N°32
28 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.02.2008
Кирилл Каллиников
История с арифметикой
«Динамо» рассекретило свой бюджет

версия для печати
Руководство футбольного «Динамо» вчера официально объявило о начале сотрудничества с холдингом Алишера Усманова «Металлинвест», который станет генеральным спонсором клуба в грядущем сезоне. Стороны так и не раскрыли финансовую составляющую контракта. Зато был объявлен бюджет команды на нынешний год, а глава попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин получил возможность раскритиковать конкурентов по премьер-лиге за повышение ставок на трансферном рынке.

«Динамо» собирается потратить в этом году 41 млн долл. Из них 7,3 млн должны предоставить спонсоры. Помимо «Металлинвеста», на который, по всей видимости, ляжет основной груз этой статьи бюджета, в их список вошли компания «Связь-инвест», интернет-ресурс «Одноклассники.ру» и компания «Ксерокс». Свою щедрость совладелец «Металлинвеста» Алишер Усманов объяснил ностальгией и рассказал журналистам трогательную историю, как в далеком детстве шантажировал родителей, и, угрожая возможным побегом из дома, требовал отвести его на стадион в Петровском парке, где в воротах блистал Лев Яшин.

Но «Динамо» рассчитывает зарабатывать не только на детских воспоминаниях своих состоятельных болельщиков. Клуб собирается получить доход в 2 млн долл. за счет продажи телевизионных и коммерческих прав и 1,8 млн -- за счет сдачи объектов недвижимости в аренду. Но основную расходную часть бюджета -- 29,9 млн долл. -- обеспечат акционеры клуба, то есть Центральный совет «Динамо».

При этом первый заместитель председателя ЦС «Динамо» Юрий Исаев дал понять, что эти без малого 30 млн пошли в счет расходов на глобальную реконструкцию Петровского парка. То есть, по сути, являются частью миллиардного кредита ВТБ, выданного Центральному совету под эти нужды. Юрий Исаев подтвердил, что в ходе реконструкции будет возведен новый футбольный стадион стоимостью выше 100 млн долл. Начало строительства намечено на январь 2009 года, и работы должны занять два года. Уже есть договоренность, что все это время «Динамо» будет выступать в подмосковных Химках на стадионе «Новатор», который планируется ввести в эксплуатацию этим летом.

Основную статью из расходной части бюджета футбольного клуба «Динамо» составляют зарплаты игроков, тренеров и сотрудников клуба. Фонд заработной платы составит 17,3 млн долл. Еще 5,3 млн зарезервированы в качестве бонусов и премиальных за грядущие победы. Кроме того, 6 млн долл. уйдет на налоги, 3,9 млн -- на оплату задолженностей по предыдущим трансферным сделкам, 3,5 млн отведено на организацию сборов и выезд на гостевые матчи, 1,5 млн будет потрачено на погашение и обслуживание кредитов, еще 1 млн -- на детскую футбольную школу. Остальные 2,5 млн долл. составили статью «прочее», куда вошли расходы на медицину, коммунальные платежи, охрану и всякую другую канцелярию.

Несмотря на редкую для российских клубов строгость цифр, бюджет «Динамо» все равно получился расплывчатым. Все дело в том, что за его рамки выведен некий резервный фонд в 20 млн долл. Эта «подушка безопасности» сформирована из средств акционеров и должна пойти на трансферные нужды и другие неожиданные траты. Таким образом, руководители «Динамо» непроизвольно дали понять: покупка любого нового футболиста будет рассматриваться как форсмажор.

В эту статью «непредвиденных расходов» угодил и трансфер Александра Кержакова. Генеральный директор клуба Дмитрий Иванов отказался назвать сумму, которая будет перечислена за него «Севилье». Руководитель «Динамо» лишь уточнил, что она меньше, чем та, что фигурирует в российских СМИ, и выше, чем та, что испанцы заплатили «Зениту». Среднеарифметическое между 5 и 8 млн евро г-н Иванов предложил вычислять журналистам самостоятельно.

Находившийся на встрече глава попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин уже обладал четкими цифрами по трансферной стоимости Кержакова, и количество нулей в ней, видимо, возмутило председателя Счетной палаты РФ. «Цена на российских игроков не соответствует их качеству, что было проверено игрой российских клубов на европейском уровне, -- обрушился с критикой на футбольных коллег Степашин. -- Я встречался с руководителями ведущих клубов, и все согласны с этим мнением. Даже «Зенит». Я изучал опыт европейских клубов, мадридского «Реала» и других. Эти клубы не посягают на бюджет и крупные государственные корпорации, как наши некоторые команды. Я не буду говорить какие. Но все это, между прочим, бьет по тарифам».

Возможно, в скором будущем Сергей Степашин изучит и пример лондонского «Арсенала». Хотя сидящий рядом с ним совладелец английского клуба г-н Усманов пока исключил возможность каких-то партнерских контактов между близкими ему «канонирами» и динамовцами: прошлое и будущее Алишера Усманова имеет мало шансов пересечься на футбольном поле.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.02.2008
Кирилл Каллиников
«Динамо» рассекретило свой бюджет
Руководство футбольного «Динамо» вчера официально объявило о начале сотрудничества с холдингом Алишера Усманова «Металлинвест», который станет генеральным спонсором клуба в грядущем сезоне. Стороны так и не раскрыли финансовую составляющую контракта... >>
  • //  28.02.2008
AP
Впервые этап Кубка мира проводится в азиатской стране
Российские биатлонисты не смогли продолжить победную серию на этапе Кубка мира в Южной Корее. В мужской спринтерской гонке победу праздновали норвежцы Эмил Эгле Свендсен и Харвалд Ханеволд, отставший от чемпиона почти на 30 сек... >>
  • //  28.02.2008
AP
Сергей Федоров будет играть за «Вашингтон»
Клубы Национальной хоккейной лиги использовали последнюю возможность усиления составов на оставшуюся часть дистанции регулярного чемпионата (участникам предстоит провести еще по 16--20 матчей) и на плей-офф. В день дэдлайна состоялась масса переходов и обменов... >>
  • //  28.02.2008
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Питсбург» -- 2:4 -- Малкин «П» (1+1), «Каролина» -- «Нью-Джерси» -- 2:1 ОТ -- Самсонов «К» (2+0), «Монреаль» -- «Атланта» -- 5:1 -- А. Марков «М» (1+1), Ковальчук «А» (1+0), «Эдмонтон» -- «Детройт» -- 4:3 (булл.), «Вашингтон» -- «Миннесота» -- 4:1, «Бостон» -- «Оттава» -- 4:0, «Сент-Луис» -- «Даллас» -- 1:3, «Калгари» -- «Колорадо» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика