N°216
21 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2008
Арендованная легенда
Очередная команда общества ЦСКА может прекратить существование

версия для печати
В шестом туре женской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола, российские клубы, выступающие в четырех разных группах, одержали три победы при одном поражении. Очередную неудачу потерпел аутсайдер секстета «А» оренбургская «Надежда», уступившая польской «Висле» 70:91. В группе «В» ЦСКА на выезде одолел французский «Лилль» -- 88:79, играющий в шестерке «С» УГМК (Екатеринбург) дома разгромил хорватский «Шибеник» -- 100:70. И наконец, подмосковный «Спартак» в гостях взял верх над итальянской «Фамилой» -- 70:62.

Спортивная составляющая Евролиги в последние дни находится в тени известий из стана одного из ведущих клубов континента и России -- ЦСКА. Главный инвестор команды Андрей Ищук недавно продал свой основной бизнес -- самарское предприятие «Волгабурмаш» и с декабря не собирается продолжать финансирование жизнедеятельности женского баскетбольного коллектива. Новые владельцы ВБМ не горят желанием вкладывать средства в именитый, но малопопулярный клуб.

Между тем последние сводки с финансового рынка говорят о полном благополучии ВБМ. По данным «Интерфакса-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу компании, самарское предприятие в период январь -- сентябрь 2008 года получило чистую прибыль в размере 92,71 млн руб., что на 76,3% превышает показатели за тот же период 2007 года. Покупателем холдинга «ВБМ-Групп» стал московский предприниматель Сергей Мамедов, который недавно был совладельцем завода по производству гранитной крошки в Воронежской области.

Здесь самое время вернуться к предыстории так называемого возрождения женской баскетбольной команды ЦСКА, прекратившей свое существование в мае 2001 года. Тот коллектив, в чью биографию были вписаны многократные победы в чемпионате страны и еврокубках, умирал долго и мучительно, но гордо. Уступал в своем последнем сезоне сильнейшим соперникам по 30--40 очков, однако порой был способен на неподдающиеся осмыслению подвиги. Особняком стоит победа над вполне боеспособной столичной «Глорией». Она была добыта в отсутствие приболевшего главного тренера Анатолия Мышкина, работавшего без ассистентов, и действиями игроков на площадке в тот день руководили... массажист Анатолий Золотов и начальник команды Михаил Ларшин.

В августе 2006 года в результате сделки между ФГУ «МО РФ ЦСКА» («большой» ЦСКА, руководитель Сергей Кущенко), ПБК ЦСКА с одной стороны и баскетбольным клубом «Волгабурмаш» -- с другой чемпион Евролиги-2005 самарская команда сменила в своем названии аббревиатуру ВБМ-СГАУ на легендарный четырехбуквенный бренд. Реакция бывших игроков ЦСКА на появление нового коллектива с таким именем была очень резкой. Олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Елена Баранова, отдавшая «красно-синим» пять лучших лет свой карьеры, не только критиковала это решение, но и оказалась настоящим провидцем, предсказав и переезд команды из Самары в Москву, и возникновение первых серьезных проблем точно в названный ею срок.

Вот что сказала Баранова нашей газете в сентябре 2006-го: «То, что назвали возрождением ЦСКА, для одних просто постановка галочки без приложения всяких усилий, а для других -- реальный выход в московский бомонд из провинциального городка. Андрей Ищук, справа от которого на трибуне в Самаре вчера сидел губернатор области, завтра сможет сесть в Москве рядом с министром обороны. Обидным лично для меня перебрасывание известного бренда не является. Но я считаю, что это решение временное, и что через пару лет руководство ЦСКА столкнется с тем, что женскую команду вновь придется возрождать, теперь уже по-настоящему, а не продавать свой бренд всем желающим».

Знаменитая баскетболистка, после рождения двойни продолжившая свою карьеру и сейчас выступающая в УГМК (Екатеринбург), была тысячу раз права. Когда появился новый ЦСКА, руководители армейского общества позиционировали это как свою заслугу в возрождении прославленной команды, а сегодня начальник «большого» ЦСКА Сергей Кущенко в интервью СМИ говорит, что «имеет к женскому клубу косвенное отношение, к тому же скоро истечет договор о предоставлении армейского бренда».

В последнем утверждении он по сути прав, но зачем же тогда было переделывать историю, записывая на официальном сайте в биографической справке «арендатора» все трофеи прежнего ЦСКА начиная с 1978 года? Нынешняя команда, о судьбе которой идет речь, может быть правопреемником только самарского ВБМ-СГАУ, существовавшего еще одновременно со старым ЦСКА. Впрочем, за нарушение «пространственно-временного континуума» можно попенять и Российской федерации баскетбола, согласно базе данных которой в сезоне-2000/01 одновременно играли ЦСКА (то есть нынешний клуб, в 2007-м переехавший в Москву из Самары») и ЦСКА старый.

В свете последних событий недавний досрочный разрыв контракта с лидером сборной России центровой Марии Степановой выглядит не как оценка теперь уже бывшим владельцем ЦСКА качества ее игры, а как способ разгрузить платежную ведомость, избавиться от дальнейших обязательств по контрактным выплатам. Лучший игрок Европы двух последних сезонов теперь играет в УГМК вместе с Барановой, чего на клубном уровне не было ровно десять лет. С таким тандемом российских звезд уральский клуб способен на многое и сейчас является главным претендентом на победу в чемпионате России и Евролиги, тем более что и сильных легионеров в этой команде хватает.

Дальнейшая судьба женского ЦСКА туманна. Будет очень обидно, если его постигнет участь ряда других игровых коллективов армейского общества. В начале века не стало армейского мужского гандбольного клуба, сменившего название и прописку на «Чеховские медведи» (Московская обл.). Летом 2007-го едва не почила в бозе мужская волейбольная команда, вот уже несколько лет прозябающая в третьем дивизионе чемпионата России. Несколько месяцев назад приказал долго жить женский волейбольный ЦСКА, хотя девушки дважды завоевывали право на участие в Лиге чемпионов.

Евролига ФИБА. Предварительный этап. Положение команд. Группа «А». «Саламанка» (Испания) -- 5 побед -- 1 поражение, «Бурж» (Франция), «Висла» (Польша) -- 4--2, «Печ» (Венгрия) -- 3--3, «Бешикташ» (Турция) -- 2-4, «Надежда» (Россия) -- 0--6. Группа «В». «Венеция» (Италия) -- 6--0, ЦСКА (Россия), «Шопрон» (Венгрия) -- 4-2, «Гамбринус» (Чехия) -- 2-4, «Лилль» (Франция), ТТТ (Латвия) -- 1--5. Группа «С». УГМК (Россия) -- 6--0, «Рос Касарес» (Испания) -- 3--2, УСК (Чехия), «Шибеник» (Хорватия), «Валансьен» (Франция) -- 2--4, «Гдыня» (Польша) -- 2--3. Матч «Гдыня» -- «Рос Касарес» завершился вчера поздно вечером. Группа «D». «Спартак» МО (Россия) -- 5--1, ТЕО (Литва), «Кошице» (Словакия), «Фенербахче» (Турция) -- 4--2, «Фамила» (Италия) -- 1--5, «Монпелье» (Франция) -- 0--6.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.11.2008
Очередная команда общества ЦСКА может прекратить существование
В шестом туре женской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола, российские клубы, выступающие в четырех разных группах, одержали три победы при одном поражении. Очередную неудачу потерпел аутсайдер секстета «А» оренбургская «Надежда», уступившая польской «Висле» 70:91... >>
  • //  21.11.2008
Тренерский штаб сборной России еще раз увидел в деле соперников
Европейские сборные провели последние матчи в 2008 году. Российская команда была чуть ли не единственной, кто не принял участия в ноябрьском фестивале товарищеских игр. Гус Хиддинк пошел навстречу клубам, которые выступают в еврокубках и в конце сезона не стал перегружать и без того насыщенный календарь... >>
  • //  21.11.2008
Всемирная олимпиада проходит в острейшей борьбе
Всемирная шахматная олимпиада, проходящая в Дрездене, миновала турнирный экватор. У мужчин в отличие от последних турниров наций, где тон задавали команды Украины и Армении, на сей раз конкуренция носит более жесткий характер... >>
  • //  21.11.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Буффало» -- 7:4, «Рейнджерс» -- «Ванкувер» -- 3:6 -- Калинин «Р» (0+1), «Анахайм» -- «Вашингтон» -- 4:6 -- Овечкин «В» (1+3), Вик. Козлов «В» (0+1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика