N°200
28 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2008
Кризис потушил печи
«Уфалейникель» первым из российских металлургических компаний остановил производство

версия для печати
Пока крупные металлургические компании пытаются бороться с финансовым кризисом за счет сокращения производства и инвестиционных программ, более мелким, похоже, выжить уже не удается. «Уфалейникель», один из крупнейших российских производителей никеля (входит в Промышленно-металлургический холдинг, принадлежащий, как считается, депутату Госдумы Борису Зубицкому), стал первым в отрасли, кто остановил производство в связи с «экономической нецелесообразностью» и планирует сократить порядка 400 сотрудников из 3,5 тыс. Как говорится в сообщении компании, себестоимость готовой продукции на предприятии многократно превышает ее стоимость на мировых рынках: «При себестоимости производства в 26 тыс. долл. за тонну сегодня на биржах никель торгуется около 8 тыс. долл. за тонну».

По мнению экспертов, высокая себестоимость производства в «Уфалейникеле» сложилась из-за того, что его печи работают на коксе, в то время как, например, печи ГМК «Норильский никель», крупнейшего российского производителя никеля, -- на газе. Себестоимость производства в «Норникеле», по информации представителя компании, составляет 6,5--7,7 тыс. долл. за тонну, и «на текущий момент решений о сокращении производства не принималось». К тому же в последние дни никель дорожал, и вчера его цена на Лондонской бирже преодолела психологическую отметку в 10 тыс. долл. за тонну.

«Уфалейникель» -- производитель гранулированного никеля, закиси никеля, металлургического кобальта и кобальта в окиси, расположен в городе Верхний Уфалей Челябинской области. В 2007 году предприятие увеличило выпуск никеля по сравнению с 2006 годом на 2,7%, до 14,14 тыс. тонн. ОАО «Кокс», также входящее в состав Промышленно-металлургического холдинга, владеет 83,64% уставного капитала «Уфалейникеля».

Ранее сообщалось, что из-за падения цен на никель «Уфалейникель» с августа производил продукцию только на трех печах, которые обеспечивали выпуск 600 тонн никеля в месяц, или примерно 50% от уровня производства, который был ранее. В связи с этим в 2008 году производство планировалось снизить на 32% по сравнению с 2007 годом, до 9,65 тыс. тонн. В сентябре 2008 года в вынужденные отпуска с оплатой 2/3 от средней заработной платы было отправлено около 300 работников предприятия.

Еще несколько дней назад в компании заявляли, что руководство холдинга планирует оставить в работе одну или две из пяти печей для теплоснабжения города. Однако в ночь с 26 на 27 октября были остановлены последние шахтные печи, и еще более 1 тыс. сотрудников предприятия уйдут в простой по причине, не зависящей от работодателя и работника, с оплатой 2/3 от средней заработной платы, говорится в сообщении компании. Впрочем, вчера представитель «Уфалейникеля» пояснил «Времени новостей», что теплоснабжение города не пострадает. «Котельная «Уфалейникеля», отапливающая город, будет работать в штатном режиме на природном газе», -- сказал он.

Как пояснил управляющий директор компании Сергей Адамков, это не первая остановка предприятия за последние годы: «К сожалению, наше производство сильно зависит от конъюнктуры рынка. В последние месяцы мы работаем с большими убытками. Главная причина -- очень низкая цена на никель на бирже по сравнению с себестоимостью нашей продукции, а также мировой финансовый кризис. При таком развитии событий мы могли остановить производство еще в августе, это было целесообразно еще тогда. Могли бы, если бы не входили в состав Промышленно-металлургического холдинга. Благодаря поддержке акционеров комбинат до сих пор работал, все работники получали заработную плату без задержек». Он также отметил, что сейчас компания активно ведет работу по кредитованию в банках РФ, заемщиками выступают родственные предприятия, входящие в состав холдинга.

Впрочем, г-н Адамков считает, что существует и еще один вариант поддержки предприятия. «К примеру, если правительство в лице «Росрезерва» возьмется на период кризиса закупать у нас никель по себестоимости, которая может считаться независимыми экспертами, по 400--500 тонн в месяц, то мы в любой момент готовы возобновить работу предприятия», -- отметил он.

По мнению экспертов, пока говорить о том, что остановка «Уфалейникеля» нанесет ущерб рынку, рано, ведь в мире, да и в России, наблюдается снижение спроса и цен на металлы.
Ирина ЦЫРУЛЕВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2008
Рубль и евро уступают доллару
Российский рубль продолжает дешеветь по отношению к доллару. Вчера официальный курс, устанавливаемый ЦБ, вырос еще на 1%, до 27,35 руб. Участники рынка говорят о переоцененности американской валюты в мире, но пока не готовы делать прогнозы о том, когда наконец прекратится рост доллара... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
//  читайте тему:  Доллар
  • //  28.10.2008
Volkswagen обскакал все мировые рынки
Негативные финансовые отчеты и рост японской иены привели к обвалу азиатских фондовых рынков, которые потянули за собой остальные. Впрочем, американский рынок сумел временно преодолеть тенденцию к падению, благодаря чему бумаги российских компаний на Лондонской бирже вчера успели несколько восстановиться... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  28.10.2008
«Уфалейникель» первым из российских металлургических компаний остановил производство
Пока крупные металлургические компании пытаются бороться с финансовым кризисом за счет сокращения производства и инвестиционных программ, более мелким, похоже, выжить уже не удается... >>
  • //  28.10.2008
Желающих разрабатывать шельфовые месторождения становится все больше
Разработка шельфовых месторождений может быть эффективной, если ею будет заниматься специальная госкорпорация. Об этом вчера говорили на VI Всероссийском съезде геологов, который в последние годы стал весьма представительным мероприятием... >>
  • //  28.10.2008
«Газпром» просит разрешения правительства на продажу в России в 2009 году 10 млрд кубометров газа по свободным ценам
«Газпром» и независимые производители газа реализуют в этом году на электронной площадке «Межрегионгаза» (ЭТП, где осуществляется российский вариант спотовой торговли газом) максимум 7,5 млрд из заявленных 14 млрд кубометров газа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика