N°28
21 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2008
Форпост в Средней Азии
«Газпром» получил в Киргизии две лицензии и пообещал вложить 300 млн долларов

По пути из Ирана в Москву глава «Газпрома» Алексей Миллер совершил остановку в Бишкеке, чтобы в торжественной обстановке получить две лицензии на проведение геологоразведочных работ в Киргизии. Миллер заявил о намерении концерна стать стратегическим инвестором и вложить в экономику республики 300 млн долл. Для страны, которая обладает всего 6 млрд кубометров запасов, это поистине наполеоновские планы. Но в «Газпроме» считают эту цифру вполне обоснованной, учитывая планируемое участие концерна в приватизации нефтегазовых предприятий Киргизии, строительство подземного хранилища газа и создание социальной инфраструктуры для обслуживания нужд пятитысячной армии сотрудников группы «Газпром», которая будет работать в регионе.

У инвестиций «Газпрома», несомненно, есть и политический подтекст. Москве жизненно необходимы прочные политические союзники в среднеазиатском регионе, который после смерти Туркменбаши вновь стал ареной столкновения интересов России и западных стран. И даже бедная энергоресурсами Киргизия может сыграть роль форпоста, а газовое сотрудничество скрепит партнерство с Бишкеком посильнее иных межгосударственных договоренностей.

С этой точки зрения примечательно, что вчера же президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью РИА Новости и телеканалу Russia Today рассказал о перспективах вывода с территории республики американской военно-воздушной базы Манас. Как известно, база появилась в 2001 году в связи с антитеррористической операцией в Афганистане, и власти США сумели добиться более чем выгодных для себя финансовых условий ее размещения. «Когда было принято решение (о размещении базы. -- Ред.), к сожалению, там был допущен ряд таких невыгодных для Кыргызстана моментов. Этими вопросами мы уже два года занимаемся. И я должен сказать, что американцы пошли навстречу в части увеличения арендной платы. То есть экономически эта база сегодня определенную пользу приносит Кыргызстану», -- цитирует РИА Новости слова Бакиева. Сейчас американский бюджет тратит 17,5 млн долл. в год за аренду базы.

«Моя позиция как главы государства, и большинство населения у нас к этому вопросу относится именно так, что это все-таки временный фактор. Мы будем ставить вопрос о выводе. Это однозначно. То есть я могу сказать, что это не носит такой характер, что она будет здесь постоянно. Нет этого», -- сказал президент Киргизии, который завтра будет участвовать в московском неформальном саммите лидеров СНГ.

Планы и финансовые возможности «Газпрома», очевидно, неизмеримо выше.

«В соответствии с соглашением от 2 мая 2007 года, подписанным между «Газпромом» и правительством Киргизии о проведении геологоразведочных работ на юге Киргизии, мы вручаем вам лицензии на два месторождения», -- заявил на мероприятии премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов. И добавил, что работы предварительно оцениваются в 300 млн долл., и это означает серьезные инвестиции «Газпрома» в Киргизию. Г-н Миллер назвал получение лицензий новым этапом сотрудничества: «Это серьезный проект по объему инвестиций. До 300 млн долл. мы планируем вложить в Киргизию, и уверены, что результаты геологоразведки на юге Киргизии будут успешными и положительными».

По предварительным оценкам сторон, впоследствии на отданных «Газпрому» месторождениях можно будет добывать около 300 млн кубометров в год, что позволит обеспечить потребности населения республики в газе. Сейчас Киргизия использует 750 млн кубометров и лишь 30 млн кубометров добывает самостоятельно (остальное импортирует из Узбекистана и Казахстана). Оптимизм главы «Газпрома» относительно перспектив киргизской добычи простирается еще дальше. «Уверен, что результаты геологоразведки будут успешными, мы с пониманием относимся к желанию Киргизии обеспечить себя собственными углеводородными ресурсами, так как это позволит не только удовлетворить собственные запросы, но и позволит правительству вести собственную ценовую политику», -- сообщил г-н Миллер. По его словам, ежегодно на территории страны объемы добычи газа могут составить до 750 млн куб. м газа в год, хотя «сегодня речь идет о 300 млн кубометров».

В то же время участие «Газпрома» в приватизации «Киргизгаза» и «Киргизнефтегаза» пока окончательно не согласовано. И связано с некоторой неопределенностью в самом Бишкеке (соответствующее решение о передаче этих активов в частные руки еще не прошло парламент). «Когда программа (приватизации. -- Ред.) будет принята, тогда можно будет говорить об участии «Газпрома» в приватизации», -- дипломатично сказал киргизский премьер. Тем не менее стороны обменялись приверженностью к сотрудничеству в этой сфере. «В ходе состоявшихся переговоров с премьер-министром Киргизии Игорем Чудиновым мы договорились, что «Газпром» поработает над предложением по приватизации «Киргизгаза» и «Киргизнефтегаза», -- рассказал г-н Миллер. -- Считаю, что «Газпром» может выступить стратегическим партнером в этой отрасли». И если российский монополист все же «выступит стратегическим партнером приватизации, то он представит свою программу инвестиций до 2020 года».

Источник в «Газпроме» поясняет, что цифра предварительная и ограничивает финансирование всех проектов группы в Киргизии на много лет вперед. А одним из главных он называет строительство подземного хранилища газа, где концерн сможет держать на случай форсмажора (как, например, этой зимой, когда из Средней Азии наблюдалась недопоставка примерно четверти объемов необходимых для закрытия баланса Украины) часть закупаемого в Туркменистане и Узбекистане газа.

Кроме того, «Газпром» обещает вложиться в социальные объекты в Киргизии. По словам Алексея Миллера, его компания «является социально ответственной». И дальнейшая реализация проектов позволит увеличить количество сотрудников (примерно до 5 тыс., включая «Зарубежнефтегаз», «Газпром нефть» и Газпромбанк). Поэтому «Газпром» рассматривает возможность строительства домов отдыха на озере Иссык-Куль на севере Киргизии.




Геологоразведка особого назначения

Пока Алексей Миллер обещал поискать газ в Киргизии, премьер-министр России Виктор Зубков в Москве нашел для «Газпрома» еще две «перспективные» для геологоразведки страны. По итогам межправительственных переговоров с делегацией из Молдавии он заявил, что российская сторона поможет Кишиневу провести разведку молдавских углеводородных резервов. «Есть хорошие возможности разведки собственных запасов нефти и газа Молдавии, и «Газпром» воспользуется приглашением в конце месяца посетить Молдавию и продолжить работу по данной проблематике, -- сообщил г-н Зубков. -- Мы хорошо поговорили по газовой проблематике. Мы считаем, что с Молдавией у нас сложились, как ни с какой (другой. -- Ред.) страной, очень хорошие и понятные отношения с поставками и транспортировкой в области нефти и газа».

Затем г-н Зубков встречался с украинским премьером Юлией Тимошенко и тоже говорил о совместном освоении нефтегазовых месторождений. Поскольку на украинской территории (в отличие от Киргизии и Молдавии) газ в значительных объемах все же добывается, то и размах предложений российского правительства оказался большим. «Среди наших предложений Украине не только транзит, но и совместное освоение углеводородных месторождений в обеих странах, причем с равноценным обменом активами», -- заявил г-н Зубков. Дальше мысль он не развил, но давно известно, что самым привлекательным для Москвы украинским углеводородным активом всегда была газовая труба. Но эта тема является безусловным политическим табу в Киеве.

Поэтому перспективы обмена здесь примерно такие же, как в сфере поиска промышленных запасов газа в Молдавии. Следует отметить, что о таковых на сегодняшний день вообще ничего неизвестно. Промышленная добыча нефти в стране началась три с половиной года назад в рамках концессионного соглашения с зарегистрированной в США компанией Redeco. Подтвержденные запасы на участке, отданном в пользование американцам, составляют 560 тыс. тонн, а добыча в 2006 году должна была составить 8--9 тыс. тонн.Алексей ГРИВАЧ
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2008
Юлия Тимошенко не стала предлагать России личный газовый план
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, вчера впервые после своего второго пришествия на этот пост приехавшая с визитом в Россию, уступила Владимиру Путину в газовом вопросе. То, что не смог сделать президент Украины Виктор Ющенко, с успехом удалось президенту России... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  21.02.2008
Михаил Циммеринг
Олег Митволь может поплатиться за публичную критику руководства
Конфликт в руководстве «Росприроднадзора», похоже, вступил в решающую стадию. Как стало известно Интерфаксу, новый руководитель природоохранного ведомства Владимир Кириллов обратился к министру природных ресурсов Юрию Трутневу с представлением об увольнении своего заместителя Олега Митволя, который опять позволил себе открытую критику начальника... >>
  • //  21.02.2008
Антон Кавашкин
Против компаний из структуры РАО «ЕЭС» возбуждены уголовные дела
В адрес реформирования российской электроэнергетики вчера поступила критика департамента экономической безопасности МВД России... >>
  • //  21.02.2008
Банк России готовится к снижению ликвидности в марте и апреле
ЦБ с марта начинает предоставлять кредиты под обеспечение нерыночными активами. Об этом говорится во вчерашнем «Вестнике Банка России»... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  21.02.2008
Reuters
Лихтенштейн и ФРГ выясняют отношения
Противостояние между Германией и Лихтенштейном, связанное с расследованием немецкой разведкой налоговых нарушений собственных граждан, принимает все более напряженный характер (см. «Время новостей» от 20 февраля)... >>
  • //  21.02.2008
Авиационные КБ соберутся в одном центре
Владимир Путин вчера посетил подмосковный город Жуковский в шестой раз за время своей работы президентом России. В тот же день г-н Путин подписал указ о создании там национального центра авиастроения... >>
//  читайте тему:  Авиапром
  • //  21.02.2008
«Газпром» получил в Киргизии две лицензии и пообещал вложить 300 млн долларов
По пути из Ирана в Москву глава «Газпрома» Алексей Миллер совершил остановку в Бишкеке, чтобы в торжественной обстановке получить две лицензии на проведение геологоразведочных работ в Киргизии... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика