N°32
28 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.02.2008
AP
Дядька для Овечкина
Сергей Федоров будет играть за «Вашингтон»

версия для печати
Клубы Национальной хоккейной лиги использовали последнюю возможность усиления составов на оставшуюся часть дистанции регулярного чемпионата (участникам предстоит провести еще по 16--20 матчей) и на плей-офф. В день дэдлайна состоялась масса переходов и обменов. Теперь до конца сезона любые перемещения игроков «по горизонтали» запрещены. То есть нельзя подписывать ни свободных агентов, ни пользоваться услугами игроков, сейчас выступающих в других командах. Разрешено лишь привлекать хоккеистов из низших североамериканских лиг, и только из тех фарм-команд, которые входят в систему клуба НХЛ - так называемые вертикальные переходы.

Для российских любителей хоккея ключевым в этот день стало приобретение «Вашингтоном» российского форварда-ветерана Сергея Федорова (38 лет), самого ценного игрока далекого сезона-1993/94. Теперь он будет выступать в одной команде с лучшим пока снайпером нынешнего чемпионата Александром Овечкиным, нападающими Александром Семиным и Виктором Козловым. Таким образом, в линии атаки «столичных» теперь сразу четыре россиянина.

«Вашингтон», совершающий отчаянные попытки пробиться в плей-офф (для этого, судя по количеству набранных очков у конкурентов по конференции, скорее всего, надо будет во что бы то ни стало становиться победителем Юго-Восточного дивизиона), выменял Федорова у «Колумбуса» за защитника Теда Рута. Мало кому известный юниор был задрафтован «Вашингтоном» в 2007 году под общим 46-м номером (второй раунд). Сейчас этот парень 1989 года рождения играет в студенческом чемпионате США за команду университета Нотр-Дам, а раньше проходил централизованную подготовку в национальном хоккейном центре и входил в состав юниорской сборной своей страны. Тед Рут -- явно невысокая цена за Федорова, не добавляющая Сергею славы. Впрочем, основные заслуги ветерана уже в прошлом.

В нынешнем сезоне в активе Федорова лишь девять заброшенных шайб и 19 результативных передач, однако владельца «Вашингтона» Теда Леонсиса и клубный менеджмент эти цифры не смущают. «Столичные» создали мощную российскую колонию в своей команде. Приобретение опытного центрфорварда, тяготеющего к созидательной игре и умеющего раздавать передачи партнерам, должно помочь «Вашингтону» увеличить мощь своего нападения и побеждать не только за счет игры первого звена, где Овечкин здорово взаимодействует со шведом Никласом Бэкстремом. Также самая русская теперь команда НХЛ приобрела из «Монреаля» добротного французского голкипера Кристобаля Юэ. Слишком уже ненадежно стоял в рамке в последнее время опытный Олаф Колциг.

Североамериканские аналитики признают работу менеджмента «Вашингтона» одной из наиболее удачной среди клубов НХЛ перед дэдлайном, определяя «столичных» в тройку лучших участников торгов. Лидерство в этой номинации отдается «Далласу» и «Атланте» Ильи Ковальчука. «Звезды» получили из «Тампа-Бэй» самого ценного игрока плей-офф-2004 форварда Брэда Ричардса (в локаутный сезон-2004/05 он недолго играл в казанском «Ак Барсе») плюс шведского голкипера Йохана Холмквиста, отдав за них троих хоккеистов -- вратаря Майка Смита, нападающих Джеффа Хэлперна и финна Юсси Йокинена. Пусть Ричардс забил пока не так уже много (18 шайб), в «Далласе» хорошо знакомы с его статистикой в турнире с выбыванием. Три сезона подряд (кроме, естественно, локаутного) в плей-офф у Ричардса средний показатель по системе «гол плюс пас» больше, чем один балл за игру. Это очень приличная цифра.

«Атланта» получила из стана «Питсбурга» форвардов Колби Армстронга и Эрика Кристенсена плюс на перспективу права на юного Анжело Эспозито, выбранного «пингвинами» в первом раунде драфта-2007. Генеральный менеджер «трэшерс» Дон Уэдделл провернул эту сделку в рамках обновления и омоложения команды. За счет передачи «пингвинам» Мариана Хоссы разгружена платежная ведомость, за компанию со словаком в «Питсбург» отправился левый край Паскаль Дюпуи. Генменеджер «Атланты» Уэдделл, выторговавший за названных выше игроков еще и первый раунд драфта-2008, просто понимает, что клуб не попадет в плей-офф (занимает сейчас предпоследнее место в Восточной конференции), и уже формирует команду с прицелом на будущие сезоны.
Владимир БОРИСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.02.2008
Кирилл Каллиников
«Динамо» рассекретило свой бюджет
Руководство футбольного «Динамо» вчера официально объявило о начале сотрудничества с холдингом Алишера Усманова «Металлинвест», который станет генеральным спонсором клуба в грядущем сезоне. Стороны так и не раскрыли финансовую составляющую контракта... >>
  • //  28.02.2008
AP
Впервые этап Кубка мира проводится в азиатской стране
Российские биатлонисты не смогли продолжить победную серию на этапе Кубка мира в Южной Корее. В мужской спринтерской гонке победу праздновали норвежцы Эмил Эгле Свендсен и Харвалд Ханеволд, отставший от чемпиона почти на 30 сек... >>
  • //  28.02.2008
AP
Сергей Федоров будет играть за «Вашингтон»
Клубы Национальной хоккейной лиги использовали последнюю возможность усиления составов на оставшуюся часть дистанции регулярного чемпионата (участникам предстоит провести еще по 16--20 матчей) и на плей-офф. В день дэдлайна состоялась масса переходов и обменов... >>
  • //  28.02.2008
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Питсбург» -- 2:4 -- Малкин «П» (1+1), «Каролина» -- «Нью-Джерси» -- 2:1 ОТ -- Самсонов «К» (2+0), «Монреаль» -- «Атланта» -- 5:1 -- А. Марков «М» (1+1), Ковальчук «А» (1+0), «Эдмонтон» -- «Детройт» -- 4:3 (булл.), «Вашингтон» -- «Миннесота» -- 4:1, «Бостон» -- «Оттава» -- 4:0, «Сент-Луис» -- «Даллас» -- 1:3, «Калгари» -- «Колорадо» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика