N°40
12 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.03.2008
ИТАР-ТАСС
С именем Гагарина
Организаторы новой хоккейной лиги вышли на финишную прямую

версия для печати
Состоялось совещание клубов -- участников новой хоккейной лиги -- КХЛ. На нем представителям команд зачитали новый регламент. Если у кого-то есть вопросы и претензии, то за три дня они должны прислать поправки. 15 марта регламент должны утвердить.

Настроение главы МВД Белоруссии, по совместительству президента Федерации хоккея своей страны Владимира Наумова менялось ежечасно. «Не думаю, что мы способны заявить команду к ближайшему чемпионату, -- говорил он. -- За три-четыре месяца это просто невозможно. А вот с деньгами у нас проблем нет. Найдем требуемые 10 млн долл. в год для оплаты игроков». После совещания тон заявлений уже был другим. «Через неделю я уже точно могу сказать, будет ли белорусский клуб в КХЛ, -- отметил Наумов. -- Но думаю, 90%, что такая команда будет заявлена».

Если белорусов почему-то не волновала проблема с финансированием, то латыши, приехавшие в гости, были смущены тем, что игрокам их команды надо платить как минимум 10 млн. «У нас самый высокий контракт -- 100 тыс. евро, -- жаловался Кирилл Липман, президент Федерации хоккея Латвии. -- И за эти деньги мы можем набрать боеспособный коллектив. Разрешите нам не использовать нижний потолок». «Мы вам лучше со спонсорами поможем, -- не поддержал его глава «Росспорта» Вячеслав Фетисов. -- Будет неправильно, если у вас игроки будут получать меньше, чем везде. В будущем мы собираемся организовать общий драфт, и такие перекосы совершенно не нужны».

Представителей российских клубов все устраивало. «Лично у меня никаких вопросов по новой лиге нет, -- отметил президент ХК «Динамо» Михаил Головков. -- Я готов платить то, что требует КХЛ. Готов открыть бюджет. Не собираюсь мотивировать игроков тайными выплатами».

В дальнейшем возникали лишь мелкие разногласия. «У нас в сборные разных возрастов привлекается по три-четыре человека, -- высказался директор ХК «Трактор» Исаак Валицкий. -- Нельзя ли сделать так, чтобы их не забирали на коммерческие турниры?» Ему не пошли навстречу. Вообще во всех вопросах по сборным КХЛ решила идти навстречу Федерации хоккея России (ФХР). Игроков будут отпускать на турниры беспрекословно, а клубы начнут поощрять за подготовку таких спортсменов.

В остальных вопросах у новой лиги с ФХР полный разлад. Организаторы нового турнира не собираются включать в регламент пункт о полном запрете иностранных вратарей в чемпионате. А через два-три года вообще будут сняты все ограничения на иностранцев. ФХР придерживается других взглядов.

В ближайшую субботу состоится совещание оргкомитета КХЛ под руководством вице-премьера Сергея Нарышкина. И там будут поставлены все точки. Кстати, никто не собирается отдавать ФХР и контроль за управлением лиги. Представители федерации получат два голоса при принятии решений (всего будут голосовать семь человек). «Думаю, что с Владиславом Третьяком никаких проблем не возникнет, -- считает глава «Росспорта» Вячеслав Фетисов. -- Мы делаем большое дело, и нельзя вставлять палки в колеса организации, имеющей поддержку на самом высоком уровне».

Если ФХР сделает шаг назад, то через две недели состоится жеребьевка дивизионов. В новом турнире сыграют все участники нынешней суперлиги плюс казахстанский «Барыс» и екатеринбургский «Автомобилист». Клубы будут разбиты на четыре дивизиона, но при этом каждый как минимум два раза встретится с каждым. По итогам регулярного чемпионата будет сыгран Кубок Гагарина. «Гагарин -- человек мира, -- объясняют свой выбор в КХЛ. -- И иностранные клубы только приветствуют подобное название». А вот что будет, если ФХР упрется и не делегирует права на проведение турнира, даже думать никто не хочет.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.03.2008
ИТАР-ТАСС
Организаторы новой хоккейной лиги вышли на финишную прямую
Состоялось совещание клубов -- участников новой хоккейной лиги -- КХЛ. На нем представителям команд зачитали новый регламент. Если у кого-то есть вопросы и претензии, то за три дня они должны прислать поправки. 15 марта регламент должны утвердить... >>
  • //  12.03.2008
АР
Межсезонье не уменьшило число скандалов в Королевских гонках
В последние годы стало все труднее давать предсезонные прогнозы в «Формуле-1». Даже предугадать приблизительные контуры чемпионата. С 2005 года, когда Фернандо Алонсо неожиданно завершил чемпионскую пятилетку Михаэля Шумахера, предсказать, какими путями пойдет сюжет чемпионата, не смог бы и Нострадамус... >>
  • //  12.03.2008
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика