N°49
25 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2008
Притязания сербов
Джокович и Иванович подбираются к вершине мирового рейтинга

версия для печати
Новак Джокович и Ана Иванович стали победителями крупного турнира на харде американского Индиан-Уэллса. Соревнования продолжались полторы недели. У девушек они имели статус первой категории ВТА, у мужчин входили в престижную серию «Мастерс».

Нашей Марии Шараповой, которая в полуфинале уступила своей соотечественнице Светлане Кузнецовой (2:6, 4:6), не удалось повторить личный рекорд по числу выигранных подряд матчей, в которых она выходила на площадку. Осенью 2006-го после триумфа на Открытом чемпионате США наша прима взяла перерыв, а затем прибыла на Кубок Кремля, где выиграла у Екатерины Бычковой и снялась с дальнейшего участия из-за травмы, позволив пройти дальше без боя Анне Чакветадзе. Затратив немного времени на восстановление, Шарапова вернулась в ВТА-тур и выиграла подряд два турнира в Швейцарии и Австрии. Суммарно получилось 19 побед подряд, не считая московского форсмажора.

Сейчас в Индиан-Уэллсе Мария перед российским дерби полуфинала довела свою новую серию до 18 выигранных встреч (Открытый чемпионат Австралии, поединки Кубка федерации с израильтянками и турнирная победа в столице Катара Дохе), однако была остановлена Кузнецовой. После матча Мария посетовала на то, что все ключевые розыгрыши, которые могли повлиять на дальнейший ход поединка, остались за петербурженкой. Свой далеко не оптимальный теннис Мария объяснила накопившейся усталостью. У нее наблюдается рецидив старой травмы плеча, и пятая ракетка мира вынуждена отказаться от участия в стартующем через пару дней не менее представительном турнире в районе Майами Ки-Бискейне.

Ана Иванович заработала свой шестой титул в карьере, победив Кузнецову в финальном матче со счетом 6:4, 6:3. Успех сербки в Индиан-Уэллсе не стоит переоценивать. Ведь сюда по разным причинам не прибыли лидер мировой классификации Жюстин Энин и сестры Уильямс. Бельгийка предпочла задержаться в Европе, следуя особому плану подготовки к состязаниям из серии «Большого шлема». Серена и Венус давно обходят Индиан-Уэллс стороной. Семь лет назад некоторые болельщики позволили здесь оскорбительные выкрики расистского содержания в адрес темнокожих «молний», извинений организаторов оказалось недостаточно, и турнир на долгие годы лишился двух звезд американского тенниса.

В рейтинге ВТА после соревнований в Калифорнии сложилась весьма примечательная картина. Впереди -- Энин, за ней сербки Иванович и Елена Янкович, на следующих трех строчках расположились россиянки Кузнецова, Шарапова и Чакветадзе. Дальше соседствуют друг с другом сестры Уильямс. В семейном споре преимущество пока у старшей -- Венус.

Лучший теннисист планеты Роджер Федерер пять лет не проигрывал три турнира подряд, если речь шла не о грунтовых кортах, а о более быстрых покрытиях. Похоже, то время, когда любое поражение швейцарца автоматически становилось сенсацией, постепенно уходит. В этом сезоне дела на харде у уроженца Базеля не клеятся. Он уступил в полуфинале Открытого чемпионата Австралии сербу Новаку Джоковичу, уже в первом круге турнира в Дубаи (ОАЭ) не справился с британцем Энди Мюрреем, на калифорнийском корте его обидчиком стал Марди Фиш -- 6:3, 6:2. Причем перед матчем с американцем Роджер получил незапланированный выходной, так как его соперник немец Томми Хаас отказался от выхода на корт из-за обострения гайморита.

Фиш смог навязать борьбу находящемуся в отличной форме Джоковичу, и все решилось в третьем сете -- 6:2, 5:7, 6:3 в пользу серба. «Когда я строил планы на сезон-2008, то идеальным результатом готов был считать победу на одном из турниров «Большого шлема» и вдобавок еще успех на каком-то из «Мастерсов». Не прошло еще и трех месяцев, а я уже выполнил свою задачу-максимум на нынешний год. Теперь мне не стоит зацикливаться на своих титулах в Мельбурне и Индиан-Уэллсе -- в Майами надо защищать свое чемпионство, добытое прошлой весной».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.03.2008
ИТАР-ТАСС
Второе звено казанцев сумело сравнять счет в серии
Несмотря на не самую лучшую игру своей звездной тройки, казанский «Ак Барс» сумел сравнять счет в полуфинальной серии против уфимского «Салавата Юлаева», победив во втором поединке -- 2:1... >>
  • //  25.03.2008
Джокович и Иванович подбираются к вершине мирового рейтинга
Новак Джокович и Ана Иванович стали победителями крупного турнира на харде американского Индиан-Уэллса. Соревнования продолжались полторы недели. У девушек они имели статус первой категории ВТА, у мужчин входили в престижную серию «Мастерс»... >>
  • //  25.03.2008
AP
«Челси» выиграл у «Арсенала» в лондонском дерби
«Манчестер Юнайтед» сделал еще один огромный шаг к чемпионскому титулу. Разгромив «Ливерпуль», команда сэра Алекса Фергюсона спокойно наблюдала, как в лондонском дерби «Челси» и «Арсенал» ожесточенно оспаривали право считаться основным конкурентом манкунианцев... >>
  • //  25.03.2008
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Даллас» -- «Сан-Антонио» -- 81:88, «Вашингтон» -- «Детройт» -- 95:83, «Торонто» -- «Денвер» -- 100:109, «Лейкерс» -- «Голден Стэйт» -- 111:115... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика