. Мосгорсуд заменил реальный срок лишения свободы в пять с половиной лет, который в феврале этого года ему определил Замоскворецкий райсуд за мошенничество и злоупотребление полномочиями, на условный... >>
//  читайте тему:  Дело Евгения Адамова
  • //  18.04.2008
Торговцев драгметаллами осудили за сокрытие налогов
На днях вступил в силу приговор по одному из масштабных дел об уклонении от уплаты налогов фирмами, занимавшимися перепродажей аффинированного (в слитках) золота... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика