N°49
25 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2008
ИТАР-ТАСС
Запасная бригада
Второе звено казанцев сумело сравнять счет в серии

версия для печати
Несмотря на не самую лучшую игру своей звездной тройки, казанский «Ак Барс» сумел сравнять счет в полуфинальной серии против уфимского «Салавата Юлаева», победив во втором поединке -- 2:1. Теперь клубы переезжают в Татарстан, но всем уже понятно, что преимущество своего льда в этих матчах совершенно ничего не означает.

Только во втором матче всплыл судейский вопрос, что, конечно, можно назвать серьезным достижением. Пожаловался на этот раз Сергей Михалев, главный тренер уфимского клуба. «Когда забивают голы, это всегда чья-то ошибка, -- отметил он. -- Но сегодня, мне кажется, не справился арбитр Алексей Горский. Когда нам забивали первую шайбу, был фол на Кирилле Кольцове, и защитник просто не успел вернуться назад. А во втором спорном моменте не было никакого нарушения со стороны Андрея Кутейкина».

Игроки казанского клуба, услышав эти слова, очень сильно удивились. «Почему-то уфимский тренер не заметил, сколько минут мы сыграли в меньшинстве, -- вспомнил Олег Петров. -- Лично мне кажется, что арбитр нас скорее «поддушивал», чем хозяев».

Второй матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» получился более интересным, чем первая встреча. Было видно, что гости настроились. И сделали все, чтобы не переезжать домой с «баранкой» за пазухой. «Да, настрой у нас был запредельным, -- согласился нападающий Денис Архипов. -- Просто мы понимали, что отступать некуда».

Главная неожиданность -- слабая игра Алексея Морозова, лидера не только «Ак Барса», но и сборной страны. Он не набрал ни одного результативного очка в двух встречах подряд. Это сенсационный показатель. «У меня никаких претензий к Алексею нет, -- сразу же пресек все вопросы Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанского клуба. -- Он приносит пользу команде. Делает все, что в его силах». Однако редкий случай: первым на реализацию численного большинства выходило звено в составе Юкки Хентунена, Олега Петрова и Петра Чаянека. И именно они забили обе шайбы в ворота Александра Еременко.

Юкка Хентунен мог и пропустить матч. В прошлой встрече он жестко прижал к борту Александра Бойкова, после чего защитник «Салавата Юлаева» угодил в нокаут. Его уводили со льда три человека, да и то справлялись с трудом. Результат силового приема -- два выбитых зуба, сломанный нос и сотрясение мозга. Арбитр той встречи Александр Поляков выписал легионеру казанской команды матч-штраф, что должно было повлечь дисквалификацию игрока. Но Федерация хоккея России приняла решение наказать Хентунена по минимуму: всего на один матч. Да и то штраф в 5 тыс. руб. снимал и это наказание. «Я этот момент просмотрел, но потом видел повтор, -- объяснял Денис Архипов. -- Никакой грубости со стороны Юкки не было. Так бывает, когда соперник неудачно падает. Я Сашу Бойкова очень хорошо знаю. Думаю, что он все поймет». Хентунен, кстати, сразу же извинился перед хоккеистом «Салавата Юлаева».

Одна из интриг второго матча заключалась в том, кого Билялетдинов поставит в ворота. Он остановился на кандидатуре Роберта Эша, который неудачно сыграл в первой встрече. «На самом деле я долго не думал, -- сказал специалист. -- Эш -- профессионал. И он принесет пользу нашей команде. Я им доволен».

В первом периоде и моментов было предостаточно, зрители не скучали, а вратари устали больше, чем за иные матчи регулярного первенства. Счет открыл Александр Степанов, воспользовавшись тем, что Александр Еременко не слишком быстро сумел переместиться и закрыть ближний угол. К Еременко это была единственная претензия за всю игру, как, кстати, и к его коллеге Эшу в первом матче. Но в этом полуфинале имеет значение каждая ошибка.

«Не дело, когда нападающие забивают всего одну шайбу, -- сокрушался защитник уфимской команды Виталий Прошкин. -- И ведь моменты есть. Не знаю, чем это объяснить: напряжением или волнением».Скорее волнением. Александр Пережогин, лидер «Салавата Юлаева», за два матча имел возможность стать лучшим бомбардиром плей-офф. Но то он не попадает в пустые ворота, то не вовремя ломается клюшка, то шайба летит во вратаря. «Психологические ли проблемы у Александра? -- усмехнулся Сергей Михалев. -- Если не забивает, значит, есть какие-то проблемы. Но вот как их решить, другой вопрос. Постараемся что-нибудь придумать».

Игроки обеих команд отказались сделать прогнозы на предстоящие две встречи. Но в принципе не нужно быть оракулом, чтобы предсказать похожие матчи в Татарстане. Будет мало голов, мало удалений, а вот с победителем не будет ясно до последнего момента.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.03.2008
ИТАР-ТАСС
Второе звено казанцев сумело сравнять счет в серии
Несмотря на не самую лучшую игру своей звездной тройки, казанский «Ак Барс» сумел сравнять счет в полуфинальной серии против уфимского «Салавата Юлаева», победив во втором поединке -- 2:1... >>
  • //  25.03.2008
Джокович и Иванович подбираются к вершине мирового рейтинга
Новак Джокович и Ана Иванович стали победителями крупного турнира на харде американского Индиан-Уэллса. Соревнования продолжались полторы недели. У девушек они имели статус первой категории ВТА, у мужчин входили в престижную серию «Мастерс»... >>
  • //  25.03.2008
AP
«Челси» выиграл у «Арсенала» в лондонском дерби
«Манчестер Юнайтед» сделал еще один огромный шаг к чемпионскому титулу. Разгромив «Ливерпуль», команда сэра Алекса Фергюсона спокойно наблюдала, как в лондонском дерби «Челси» и «Арсенал» ожесточенно оспаривали право считаться основным конкурентом манкунианцев... >>
  • //  25.03.2008
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Даллас» -- «Сан-Антонио» -- 81:88, «Вашингтон» -- «Детройт» -- 95:83, «Торонто» -- «Денвер» -- 100:109, «Лейкерс» -- «Голден Стэйт» -- 111:115... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика