N°219
26 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2008
Быков против Хомутова
Партнеры по великой тройке ныне соперники

версия для печати
Центральный матч очередного дня розыгрыша Континентальной хоккейной лиги состоялся в Москве. Наверное, в игре команд ЦСКА и «Сибирь» не было какого-то большого спортивного интереса. Гости изо всех сил пытаются попасть в плей-офф, а армейские тренеры признаются, что уже приступили к формированию боеспособного состава к матчам на вылет. Интересно в этой встрече было наблюдать за главными тренерами Вячеславом Быковым и Андреем Хомутовым.

Бывшие друзья и партнеры по великолепному звену клуба, которым руководил Виктор Тихонов, поссорились давным-давно, выступая в Швейцарии. До прошлого года они и слышать друг про друга не хотели, но затем им пришлось встретиться в чемпионате России (Хомутов возглавлял ХК МВД). Тогда коллеги пожали друг другу руки, но, кажется, только потому, что от них все этого ждали. Хомутов вроде бы пытался пойти на сближение, но никакой ответной реакции не было.

Сразу стало заметно, что тренеры постарались как следует настроить своих игроков на эту встречу. И хотя зрителей собралось унизительно мало (фанаты новосибирского клуба спокойно перекрикивали поклонников хозяев), команды, обычно чувствительные к пустым трибунам, бились, словно в играх на вылет. Класс ЦСКА был заметно выше. Уже в первом периоде они забросили две безответные шайбы в ворота соперника. Кстати, Хомутов на эту встречу не рискнул выпустить Томаса Лоусона, защищавшего в прошлом году ворота армейцев. У шведа были слишком плохие воспоминания о Москве, а для вратаря важна не злость, а хладнокровие.

Но если в Москве игра привлекала исключительно эмоциональной интригой, то в Санкт-Петербурге главной была спортивная составляющая. В местном СКА завершились смутные времена, когда Барри Смит требовал от хоккеистов того, чего они не понимали. Там все закончилось чересчур эмоциональным интервью форварда Максима Сушинского, пар был выпущен, и команда наконец начала побеждать. В точно таком же положении оказался ныне казанский «Ак Барс». Зинэтула Билялетдинов, главный тренер команды, нервничает, пытается поставить команде новую игру, но его иногда не понимают. Плюс, безусловно, не проходит даром конфликт между ним и лучшим центральным нападающим страны Сергеем Зиновьевым. Последний уже заявил, что не видит себя в клубе, который тренирует Билялетдинов, и готов уйти даже на меньшую зарплату.

Сам тренер называет проблему с игроком «рабочим моментом», но, судя по игре в Санкт-Петербурге, все зашло слишком далеко. Казанцы были разгромлены на чужом льду -- 1:5. Странно, когда всего одну шайбу забивает команда, в которой выступают лучший нападающий последней недели в КХЛ Алексей Морозов и один из лучших крайних форвардов в турнире Данис Зарипов.

После игры питерские хоккеисты жалели только об одном -- они упустили единственную результативную атаку гостей и не позволили вратарю Дмитрию Ячанову сыграть второй «сухой» матч подряд. Всего минуты не хватило до нового клубного рекорда -- четыре матча подряд без пропущенных шайб. Билялетдинов же после матча был не в настроении, отказался говорить на тему Зиновьева и признался, что «Ак Барс» сгубили грубейшие ошибки в обороне. Атаковали они не меньше соперника, но пропускали контратаки.

В Нижнем Новгороде игроки местного «Торпедо» играли за своего тренера. Вообще уже стало привычным, что молодой специалист Евгений Попихин не может доработать до конца ни в одной команде. Его коллектив показывает нестабильную игру, а времени Попихину никто не дает. Слухи о том, что специалиста хотят поменять, появились еще две недели назад, но финансовый кризис отвлек внимание. Однако совсем недавно тренеру дали «последний шанс».

Самое интересное, что игроки «Торпедо» довольны тренером. И никаких изменений в штабе им не хочется. Все помнят, чем закончился прошлогодний приход Петра Воробьева, который погнал на кросс и больных, и травмированных, а каждое поражение оборачивалось никому не нужным скандалом в раздевалке. Беда в том, что соперником «Торпедо» был не кто-нибудь, а «Атлант» -- лидер первенства. Зато с фаворитом чемпионата нижегородцы показали лучший хоккей. С лучшей стороны проявил себя чешский легионер команды Павел Брендл, забросивший 18-ю шайбу в сезоне. Может быть, качество игры остудит пыл руководителей клуба.

Трансфер недели случился между командами ХК МВД и «Динамо». Команда из Балашихи избавилась от вратаря Михаила Бирюкова, обменяв его в Москву на Романа Волошенко и один из выборов драфта следующего года. При этом «милиционеры» наградили чемпиона мира, открытие прошлого сезона весьма нелестными эпитетами: «Он снизил требование к себе и излишне завысил самооценку». «Динамо» к этим словам и не думало прислушиваться.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 24 ноября. «Динамо» Р -- «Лада» -- 0:1, «Динамо» Мн -- «Трактор» -- 3:2. 25 ноября. «Торпедо» -- «Атлант» -- 2:1, «Барыс» -- «Химки» -- 4:2, СКА -- «Ак Барс» -- 5:1, «Северсталь» -- «Металлург» Нк -- 3:2 (булл.), «Локомотив» -- «Нефтехимик» -- 3:1, ЦСКА -- «Сибирь» -- 5:3, «Спартак» -- «Амур» -- 2:1 (булл.). Лидируют: «Атлант» -- 66 очков (28 игр), «Салават Юлаев» -- 62 (27), «Ак Барс», «Локомотив» -- по 57 (28), ЦСКА -- 55 (28).
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.11.2008
Территориальное преимущество не помогло «Зениту» обыграть «Ювентус»
Питерский «Зенит», сыграв вничью с «Ювентусом» -- 0:0, набрал пять очков в группе «Н» Лиги чемпионов. И этот результат не слишком обрадовал Дика Адвоката. Чтобы понять, сохранила ли его команда шансы на попадание в плей-офф, ему нужно было ждать еще два часа финального свистка в матче БАТЭ -- «Реал», который закончился поздно ночью. И болеть за белорусов... >>
  • //  26.11.2008
Наши клубы взяли старт в Кубке Европы
Российские мужские команды провели первые матчи в своих квартетах первого группового этапа Кубка Европы и следующего по статусу турнира Eurochallenge... >>
  • //  26.11.2008
Партнеры по великой тройке ныне соперники
Центральный матч очередного дня розыгрыша Континентальной хоккейной лиги состоялся в Москве. Наверное, в игре команд ЦСКА и «Сибирь» не было какого-то большого спортивного интереса. Гости изо всех сил пытаются попасть в плей-офф, а армейские тренеры признаются, что уже приступили к формированию боеспособного состава к матчам на вылет... >>
  • //  26.11.2008
В минувший день в НХЛ было сыграно семь матчей. Российские легионеры отличились в пяти из них. В противостоянии с «Рейнджерс» россиянин Энвер Лисин из «Финикса» открыл счет. И эта шайба стала вторым его голом в нынешнем сезоне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика