N°6
22 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.01.2008
AP
Без конкурентов
«Реал» не имеет себе равных в Испании

версия для печати
Если какие испанские клубы и хотели начать новую жизнь с нового круга, это так и осталось желанием. Ничего не нужно менять только «Реалу», который уже очень давно не выглядел так убедительно на данном отрезке дистанции, когда борьба за чемпионство только-только завязывается. Сейчас же в Испании все чаще и чаще говорится о том, что развязка будет скорой и предсказуемой.

По ходу первого круга «Реал» уже доказал свое превосходство над своим единственным конкурентом, «Барселоной», обыграв ее на «Камп Ноу», а также над теми, кто когда-то считался таковым. Сейчас достойных соперников у «королевского» клуба нет, а «Вильярреал», «Атлетико» и «Эспаньол» можно считать в лучшем случае массовкой, всего лишь изображающей видимость борьбы. Эту самую видимость борьбы можно было наблюдать и в мадридском «класико», когда уже на первой минуте встречи «Реал» вышел вперед благодаря голу Рауля, у которого в текущем сезоне словно открылось второе дыхание. «Атлетико» пришел в себя ближе к середине тайма, создал ряд опасных моментов, дважды попал в перекладину, но вместо в принципе заслуженного вознаграждения получил не менее логичное наказание за расточительность в виде еще одного мяча. Забил его Рууд ван Нистелрой, который с 12 мячами является лучшим бомбардиром команды. Так что в споре атакующих дуэтов голландско-испанский вариант оказался сильнее уругвайско-аргентинского, хотя и Диего Форлан, и Серхио Агуэро, вне всякого сомнения, на данный момент являются лидерами «Атлетико».

От лидеров «Барселоны» осталось одно название, и это прежде всего касается Рональдиньо и Деко. Более того, если еще каких-то пару лет назад сказать, что без них команда смотрится гораздо лучше, мог только сумасшедший, то сейчас это стало прописной истиной. При этом Самюэль Это'О, вроде бы взваливший на свои плечи бремя лидерства в первой половине января, убыл в расположение своей сборной, а Лео Месси только-только восстановился после травмы. В итоге «Барса» фактически превратилась в рядовую команду. Вот и победа над «Расингом», которого в былые годы «сине-гранатовые» разбивали на «Камп Ноу» в пух и прах, получилась рядовой и будничной. И еще надо поблагодарить Тьерри Анри, что он все-таки попал в цель, ведь по числу нереализованных голевых моментов вряд ли кто-нибудь в Примере сможет тягаться с французом.

На отъезд ведущих игроков, череду травм и частично на невезение может списать свои неудачи «Севилья», здорово сдавшая по сравнению с прошлым сезоном. Был момент, когда казалось, что новому наставнику андалусийского клуба Мануэлю Хименесу удалось наладить игру, и в отдельных матчах, как, например, против «Бетиса» (3:0), его подопечные смотрелись на две головы выше соперника. Но сейчас в столице Андалусии вновь заговорили о кризисе. Его проявлением стал вылет из 1/8 финала Кубка Испании, где «Севилье» противостояла «Барса», и два подряд поражения в национальном первенстве, причем с «Атлетиком» из Бильбао на поле и в заявке был всего лишь один чистый нападающий -- Хавьер Чевантон. При Хуанде Рамосе Чевантон не имел даже номера на футболке, а сейчас он является прямым конкурентом Александра Кержакова. Россиянин все чаще и чаще посматривает в сторону Туманного Альбиона, ибо в основу попадает только в том случае, когда по тем или иным причинам освобождается место либо Луиса Фабиано, либо Фредерика Кануте. В матче с «Хетафе» Кержаков провел на поле все 90 с лишним минут, концовку «Севилья» провела аж с тремя чистыми форвардами, смогла сравнять счет, но все равно проиграла, пропустив решающий мяч на второй минуте компенсированного времени.

Впрочем, беды «Севильи» кажутся вполне поправимыми по сравнению с тем кошмаром, что творится в «Валенсии» и «Депортиво». Минувший сезон «летучие мыши» завершили на четвертом месте, а теперь они продолжают удаляться от еврокубковой зоны вообще. Судя по всему, пока командой руководит Рональд Куман, падению этому остановиться не суждено. Слишком уж много дел наворотил голландский специалист, при котором «Валенсия» терпит одно поражение за другим, довольствуясь ничьими с аутсайдерами и находя утешение в Кубке Испании. Начав с глобальной кадровой чистки, Куман дошел до того, что запретил невзлюбившим его болельщикам и журналистам появляться на территории базы, а потом и вовсе отдал приказ о строительстве забора вокруг поля, дабы скрыть тренировочный процесс от посторонних глаз. Наверное, голландцу есть что скрывать -- хотя бы секрет превращения боеспособного коллектива в толпу безвольных персонажей, не представляющих, что им делать на поле.

В случае же с «Депортиво» секретов падения нет -- с таким подбором игроков рассчитывать можно только на борьбу за выживание, чем галисийцы и заняты с самого первого тура, в котором они дома проиграли «Альмерии» -- 0:3. В минувшее воскресенье они уступили новичку первого дивизиона уже в гостях, чем существенно осложнили свое и без того удручающее положение, и если в ближайшее время в команде не произойдет кардинальных перемен, то она неизбежно отправится вслед за другим клубом из Галисии, «Сельтой», застрявшей в трясине Сегунды.




Чемпионат Испании. 20-й тур. «Хетафе» -- «Севилья» -- 3:2, «Вильярреал» -- «Валенсия» -- 3:0, «Альмерия» -- «Депортиво» -- 1:0, «Леванте» -- «Мальорка» -- 2:2, «Осасуна» -- «Атлетик» -- 2:0, «Бетис» -- «Рекреативо» -- 1:1, «Вальядолид» -- «Эспаньол» -- 2:1, «Сарагоса» -- «Мурсия» -- 3:1, «Атлетико» -- «Реал» -- 0:2, «Барселона» -- «Расинг» -- 1:0. Лидируют: «Реал» -- 50 очков, «Барселона» -- 43, «Вильярреал» -- 38, «Атлетико» -- 37.
Андрей СКВОРЦОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.01.2008
Reuters
Сегодня в Загребе стартует чемпионат Европы
Хорватский город Загреб в третий раз принимает первенство Европы по фигурному катанию. До этого турниры здесь проводились дважды -- в 1974 и 1979 годах. В нынешних соревнованиях примут участие 158 фигуристов из 34 стран Старого Света... >>
  • //  22.01.2008
AP
«Реал» не имеет себе равных в Испании
Если какие испанские клубы и хотели начать новую жизнь с нового круга, это так и осталось желанием. Ничего не нужно менять только «Реалу», который уже очень давно не выглядел так убедительно на данном отрезке дистанции, когда борьба за чемпионство только-только завязывается... >>
  • //  22.01.2008
Владимир Крамник подбирается к лидеру турнира
На супертурнире, проходящем в голландском городке Вейк-ан-Зее, пройдена вторая треть дистанции. Между выходными днями наиболее продуктивно поработали гроссмейстеры, занимавшие лидирующие позиции на старте... >>
  • //  22.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Бостон» -- 1:3, «Атланта» -- «Эдмонтон» -- 2:4 -- Вяч. Козлов «А» (1+0), «Даллас» -- «Анахайм» -- 5:2, «Нью-Джерси» -- «Торонто» -- 3:2, «Филадельфия» -- «Оттава» -- 6:1, «Колорадо» -- «Колумбус» -- 3:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика