N°32
28 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.02.2008
AP
Неолимпийская трасса
Впервые этап Кубка мира проводится в азиатской стране

версия для печати
Российские биатлонисты не смогли продолжить победную серию на этапе Кубка мира в Южной Корее. В мужской спринтерской гонке победу праздновали норвежцы Эмил Эгле Свендсен и Харвалд Ханеволд, отставший от чемпиона почти на 30 сек. Бронзовым призером стал Фридрих Пинтер из Австрии, фактически сотворив сенсацию. Все шесть российских участников остались за чертой первой восьмерки и, следовательно, не участвовали в цветочной церемонии, которая следует за награждением спортсменов. Лучший из россиян Андрей Прокунин финишировал девятым.

Корейский Пьончанг впервые в истории принял этап Кубка мира по биатлону. Место проведения седьмых по счету кубковых соревнований было выбрано отнюдь не случайно. В следующем году именно здесь состоится чемпионат мира по биатлону, и потому организаторам была предоставлена возможность обкатать трассы и проверить работу всех служб и персонала. Биатлонный стадион в этом корейском городе строился с прицелом на зимнюю Олимпиаду 2014 года. Однако, как известно, в Гватемале на сессии МОК Сочи обошел своего конкурента.

Программу нынешнего этапа открывали спринтерские гонки. Следом за мужчинами сегодня на старт выйдут биатлонистки. Кроме этого, в Корее пройдут гонки преследования и смешанная эстафета. Последний вид был включен отчасти и в угоду неискушенным местным зрителям, поскольку микст является одной из самых зрелищных и интригующих дисциплин.

Учитывая то, что нынешний этап проводится фактически сразу же после чемпионатов мира и Европы, многие спортсмены решили его пропустить. Российская команда не досчиталась участника обоих чемпионатов Максима Максимова. В последний момент отказался от поездки в Корею и Николай Круглов, решив сосредоточиться на подготовке к следующему домашнему этапу в Ханты-Мансийске. По возвращении из Остерсунда о своем решении не ехать в Корею заявила и Екатерина Юрьева. В Пьончанг не прилетели француз Венсан Дефран, чех Михал Шлезингр, который не успел восстановиться после первенства Европы, а также Оле Эйнар Бьорндален и другие.

Пятикратный олимпийский чемпион мог позволить себе такую передышку, поскольку в общем зачете сезона он лидирует с солидным запасом. От ближайшего преследователя Дмитрия Ярошенко норвежца отделяет 158 очков. На счету Бьорндалена -- 735, у Ярошенко -- 577. Сумеет ли россиянин в отсутствие главного конкурента переписать этот расклад? Судя по первому спринту, сказать что-то определенное проблематично. Ярошенко с одним промахом финишировал только 17-м.

Дуэль же за третью позицию в общем зачете между россиянином Максимом Чудовым и норвежцем Свендсеном приобретает любопытный оборот. На данный момент норвежец имеет в своем активе 465 очков, у Чудова -- 541. В преследовании на этом этапе Свендсен будет, естественно, стартовать первым, а стало быть, имеет хорошие шансы пополнить свой очковый запас перед двумя оставшимися этапами. Остается только гадать, как в отличие от россиян 22-летний норвежец, завоевавший на первенстве мира в Остерсунде две золотые медали, сохраняет великолепную спортивную форму. Эта проблема в первую очередь должна волновать тренеров других команд, и в частности российской. Пока приходится констатировать, что наши спортсмены завершили эту гонку неудачно. Андрей Прокунин был 9-м, Андрей Маковеев -- 11-м, Дмитрий Ярошенко -- 17-м, Максим Чудов -- 31-м, Иван Черезов -- 33-м, Алексей Чурин -- 39-м.

Если говорить о спринтерском зачете, то и в этой номинации Бьорндален чувствует себя спокойно. Он имеет 315 очков, Ярошенко -- 254. Третьим идет Михаэль Грайс из Германии, у которого 203 очка. Максим Чудов пока шестой с 182 очками. И в этой связи добраться до третьего места для россиянина не составляет большого труда. Однако итоги спринтерской гонки в Корее не изменили положение дел, скорее наоборот. С тремя промахами на двух огневых рубежах Чудов не попал в тридцатку лучших биатлонистов.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.02.2008
Кирилл Каллиников
«Динамо» рассекретило свой бюджет
Руководство футбольного «Динамо» вчера официально объявило о начале сотрудничества с холдингом Алишера Усманова «Металлинвест», который станет генеральным спонсором клуба в грядущем сезоне. Стороны так и не раскрыли финансовую составляющую контракта... >>
  • //  28.02.2008
AP
Впервые этап Кубка мира проводится в азиатской стране
Российские биатлонисты не смогли продолжить победную серию на этапе Кубка мира в Южной Корее. В мужской спринтерской гонке победу праздновали норвежцы Эмил Эгле Свендсен и Харвалд Ханеволд, отставший от чемпиона почти на 30 сек... >>
  • //  28.02.2008
AP
Сергей Федоров будет играть за «Вашингтон»
Клубы Национальной хоккейной лиги использовали последнюю возможность усиления составов на оставшуюся часть дистанции регулярного чемпионата (участникам предстоит провести еще по 16--20 матчей) и на плей-офф. В день дэдлайна состоялась масса переходов и обменов... >>
  • //  28.02.2008
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Питсбург» -- 2:4 -- Малкин «П» (1+1), «Каролина» -- «Нью-Джерси» -- 2:1 ОТ -- Самсонов «К» (2+0), «Монреаль» -- «Атланта» -- 5:1 -- А. Марков «М» (1+1), Ковальчук «А» (1+0), «Эдмонтон» -- «Детройт» -- 4:3 (булл.), «Вашингтон» -- «Миннесота» -- 4:1, «Бостон» -- «Оттава» -- 4:0, «Сент-Луис» -- «Даллас» -- 1:3, «Калгари» -- «Колорадо» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика